Дальневосточное золото: пароли, явки, игроки

Раздел: Недра
15 августа 2017 г.

Ис­то­ще­ние ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы дей­ству­ю­щих ме­сто­ро­ж­де­ний вы­ну­ж­да­ет зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков рас­ши­рять свои по­ис­ко­вые го­ри­зон­ты, уда­ля­ясь от на­ла­жен­ной ин­фра­струк­ту­ры, со­з­да­вать но­вую. Для это­го ко­м­па­ни­ям при­хо­ди­т­ся не­сти до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты на ло­ги­сти­ку и энер­го­о­бес­пе­че­ние. Тем не ме­нее на Даль­нем Во­сто­ке с от­кры­ти­ем кру­п­ных гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов по­яв­ля­ют­ся но­вые точ­ки ро­ста от­рас­ли.

Од­ним из кру­п­ней­ших ре­ги­о­нов Рос­сии по за­па­сам ко­рен­но­го и рос­сы­п­но­го зо­ло­та оста­ет­ся Ма­га­дан­ская об­ласть. А по про­из­вод­ству се­реб­ра (е­го до­бы­чу в 2017 го­ду пла­ни­ру­ет­ся до­ве­сти до 675 т) в Рос­сии Ко­лы­ма дер­жит ли­дер­ство. В пе­р­вом по­лу­го­дии ме­ст­ные гор­ня­ки до­бы­ли 11,7 т зо­ло­та. Это на треть боль­ше, чем го­дом ра­нее. В ны­не­ш­ний се­зон про­мы­сел на рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях в ре­ги­о­не на­чал­ся в кон­це ап­ре­ля, и к июлю уже бы­ло до­бы­то 4,5 т дра­г­ме­тал­ла (+8,63% к про­ш­ло­год­не­му уро­в­ню). По ру­де за от­чет­ный пе­ри­од до­бы­ча вы­рос­ла по­чти в пол­то­ра ра­за – до 7,2 т.

По сло­вам ми­ни­ст­ра при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­ми­ра Мить­ки­на, пик про­из­вод­ства дра­г­ме­тал­лов в ре­ги­о­не при­шел­ся на 1930–1940-е, с со­з­да­ни­ем тре­ста «Даль­строй». То­г­да еже­год­ная до­бы­ча зо­ло­та до­хо­ди­ла до 80 т. Впо­след­ствии объ­е­мы про­мыс­ла бы­ли скро­м­нее, хо­тя дол­гое вре­мя про­из­вод­ство дер­жа­лось на до­ста­точ­но вы­со­ком уро­в­не – 30-50 т в год. В по­ст­со­вет­ский пе­ри­од спад ока­за­л­ся бо­лее глу­бо­ким, в том чис­ле из-­за от­ра­бо­т­ки кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Исто­ри­че­ский ми­ни­мум при­шел­ся на 2008 год, ко­г­да бы­ло по­лу­че­но все­го 14,7 т зо­ло­та.

Прав­да, в по­след­ние шесть лет от­расль на подъ­е­ме. В про­ш­лый про­м­се­зон зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми об­ла­сти до­бы­то 27,9 т дра­г­ме­тал­ла, что боль­ше пре­ды­ду­ще­го по­ка­за­те­ля на 3,4 т. В пя­тер­ке ли­де­ров – АО «По­ли­ме­талл» (е­го ак­ти­вы – ООО «О­мо­лон­ская зо­ло­то­руд­ная ко­м­па­ния» и АО «Се­ре­б­ро Ма­га­да­на»), ОАО «Су­су­ман­зо­ло­то», АО «ЗРК Пав­лик» (в­хо­дит в со­став ин­ве­сти­ци­он­ной ко­м­па­нии «Ар­лан»), кон­церн «Ар­бат» и ОАО «ГДК Бе­ре­лех». По ито­гам 2017 го­да пред­по­ла­га­ет­ся про­из­ве­сти 30,9 т зо­ло­та.

