Вспомогательные услуги: прейскуранты

Раздел: Драгоценные камни
22 августа 2017 г.

(ehudlaniado.com) – До сих пор в мо­ей се­рии, по­свя­щен­ной вспо­мо­га­тель­ным услу­гам, мы рас­смат­ри­ва­ли не­ко­то­рые раз­ные ви­ды биз­не­са, ко­то­рые бы­ли со­з­да­ны для об­слу­жи­ва­ния по­треб­но­стей про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и ди­ле­ров ал­ма­зов. Эти биз­не­сы не свя­за­ны с вла­де­ни­ем ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, а ско­рее по­мо­га­ют осу­ще­ств­лять де­я­тель­ность для тех, кто вла­де­ет ими. Один из биз­не­сов, к ко­то­ро­му у ме­ня осо­бое от­но­ше­ние и о ко­то­ром я мно­го пи­сал в по­след­ние не­сколь­ко лет, это фор­ми­ро­ва­ние цен на ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты. Опуб­ли­ко­ва­ние прейс­ку­ран­тов на бри­л­ли­ан­ты ста­ли ос­но­вой на­шей от­рас­ли.

До се­ре­ди­ны 1970-х го­дов це­ны на бри­л­ли­ан­ты бы­ло де­лом субъ­ек­тив­ным, и ко­неч­ная це­на в ос­но­в­ном за­ви­се­ла от уме­ния по­ку­па­те­ля и про­дав­ца тор­го­вать­ся и ве­сти пе­ре­го­во­ры. Ко­неч­ная це­на со­по­ста­ви­мых бри­л­ли­ан­тов мо­г­ла силь­но от­ли­чать­ся. Трей­де­ры и ри­тей­ле­ры в от­рас­ли луч­ше зна­ли су­ще­ству­ю­щие це­ны на лю­бую кон­крет­ную ка­те­го­рию бри­л­ли­ан­тов, чем лю­ди не из этой от­рас­ли. Да­же хо­тя в то вре­мя уже бы­ли вве­де­ны и ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лись «по­ка­за­те­ли 4С» (вес, цвет, огран­ки, чи­сто­та), стан­дар­т­ная мо­дель це­но­об­ра­зо­ва­ния бы­ла го­раз­до бо­лее ги­б­кой, чем сей­час. Это озна­ча­ло, что ка­ж­дый про­дан­ный бри­л­ли­ант был пред­ме­том пе­ре­го­во­ров, в хо­де ко­то­рых опре­де­ля­лась ко­неч­ная це­на, и це­на мо­г­ла силь­но от­ли­чать­ся для двух иден­ти­ч­ных бри­л­ли­ан­тов, ку­п­лен­ных и про­дан­ных раз­ны­ми трей­де­ра­ми. Спор­ным оста­ет­ся во­прос о том, мо­г­ла ли по­мочь ба­зо­вая си­сте­ма фор­ми­ро­ва­ния це­ны оста­но­вить об­ши­р­ный спе­ку­ля­тив­ный «пу­зы­рь» цен на бри­л­ли­ан­ты, воз­ни­к­ший в 1980-е го­ды, но опре­де­лен­но прейс­ку­ран­ты в боль­шей ме­ре ста­ли по­пу­ляр­ны­ми по­с­ле 1982 го­да, ко­г­да це­но­вой «пу­зы­рь» ло­п­нул и це­ны на бри­л­ли­ан­ты ста­ли об­ва­ли­вать­ся, сде­лав еще бо­лее не­о­т­ло­ж­ной по­треб­ность в си­сте­ме фор­ми­ро­ва­ния цен.

В 1978 го­ду Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport) ввел свой пе­р­вый прейс­ку­рант на бри­л­ли­ан­ты. В то вре­мя вве­де­ние прейс­ку­ран­та бы­ло вос­при­ня­то не очень хо­ро­шо участ­ни­ка­ми от­рас­ли. Бы­ли опа­се­ния, что это бы­ло по­пы­т­кой сде­лать бри­л­ли­ан­ты то­ва­ром, и это на­нес­ло бы вред воз­мо­ж­но­сти от­рас­ли по­лу­чать при­быль. По сло­вам про­фес­со­ра Гар­вар­д­ской шко­лы биз­не­са Клей­то­на Кри­стен­се­на (Clayton Christensen) в его бес­т­сел­ле­ре «Ди­ле­м­ма ин­но­ва­то­ров» (Innovator’s Dilemma), прейс­ку­рант Rap на­зы­ва­ет­ся «де­струк­тив­ной тех­но­ло­ги­ей», ве­ду­щей к из­ме­не­нию опто­вой тор­го­в­ли в пла­не по­ку­п­ки и про­да­жи бри­л­ли­ан­тов. Но, как и во вре­мя мно­гих эко­но­ми­че­ских спа­дов, пре­и­му­ще­ства и по­лез­ность прейс­ку­ран­та ско­ро пре­взо­шли не­ко­то­рые из его са­мых не­га­тив­ных сто­рон, и трей­де­ры на са­мом де­ле при­ня­ли его. В на­сто­я­щее вре­мя прейс­ку­ран­ты на бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся нор­мой. Эти прейс­ку­ран­ты пы­та­ют­ся уста­но­вить ори­ен­ти­ро­воч­ную це­ну на бри­л­ли­ан­ты на уро­в­не опто­вой тор­го­в­ли.

