Обсуждение проекта СТО «Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Технические условия»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
11 апреля 2017 г.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» при­гла­ша­ет юве­ли­р­ное со­об­ще­ство вклю­чить­ся в ра­бо­ту по об­су­ж­де­нию про­ек­та стан­дар­та «Из­де­лия юве­ли­р­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Тех­ни­че­ские усло­вия».

В 2015 г. всту­пи­ли в дей­ствие мно­го­чис­лен­ные из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства в об­ла­сти обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Кро­ме то­го, в со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 29.06.2015г №162 «О стан­дар­ти­за­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» дей­ствие от­рас­ле­вых стан­дар­тов, в том чис­ле ОСТа 117-3-002-95 «Из­де­лия юве­ли­р­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Об­щие тех­ни­че­ские усло­вия», бу­дет пре­кра­ще­но в 2025 г.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» вы­сту­пи­ла ини­ци­а­то­ром раз­ра­бо­т­ки но­во­го стан­дар­та на юве­ли­р­ные из­де­лия. Насто­я­щий стан­дарт раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся в це­лях по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти про­дук­ции рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, по­вы­ше­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Та­к­же он при­зван уста­но­вить тре­бо­ва­ния к ка­че­ству юве­ли­р­ных из­де­лий, упа­ко­в­ке, хра­не­нию, тран­с­пор­ти­ро­ва­нию и по­ряд­ку мар­ки­ро­в­ки.

Ко­неч­но, се­го­д­ня лю­бой про­из­во­ди­тель мо­жет раз­ра­бо­тать свой соб­ствен­ный стан­дарт на юве­ли­р­ные из­де­лия. К то­му же, мо­жет по­ка­зать­ся, что вре­мя ещe есть и то­ро­пить­ся не­ку­да. Но, во-­пе­р­вых, в су­ще­ству­ю­щей ры­ноч­ной об­ста­но­в­ке ждать, ко­г­да гря­нет гром — это та­к­ти­ка «Ти­та­ни­ка». Во-в­то­рых, чем боль­ше стан­дар­тов, опре­де­ля­ю­щих ка­че­ство про­дук­ции, тем труд­нее по­тре­би­те­лю разо­брать­ся, и тем мень­ше его до­ве­рие к от­рас­ли и про­дук­ции.

В усло­ви­ях со­вре­мен­но­го ры­н­ка, ко­г­да по­тре­би­те­лю пред­ла­га­ет­ся мно­же­ство аль­тер­на­тив, од­ним из фа­к­то­ров при­ня­тия ре­ше­ния о по­ку­п­ке яв­ля­ет­ся до­сту­п­ность и про­сто­та вос­при­я­тия ин­фор­ма­ции о то­ва­ре. Лю­ди не­о­со­знан­но пред­по­чи­та­ют зна­ко­мое не­з­на­ко­мо­му, по­то­му что это со­кра­ща­ет вре­мя на при­ня­тие ре­ше­ния. При от­сут­ствии чет­кой ле­г­ко­до­сту­п­ной и од­но­з­на­ч­ной ин­фор­ма­ции у по­тре­би­те­ля мо­гут воз­ни­к­нуть со­м­не­ния, а ино­г­да мо­жет сфор­ми­ро­вать­ся и уве­рен­ность в том, что его об­ма­ны­ва­ют. Ско­рее все­го, по­ку­па­тель не бу­дет тра­тить вре­мя на то, что­бы разо­брать­ся в ка­че­стве юве­ли­р­ных из­де­лий. Он про­сто при­мет ре­ше­ние о по­ку­п­ке дру­го­го то­ва­ра. Ис­поль­зо­ва­ние в от­рас­ли еди­ных стан­дар­тов при­ве­дет к упро­ще­нию вос­при­я­тия по­тре­би­те­лем ин­фор­ма­ции о ка­че­стве юве­ли­р­ных из­де­лий.

Ну и, ко­неч­но, нель­зя за­бы­вать об эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти раз­ра­бо­т­ки еди­но­го от­рас­ле­во­го стан­дар­та на ос­но­ве кон­сен­су­са ин­те­ре­сов всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон. Она не­ос­по­ри­ма.

С про­ек­том стан­дар­та мо­ж­но озна­ко­мить­ся з­десь...

Ва­ши пред­ло­же­ния и за­ме­ча­ния на­прав­ляй­те по ад­ре­су gildia-1@inbox.ru

Экс­перт Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» И. В. Фро­ло­ва

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->