Уве­ли­че­ние до­бы­чи в ре­ги­о­не во мно­гом обя­за­но на­ра­щи­ва­нию про­из­вод­ства на ме­сто­ро­ж­де­нии Пав­лик. Как из­ве­ст­но, пол­то­ра го­да на­зад здесь за­ра­бо­та­ла зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ная фаб­ри­ка. Уже в 2016 го­ду «ЗРК Пав­лик» по­лу­чил 3,8 т зо­ло­та. А в даль­ней­ших пла­нах – уве­ли­чить го­до­вое про­из­вод­ство до 12 т.

Боль­шие ожи­да­ния свя­за­ны и с осво­е­ни­ем На­тал­кин­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния, где стро­и­т­ся мо­щ­ный ГОК, спо­соб­ный пе­ре­ра­ба­ты­вать до 10 млн т ру­ды еже­год­но. Ре­а­ли­зу­ю­щая про­ект ко­м­па­ния «По­люс» два­ж­ды пе­ре­но­си­ла сро­ки за­пус­ка объ­ек­та. По по­след­ним дан­ным, уточ­ня­ет гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный, На­тал­кин­ское ме­сто­ро­ж­де­ние пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в экс­плу­а­та­цию к кон­цу 2017 го­да. О том, что стро­и­тель­ные ра­бо­ты на На­тал­ке дви­жут­ся к за­вер­ше­нию, го­во­рит и ген­ди­рек­тор ПАО «По­люс» Па­вел Гра­чев.

От­кры­тие со­вре­мен­ных про­из­водств по­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на по­ка­за­те­лях от­рас­ли и в со­сед­нем с Ко­лы­мой Ка­м­чат­ском крае. Так, в 2016 го­ду ко­м­би­на­ты АО «Зо­ло­то Ка­м­чат­ки» (в­хо­дит в ГК «Ре­но­ва») уве­ли­чи­ли на 114% вы­пуск зо­ло­та – до 5,4 т и на 309% се­реб­ра – до 7,7 т. Ос­но­в­ной объ­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов обес­пе­чил ГОК «А­ме­ти­сто­вое», став­ший для по­лу­о­ст­ро­ва в 2016 го­ду гор­ным про­ек­том го­да. В 2017-м ко­м­па­ния на­ме­ре­на за­кре­пить до­сти­г­ну­тые объ­е­мы про­из­вод­ства зо­ло­та, но в даль­ней­шем рас­с­чи­ты­ва­ет на при­рост за счет но­вой ре­сур­с­ной ба­зы. Ны­не­ш­ним ле­том на ме­сто­ро­ж­де­нии Ку­м­роч, од­ном из са­мых пе­р­с­пе­к­тив­ных на Ка­м­чат­ке, на­чал­ся се­зон бу­ро­вых ра­бот. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку в 2017 го­ду со­ста­вит око­ло 1 млрд руб­лей. На ме­сто­ро­ж­де­нии Ку­м­роч пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить пред­при­я­тие, ко­то­рое бу­дет да­вать 3,5–4,5 т зо­ло­та еже­год­но.

Впро­чем, по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка по про­из­вод­ству дра­г­ме­тал­лов на­б­лю­да­ет­ся не во всех субъ­ек­тах ДФО. Чу­ко­т­ские не­дро­поль­зо­ва­те­ли в про­ш­лом го­ду до­бы­ли 29,1 т зо­ло­та – на 3 т мень­ше, чем в 2015-м. Со­кра­ще­ние объ­е­мов свя­за­но с умень­ше­ни­ем на 9,1% руд­но­го про­из­вод­ства по при­чи­не вы­ра­бо­т­ки за­па­сов на ря­де руд­ни­ков, уточ­ни­ли в ад­ми­ни­стра­ции ЧАО.

Дей­стви­тель­но, ис­то­ще­ние ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы кру­п­ных дей­ству­ю­щих ме­сто­ро­ж­де­ний – се­рьез­ная про­б­ле­ма для от­рас­ли Даль­не­го Во­сто­ка. Это вы­ну­ж­да­ет не­дро­поль­зо­ва­те­лей рас­ши­рять свои по­ис­ко­вые го­ри­зон­ты и уда­лять­ся от уже на­ла­жен­ной ин­фра­струк­ту­ры. Так, «По­ли­ме­талл» в 240 км к юго-­за­па­ду от Охо­т­ска ввел в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию ме­сто­ро­ж­де­ние Свет­лое. Ка­пи­таль­ные за­тра­ты на объ­ект еже­год­ной мо­щ­но­стью 2,5 т зо­ло­та со­ста­ви­ли $80 млн.

