Как выжить, когда сокращается алмазная отрасль

Раздел: Драгоценные камни
09 марта 2017 г.

Ав­тор: Ави Кра­виц (Avi Krawitz)

(Rapaport) – Ал­маз­ная от­расль по-­пре­ж­не­му на­хо­ди­т­ся под дав­ле­ни­ем, и в этом го­ду ожи­да­ет­ся даль­ней­шее со­кра­ще­ние ры­н­ка. Не­смо­т­ря на дав­ле­ние, обу­с­ло­в­лен­ное вы­со­кой сто­и­мо­стью ал­ма­зов и сни­же­ни­ем цен на бри­л­ли­ан­ты, жа­ло­ба­ми ди­ле­ров, все рав­но су­ще­ству­ет мно­го участ­ни­ков от­рас­ли, ко­то­рые го­ня­ют­ся за та­ки­ми же за­ка­за­ми.

По­про­сту го­во­ря, ры­нок на­сы­щен по­став­щи­ка­ми бри­л­ли­ан­тов и, сле­до­ва­тель­но, то­ва­ром, на ко­то­рый су­ще­ству­ет не­до­ста­точ­ный спрос.

Про­из­во­ди­те­ли и ди­ле­ры ока­зы­ва­ют­ся в ло­ву­ш­ке ме­ж­ду сек­то­ра­ми гор­ной до­бы­чи и ри­тей­ла. Они не­сут бре­мя под­дер­жа­ния уро­в­ней скла­д­ских за­па­сов от­рас­ли, по­сколь­ку в этом го­ду про­г­но­зи­ру­ет­ся рост пред­ло­же­ния ал­ма­зов, а юве­ли­р­ные ри­тей­ле­ры про­дол­жа­ют кон­со­ли­ди­ро­вать­ся и об­хо­дить­ся мень­ши­ми сто­ка­ми.

Су­ди­те са­ми, в 2016 го­ду в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах за­кры­лось 1 669 юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, со­глас­но дан­ным Ко­мис­сии по тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми (Jewelers Board of Trade), и рост роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в Ки­тае за­мед­ли­л­ся в по­след­ние два го­да по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим ак­тив­ным рас­ши­ре­ни­ем.

Кро­ме то­го, ме­ня­ют­ся вку­сы по­тре­би­те­лей, по­сколь­ку по­ку­па­те­ли со сред­ни­ми до­хо­да­ми про­яв­ля­ют склон­ность к то­ва­рам по бо­лее низ­ким це­нам на фо­не гло­баль­ной эко­но­ми­че­ской осто­ро­ж­но­сти. По­это­му про­и­зо­шло суже­ние ас­сор­ти­мен­та бри­л­ли­ан­тов, на ко­то­рые име­ет­ся спрос.

Сле­до­ва­тель­но, есть по­сто­ян­ные со­об­ще­ния о де­фи­ци­те бри­л­ли­ан­тов от­дель­ных ка­те­го­рий, поль­зу­ю­щих­ся спро­сом, и из­ли­шек бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые поль­зу­ют­ся мень­шим спро­сом. Ко­неч­но, в на­сто­я­щее вре­мя на­б­лю­да­ет­ся та­кая кар­ти­на, так как про­из­во­дят­ся но­вые бри­л­ли­ан­ты.

Про­г­но­зи­ру­ет­ся рост уро­в­ней скла­д­ских за­па­сов, так как ожи­да­ет­ся, что в бли­жай­шие ме­ся­цы на ры­нок по­сту­пят боль­шие объ­е­мы бри­л­ли­ан­тов, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что в ян­ва­ре под­ско­чи­ли объ­е­мы за­ку­пок ал­ма­зов.

По­хо­же, что ры­нок все еще ста­ра­ет­ся до­стичь сво­е­го рав­но­ве­сия.

На са­мом де­ле чис­ло про­из­во­ди­те­лей и тор­го­в­цев бри­л­ли­ан­та­ми уже со­кра­ти­лось за по­след­ние 18 ме­ся­цев, со­глас­но за­яв­ле­нию Пра­вин­шан­ка­ра Пан­дьи (Praveenshankar Pandya), пред­се­да­те­ля Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). По его оцен­кам, сек­тор про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в Ин­дии умень­ши­л­ся на 15 про­цен­тов в ре­зуль­та­те спа­да во вто­рой по­ло­ви­не 2015 го­да.

