В Якутске презентован единственный в стране проект реализации штучного алмазного сырья

Раздел: Рынки
01 июня 2017 г.

Про­ект по про­да­же штуч­но­го ал­маз­но­го сы­рья впе­р­вые пре­зен­то­ван на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции - в Якут­с­ке, ко­то­рый поз­во­лит оздо­ро­вить ал­ма­зо­гра­ниль­ную и юве­ли­р­ные от­рас­ли стра­ны. Об этом ТАСС со­об­щил ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии рес­пуб­ли­ки Ан­д­рей Па­нов.

Про­да­жа сы­рья мел­ки­ми пар­ти­я­ми

"В­пе­р­вые в Рос­сии ре­а­ли­зо­ван про­ект по про­да­же ал­маз­но­го сы­рья мел­ки­ми пар­ти­я­ми, в том чис­ле от­дель­ны­ми ка­м­ням, гра­ниль­ным и юве­ли­р­ным пред­при­я­тия, а не толь­ко кру­п­ны­ми бо­к­са­ми, как это бы­ло ра­нее. Это очень хо­ро­ший шаг впе­ред для раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли стра­ны", - ска­зал Па­нов.

Как по­яс­нил ТАСС Ан­д­рей Па­нов, мно­гие гра­ниль­ные и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия на дан­ный мо­мент на­хо­дят­ся в сло­ж­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции и не мо­гут при­об­ре­тать стан­дар­т­ный лот у АК "Алро­са" (ко­м­па­ния - ли­дер по до­бы­че ал­ма­зов в ми­ре, ос­но­в­ной объ­ем до­бы­чи осу­ще­ств­ля­ет­ся в Яку­тии - прим. ТАСС), для это­го им не­об­хо­ди­мо при­влечь су­ще­ствен­ные фи­нан­со­вые сред­ства. "Бла­го­да­ря это­му про­ек­ту на­ши юве­ли­ры и огран­щи­ки смо­гут при­об­ре­тать сы­рье мел­ки­ми пар­ти­я­ми и при этом смо­гут по­до­брать ма­к­си­маль­но ин­те­ре­су­ю­щий их то­вар, ко­то­рый по­с­ле огран­ки бу­дет вос­тре­бо­ван на ры­н­ке. В ито­ге сни­зи­т­ся се­бе­сто­и­мость го­то­вой про­дук­ции, воз­рас­тет при­быль пред­при­я­тий и ко­м­па­ний, ко­то­рую они смо­гут ре­ин­ве­сти­ро­вать в про­из­вод­ство тем са­мым по­сте­пе­н­но на­рас­тить объ­ем вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, со­з­дать но­вые ра­бо­чие ме­ста и уве­ли­чить на­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты" - от­ме­тил ми­ни­стр.

Си­ту­а­ция в от­рас­ли

По ин­фор­ма­ции Мин­про­м­гео­ло­гии рес­пуб­ли­ки, на дан­ный мо­мент ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли в сфе­ре гра­ниль­но­го и юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, не имея воз­мо­ж­но­сти ку­пить сы­рье са­мо­сто­я­тель­но, вы­ну­ж­де­ны на­хо­дить­ся на под­ра­бо­т­ке у кру­п­ных гра­ниль­ных ко­м­па­ний. "Ко­г­да бу­дет со­з­дан Фонд под­дер­ж­ки ме­ст­ной про­мы­ш­лен­но­сти (до кон­ца го­да - прим. ТАСС) на кон­кур­с­ной ос­но­ве ИП и пред­при­я­ти­ям ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей бу­дут пре­до­став­лять­ся за­е­м­ные сред­ства из Фон­да по при­е­м­ле­мым про­цен­т­ным став­кам - зна­чи­тель­но ни­же бан­ко­в­ских, дей­ству­ю­щих се­год­ня. Все это в со­во­ку­п­но­сти поз­во­лит су­ще­ствен­но на­рас­тить объ­ем про­из­вод­ства. Глав­ное, что­бы был сбыт, и для это­го ну­ж­но вы­хо­дить на но­вые ры­н­ки за пре­де­лы Яку­ти­и", - по­яс­нил Па­нов.

На пре­зен­та­ции бы­ла пред­став­ле­на пар­тия ал­маз­но­го сы­рья из 38 раз­ли­ч­ных ло­тов, где име­ет­ся 101 ка­мень, а це­на за ка­рат ко­леб­лет­ся от $130 до $1,4 тыс. Ко­м­па­ния "Алро­са" же ре­а­ли­зу­ет свой то­вар не­де­ли­мым бо­к­сом в 120 ка­рат на об­щую су­м­му $60 тыс., где со­дер­жат­ся ка­м­ни раз­ли­ч­ных ха­ра­к­те­ри­стик.

За из­ме­не­ние по­ли­ти­ки сбы­та

Как по­яс­нил ТАСС пре­зи­дент Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Яку­тии, де­пу­тат За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Яку­тии Ва­си­лий Вла­сов, ре­а­ли­за­ция от­сор­ти­ро­ван­ных ал­ма­зов - дав­няя идея. "Сей­час не­об­хо­ди­мо пра­ви­тель­ству Яку­тии про­ра­бо­тать во­прос сме­ны сбы­то­вой по­ли­ти­ки ко­м­па­нии "Алро­са", что­бы ко­м­па­ния сра­зу ре­а­ли­зо­вы­ва­ла свое ал­маз­ное сы­рье, ис­хо­дя из по­треб­но­стей гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­ли, от­сор­ти­ро­вав ал­ма­зы по не­боль­шим ло­там, а не еди­ным кру­п­ным бо­к­сом, где на­хо­дят­ся ка­м­ни раз­ли­ч­ной ве­ли­чи­ны и ка­че­ства, как сей­час", - ска­зал он.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->