Сто­ит от­ме­тить, в 2015–2016 го­дах Ха­ба­ро­в­ско­му краю уда­лось при­влечь в раз­ви­тие гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли бо­лее 16 млрд руб­лей ин­ве­сти­ций, тем са­мым за­ло­жив ба­зу для даль­ней­ше­го уве­ли­че­ния объ­е­мов до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Как от­ме­тил гла­ва кра­е­во­го ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов Алек­сандр Ер­мо­лин, в Ни­ко­ла­ев­ском рай­о­не сей­час успе­ш­но ра­бо­та­ет гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ко­м­би­нат «Бе­лая Го­ра». В 2016 го­ду уве­ли­чен объ­ем про­из­вод­ства зо­ло­та на ОАО «М­но­го­вер­шин­ное» (в­хо­дит в «Рус­сдра­г­мет») и ООО «Ре­сур­сы Ал­ба­зи­но» (до­чер­нее пред­при­я­тие «По­ли­ме­тал­ла»). ООО «А­мур Зо­ло­то» (кон­тро­ли­ру­ет­ся ГК «Рус­ская пла­ти­на») за­пу­сти­ло в ра­бо­ту зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ную фаб­ри­ку «Ю­би­лей­ная» на ме­сто­ро­ж­де­нии Кра­си­вое. Этой же ко­м­па­ни­ей на­ча­то осво­е­ние зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния Пе­ре­валь­ное в Ая­но-Май­ском рай­о­не. Все­го в 2017 го­ду гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми края пла­ни­ру­ет­ся до­быть 19,5 т зо­ло­та и бо­лее 1,5 т пла­ти­ны.

Посколь­ку тренд по­след­них лет – уве­ли­че­ние до­ли раз­ра­бо­т­ки за­па­сов под­зе­м­ным спо­со­бом, а, как из­ве­ст­но, сто­и­мость под­зе­м­ных ра­бот по срав­не­нию с от­кры­той до­бы­чей вы­ше, со­з­дать ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­ность от­рас­ли – се­го­д­ня не­три­ви­аль­ная за­да­ча для ре­ги­о­наль­ных вла­стей. К при­ме­ру, в Ха­ба­ро­в­ском крае, по­чти в 80 км от Ко­м­со­моль­ска-­на-А­му­ре, от­кры­то кру­п­ней­шее зо­ло­то-­мед­но-­пор­фи­ро­вое ме­сто­ро­ж­де­ние Мал­мы­ж­ское. По­иск ме­тал­лов на дан­ном руд­ном по­ле вел­ся с 2010 го­да, в ре­зуль­та­те оце­ноч­ных ра­бот его утвер­ж­ден­ные за­па­сы – 5,6 млн т ме­ди и 298 т зо­ло­та. К раз­ра­бо­т­ке стра­те­ги­че­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния бы­ла до­пу­ще­на ко­м­па­ния «А­мур Ми­не­ралс», учре­ж­ден­ная аме­ри­кан­ской Khabarovsk Minerals LLC. На­ча­ло про­мы­ш­лен­но­го осво­е­ния за­пла­ни­ро­ва­но в 2021 го­ду, к 2025 го­ду здесь по­яви­т­ся ГОК про­из­вод­ствен­ной мо­щ­но­стью 75 тыс. т ме­ди и 3,6 т зо­ло­та в кон­цен­тра­те еже­год­но. К это­му сро­ку «А­мур Ми­не­ралс» на­ме­ре­на ин­ве­сти­ро­вать в про­ект свы­ше $1,5 млрд.

