В Александровском районе может начаться добыча алмазов

Раздел: Драгоценные камни
10 августа 2017 г.

Ме­сяц на­зад, по­с­ле не­сколь­ких лет бю­ро­кра­ти­че­ских про­це­дур, пе­р­м­ским пред­при­я­ти­ем бы­ла по­лу­че­на со­о­т­вет­ству­ю­щая ли­цен­зия. По дан­ным гео­ло­го­раз­вед­ки, здесь на­хо­ди­т­ся око­ло од­но­го ми­л­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов вы­со­ко­го ка­че­ства.

"Ви­шер­ские сто­и­ли, гру­бо го­во­ря, 500 дол­ла­ров за ка­рат. Чи­к­ман­ские бы­ли по­де­шев­ле. По­след­ние на­ши на­ход­ки, по­след­ние на­ши ра­бо­ты по раз­вед­ке и по­ис­кам, под­ня­ли сто­и­мость ка­м­ней, по­яви­лись кру­п­ные ка­м­ни. Чи­к­ман стра­дал от­сут­стви­ем кру­п­ных ка­м­ней. По­яви­лись ка­м­ни очень кру­п­ные и очень ка­че­ствен­ные. И сей­час це­на чи­к­ман­ских ка­м­ней рав­ня­ет­ся це­не ви­шер­ских. И по сред­ней мас­се, что очень ва­ж­но, и по це­не", - го­во­рит за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ко­м­па­нии "Пер­мь­гео­ло­го­до­бы­ча" Геор­гий МОРОЗОВ.

Здесь же па­рал­лель­но с Чи­к­ман­ским ме­сто­ро­ж­де­ни­ем, где со­дер­жи­т­ся око­ло по­лу­ми­л­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов, идeт раз­вед­ка в са­тел­ли­тах - Ры­бья­ко­в­ском ме­сто­ро­ж­де­нии - там по­ряд­ка 127 ты­сяч ка­рат, а та­к­же на са­мом юге ос­но­в­но­го - в Яй­вен­ском ал­ма­зо­нос­ном рай­о­не. Глав­ное сей­час - най­ти ин­ве­сто­ра.

"У Чи­к­ма­на, я счи­таю, огро­м­ное бу­ду­щее. Глав­ное, что­бы кто-то на­шел­ся. Или го­су­дар­ство дол­ж­но вме­шать­ся как-то. Ну­ж­ны гра­мо­т­ные ин­ве­сто­ры. Ес­ли гра­до­об­ра­зу­ю­щий чи­к­ман­ский че­ло­век по­яви­т­ся - бу­дет за­ме­ча­тель­но", - от­ме­тил Геор­гий МОРОЗОВ

Бра­зиль­ско­го ти­па - имен­но так на­зы­ва­ют ка­м­ни, ко­то­рые на­хо­дят у нас в ре­ги­о­не. До сих пор уче­ные не мо­гут точ­но от­ве­тить на во­прос по­че­му имен­но при­ка­м­ские ал­ма­зы по сво­ей при­ро­де од­ни из са­мых чи­стей­ших в ми­ре. По сто­и­мо­сти они пре­вы­ша­ют якут­ские раз в пять, при этом 99% до­бы­тых ал­ма­зов идут на со­з­да­ние юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->