У­же то­г­да про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов пре­кра­ти­ли по­ку­пать ал­ма­зы по­с­ле ак­тив­ной тор­го­в­ли ал­ма­за­ми в пре­ды­ду­щий год, что при­ве­ло к раз­ду­тым скла­д­ским за­па­сам бри­л­ли­ан­тов и не­устой­чи­во вы­со­ким це­нам на ал­ма­зы. Про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов по­мень­ше, мно­гие из ко­то­рых по­ла­га­лись на по­став­ку ал­ма­зов и за­ка­зов на ра­бо­ту от сай­т­хол­де­ров, ис­пы­та­ли са­мый силь­ный удар, по­сколь­ку ак­тив­ность упа­ла, за­став­ляя их за­кры­вать свои про­из­вод­ства, объ­яс­нил Па­дья.

Хо­тя об­щая до­ход­ность не­сколь­ко по­вы­си­лась по­с­ле ста­би­ли­за­ции ры­н­ка в 2016 го­ду, не­кру­п­ные фаб­ри­ки про­дол­жа­ли ис­пы­ты­вать дав­ле­ние, ко­г­да ин­дий­ское пра­ви­тель­ство ста­ло про­во­дить по­ли­ти­ку де­мо­не­ти­за­ции в но­яб­ре сра­зу по­с­ле празд­ни­ка Ди­ва­ли, до­ба­вил он.

М­но­гие ра­бо­т­ни­ки, ко­то­рый по­шли в от­пус­ка на вре­мя празд­ни­ка, от­ло­жи­ли свое воз­вра­ще­ние, по­сколь­ку ли­к­вид­ность сни­зи­лась на фо­не при­ня­тия стро­гих мер к сдел­кам, опла­чи­ва­е­мых на­ли­ч­но­стью, т. к. из-­за де­мо­не­ти­за­ции из об­ра­ще­ния бы­ло изъ­я­то по­ряд­ка 86 про­цен­тов ру­пий в ви­де бан­к­нот. Око­ло 5 – 7 про­цен­тов этих не­боль­ших фаб­ри­ч­ных под­раз­де­ле­ний все еще не воз­об­но­ви­ли свою ра­бо­ту, за­явил Пан­дья.

Не­ко­то­рые пред­при­я­тия дол­ж­ны ско­ро воз­об­но­вить ра­бо­ту, так как стра­на при­с­по­со­би­лась к сво­ей но­вой ре­аль­но­сти и ко­м­па­нии, как и лю­ди, при­во­дят в по­ря­док свои де­ла, в ос­но­в­ном, от­кры­вая сче­та для пе­ре­хо­да на элек­трон­ные пла­те­жи.

Ра­бо­та уже на­чи­на­ет ста­би­ли­зи­ро­вать­ся, да­же ес­ли по­тре­бу­ет­ся еще по мень­шей ме­ре шесть ме­ся­цев для то­го, что­бы тор­го­в­ля пол­но­стью вос­ста­но­ви­лась от по­след­ствий де­мо­не­ти­за­ции. В ян­ва­ре рез­ко под­ско­чил спрос на ал­ма­зы, и De Beers ре­ги­стри­ру­ет свой са­мый кру­п­ный сайт за 30 ме­ся­цев, су­дя по со­об­ще­ни­ям Rapaport.

Это сно­ва при­ве­ло к опа­се­ни­ям, что ры­нок ал­ма­зов опять бу­дет пе­ре­грет по­с­ле до­сти­же­ния не­ко­то­ро­го рав­но­ве­сия и бо­лее вы­со­кой нор­мы при­бы­ли в про­ш­лом го­ду. Це­ны на ал­ма­зы вы­ро­с­ли, так как но­вые пар­тии ал­ма­зов на су­м­му свы­ше $1 млрд по­сту­пи­ли на ры­нок без со­пут­ству­ю­ще­го ро­ста спро­са на бри­л­ли­ан­ты. Ожи­да­ет­ся, что спрос бу­дет бо­лее сдер­жан­ным на сай­те De Beers, ко­то­рый со­сто­и­т­ся на сле­ду­ю­щей не­де­ле, или по мень­шей ме­ре на это на­де­ют­ся.

Тем вре­ме­нем ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии про­яв­ля­ют оп­ти­мизм в от­но­ше­нии ры­н­ка ал­ма­зов, по­сколь­ку, по оцен­кам Rapaport, про­г­ноз гло­баль­но­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов в этом го­ду вы­рос на 5 – 10 про­цен­тов.