Сто­ит ска­зать, на юге Даль­не­го Во­сто­ка по­ка не столь бо­га­тый опыт при­в­ле­че­ния ино­стран­ных ин­ве­сти­ций в про­мы­ш­лен­ное осво­е­ние дра­г­ме­тал­лов. В кон­це 1990-х – на­ча­ле 2000-х в ре­ги­о­нах При­а­му­рья бы­ло не­ма­ло ки­тай­ских ар­те­лей, но они, как пра­ви­ло, за­ни­ма­лись не­боль­ши­ми ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми рос­сы­п­но­го зо­ло­та. То­г­да как, к при­ме­ру, на кру­п­ные ли­цен­зи­он­ные участ­ки на Чу­ко­т­ке в тот пе­ри­од за­хо­ди­ли иг­ро­ки ме­ж­ду­на­род­но­го уро­в­ня.

Се­год­ня в ав­то­но­м­ном окру­ге ак­тив­но ве­дет биз­нес ка­на­д­ская Kinross Gold Corp. че­рез АО «Чу­ко­т­ская гор­но-­гео­ло­ги­че­ская ко­м­па­ния» и ООО «Се­вер­ное зо­ло­то», раз­ра­ба­ты­ва­ю­щие ме­сто­ро­ж­де­ния Ку­пол (в 2016 го­ду до­бы­ча со­ста­ви­ла 10,7 т зо­ло­та) и Двой­ное (10,5 т зо­ло­та), со­о­т­вет­ствен­но. Руд­ник Ка­раль­ве­ем (1,3 т зо­ло­та) осва­и­ва­ет ме­ж­ду­на­род­ная Auramine Resources Ltd., а ме­сто­ро­ж­де­ние Ва­лу­ни­стое (о­ко­ло 0,9 т зо­ло­та) – Millhouse Group.

Ки­тай иг­ра­ет по­ка не столь ак­тив­ную роль, но ин­те­рес к за­па­сам даль­не­во­сточ­ных дра­г­ме­тал­лов у не­го есть. С уча­сти­ем ки­тай­ско­го ка­пи­та­ла стар­то­ва­ли про­ек­ты в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Спе­ци­а­ли­сты «Тон­хуа Мин­бан» про­во­дят гео­ло­го­раз­вед­ку на ме­сто­ро­ж­де­нии сурь­мы и се­реб­ра Утро, се­реб­ра и зо­ло­та Се­нон и Се­реб­ря­ное, на юго-во­сточ­ной ча­сти Бур­ха­лин­ско­го руд­но­го по­ля, а та­к­же руд­ни­ка Ке­га­ли. Ко­м­па­ния «Тянь Хэ» по­лу­чи­ла ли­цен­зию с це­лью гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния и до­бы­чи се­ре­бра, ци­н­ка, ме­ди и дру­гих ме­тал­лов на Ку­на­рев­ской пе­р­с­пе­к­тив­ной пло­ща­ди.

От­ме­тим, что на дан­ный мо­мент по ли­нии Мин­во­сто­краз­ви­тия из фе­де­раль­но­го бюд­же­та РФ суб­си­ди­ру­ют­ся за­тра­ты на ин­фра­струк­ту­ру сра­зу по не­сколь­ким зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим про­ек­там на Даль­нем Во­сто­ке. Для стро­и­тель­ства подъ­езд­ной до­ро­ги к Озер­но­в­ско­му ГОКу на Ка­м­чат­ке, ко­то­рый раз­ра­ба­ты­ва­ет ОАО «Си­би­р­ский гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ский аль­янс», за­пла­ни­ро­ва­но вы­де­лить ин­ве­сто­ру суб­си­дию в раз­ме­ре 758,4 млн руб­лей. На стро­и­тель­ство ЛЭП 220 кВ «Февраль­ская — Руд­ная» в Амур­ской об­ла­сти для объ­ек­тов зо­ло­то­до­бы­чи ООО «ТЭМИ» за­ре­зер­ви­ро­ва­но 5,49 млрд руб­лей. На стро­и­тель­ство ЛЭП 220 кВ «Усть-О­м­чуг — Ом­чак Но­вая» для На­тал­кин­ско­го зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния — 9,94 млрд руб­лей. Та­к­же со­гла­ше­ние о суб­си­ди­ро­ва­нии ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов в Ой­мя­кон­ском рай­о­не на 978 млн руб­лей под­пи­са­но с ПАО «Вы­со­чай­ший» (GV Gold) — груп­па стро­ит ГОК «Та­рын».

[ eastrussia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->