Это по­ро­ж­да­ет во­прос о том, есть ли до­ста­точ­ный спрос для ис­поль­зо­ва­ния до­пол­ни­тель­но­го пред­ло­же­ния. Или, что еще ва­ж­нее, от­ме­ча­ет­ся ли до­ста­точ­ная до­ход­ность у ал­ма­зов для под­дер­жа­ния огро­м­но­го чис­ла участ­ни­ков сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.

В ко­неч­ном ито­ге, эко­но­ми­че­ские фа­к­то­ры бу­дут опре­де­лять, на­сы­щен ли ры­нок по­став­щи­ка­ми или нет, под­чер­к­нул Эр­ни Блом (Ernie Blom), пре­зи­дент Все­ми­р­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) на прес­с–кон­фе­рен­ции по­с­ле еже­год­ной встре­чи груп­пы в Му­м­баи на про­ш­лой не­де­ле.

Это озна­ча­ет, что ко­м­па­нии, со­сре­до­то­чив­ши­е­ся на пра­виль­ных це­лях, вы­жи­вут, а те, кто это­го не сде­лал, не­из­бе­ж­но сой­дут с ди­стан­ции.

Что­бы вы­жить, WFDB убе­ди­ла бо­лее 30 000 сво­их чле­нов обес­пе­чить со­о­т­вет­ствие фи­нан­со­вым стан­дар­там и про­з­ра­ч­но­сти, ко­то­рые от них тре­бо­ва­ли бан­ки, ре­гу­ля­то­ры и дру­гие ор­га­ни­за­ции. Этот во­прос был до­ве­ден до всех на се­ми­на­рах груп­пы по фи­нан­си­ро­ва­нию ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов на встре­че, со­сто­яв­шей­ся на про­ш­лой не­де­ле. Но од­но­вре­мен­но с этим Блом от­ме­тил, что ко­м­па­нии дол­ж­ны со­сре­до­то­чить свое вни­ма­ние ско­рее на при­быль­но­сти, а не на обо­ро­те, ра­бо­тая с ры­н­ком ал­ма­зов.

При­быль­ность яв­ля­ет­ся про­б­ле­мой, по­то­му что мы склон­ны гнать­ся за объ­е­мом про­даж, но для вы­жи­ва­ния ну­ж­но по­ку­пать толь­ко те ал­ма­зы, ко­то­рые при­но­сят при­быль», - убе­ж­дал он.


Ан­д­рей Жар­ков, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АЛРОСА, лишь от­ча­сти шу­тил, ко­г­да он при­зы­вал из­ра­иль­ских ди­а­ман­те­ров не по­ку­пать сли­ш­ком мно­го ал­ма­зов его ко­м­па­нии из стра­ха, что на ры­н­ке мо­жет по­в­то­рить­ся спад 2015 го­да.

В ко­неч­ном сче­те, в про­ш­лом го­ду от­расль до­би­лась зна­чи­тель­но­го про­грес­са, огра­ни­чив пред­ло­же­ние ал­ма­зов, а за счет сни­же­ния цен по­вы­си­лись нор­мы при­бы­ли для про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов. От­ча­сти в ян­ва­ре на­б­лю­да­лось об­рат­ное, и по­яв­ля­ют­ся опа­се­ния, что тор­го­в­ля мо­жет вер­нуть­ся к сво­ей ста­рой при­вы­ч­ке гнать­ся за обо­ро­том, а не за при­бы­лью.

Так как в тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми по-­пре­ж­не­му на­б­лю­да­ет­ся сдер­жан­но­сть, все взо­ры бу­дут устре­м­ле­ны на сайт De Beers, ко­то­рый со­сто­и­т­ся на сле­ду­ю­щей не­де­ле, что­бы оце­нить пе­р­с­пе­к­ти­вы при­быль­но­сти сек­то­ра про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в пред­сто­я­щем го­ду. Про­дол­же­ние чрез­мер­ных за­ку­пок ал­ма­зов, как бы­ло вид­но в ян­ва­ре, еще боль­ше на­вре­дит мар­же про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и силь­но уско­рит суже­ние ры­н­ка.

Не­из­бе­ж­но то, что вы­жи­вут имен­но ко­м­па­нии, ко­то­рые со­хра­ня­ют кон­сер­ва­тив­ный под­ход на ры­н­ке ал­ма­зов и по­ку­па­ют толь­ко тот то­вар, из ко­то­ро­го они смо­гут про­из­ве­сти бри­л­ли­ан­ты и про­дать их с при­бы­лью.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->