По ме­ре раз­ви­тия ин­тер­не­та, ко­м­па­ния Rapaport та­к­же раз­ра­бо­та­ла он­лай­но­вую плат­фор­му тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми. Rapaport име­ла пра­к­ти­че­ски мо­но­по­лию на прейс­ку­ран­ты на бри­л­ли­ан­ты до 2001 го­да, ко­г­да IDEX вве­ла свою соб­ствен­ную тор­го­вую плат­фор­му и, не­сколь­ко лет спу­стя, свой соб­ствен­ный прейс­ку­рант, ос­но­ван­ный на за­пра­ши­ва­е­мых це­нах на бри­л­ли­ан­ты, пред­ла­га­е­мые на пло­ща­д­ке. В 2008 го­лу IDEX до­ба­ви­ла пол­ную си­сте­му сде­лок B2B (биз­нес-д­ля-­биз­не­са) для опто­вых тор­го­в­цев бри­л­ли­ан­та­ми и по­ку­па­те­лей от­рас­ли под на­з­ва­ни­ем «Га­ран­ти­ро­ван­ные сдел­ки бри­л­ли­ан­та­ми» (Guaranteed Diamond Transactions, GDT). Еще од­на ко­м­па­ния, Polished Prices, по­яви­лась на ры­н­ке, пред­ла­гая прейс­ку­ран­ты и ин­дек­сы, ос­но­ван­ные на кор­зи­не по­пу­ляр­ных ас­сор­ти­мен­тов бри­л­ли­ан­тов и раз­ме­ров.

Ос­но­в­ные обы­ч­ные прейс­ку­ран­ты, ко­то­рые про­дол­жа­ют дей­ство­вать в на­сто­я­щее вре­мя в ка­че­стве фа­к­ти­че­ско­го стан­дар­та в фор­ми­ро­ва­нии цен на бри­л­ли­ан­ты, ос­но­ва­ны на за­пра­ши­ва­е­мых це­нах, что мо­жет по­ме­шать им до­стичь са­мой ва­ж­ной це­ли: пре­до­ста­вить ал­маз­ным ко­м­па­ни­ям и по­тре­би­те­лям объ­ек­тив­ное от­ра­же­ние фа­к­ти­че­ских цен на бри­л­ли­ан­ты. На­при­мер, ого­вор­ка вни­зу прейс­ку­ран­та Rapaport Diamond Price List гла­сит: «Це­ны в дан­ном от­че­те от­ра­жа­ют на­ше мне­ние о ЗАПРАШИВАЕМЫХ НЬЮ-ЙОРКСКИХ ЦЕНАХ НАЛИЧНОСТЬЮ». Эти це­ны мо­гут быть зна­чи­тель­но вы­ше фа­к­ти­че­ских цен сде­лок. Не да­ют­ся га­ран­тии, и не при­ни­ма­ют­ся обя­за­тель­ства от­но­си­тель­но точ­но­сти или на­де­ж­но­сти ин­фор­ма­ции в дан­ном от­че­те». В прейс­ку­ран­те IDEX го­во­ри­т­ся: «Це­ны фа­к­ти­че­ских цен сде­лок мо­гут зна­чи­тель­но от­ли­чать­ся от ука­за­н­ных в этом от­че­те. На це­ны вли­я­ют раз­ли­ч­ные фа­к­то­ры, вклю­чая - но не огра­ни­чи­ва­ясь - ка­че­ство бри­л­ли­ан­тов, сер­ти­фи­кат и гео­гра­фи­че­ские ас­пе­к­ты. IDEX не га­ран­ти­ру­ет точ­но­сти и на­де­ж­но­сти этой ин­фор­ма­ции».

Как мы, участ­ни­ки от­рас­ли, очень хо­ро­шо зна­ем, фа­к­ти­че­ские це­ны сде­лок мо­гут зна­чи­тель­но от­ли­чать­ся от ука­за­н­ных в прейс­ку­ран­те, и обы­ч­но де­ла­ет­ся боль­шая скид­ка на це­ны из прейс­ку­ран­та. На­о­бо­рот, по­тре­би­тель, к ко­то­ро­му мо­жет по­пасть та­кой прейс­ку­рант, мо­жет знать, а мо­жет и не знать, как в нем раз­би­рать­ся, и, ве­ро­ят­нее все­го, при­мет ре­ше­ние, ос­но­ван­ное на от­сут­ствии ин­фор­ма­ции, не­смо­т­ря на ощу­ще­ние, что у не­го есть вся ну­ж­ная ему ин­фор­ма­ция. Да­же не­ко­то­рые из бо­лее умуд­рен­ных опы­том по­ку­па­те­лей, ко­то­рые по­ни­ма­ют при­ро­ду цен в прейс­ку­ран­те, мо­гут не пол­но­стью по­ни­мать, что да­же не­ко­то­рые бри­л­ли­ан­ты с оди­на­ко­вы­ми по­ка­за­те­ля­ми «4С», мо­гут в зна­чи­тель­ной ме­ре от­ли­чать­ся по ви­ду и сто­и­мо­сти.

Боль­шин­ство ны­не­ш­них прейс­ку­ран­тов на бри­л­ли­ан­ты не вклю­ча­ют мно­гие ха­ра­к­те­ри­сти­ки, кро­ме «4С», ха­ра­к­те­ри­сти­ки, ко­то­рые по­мо­га­ют точ­но опре­де­лить сто­и­мость бри­л­ли­ан­та. На­при­мер, сер­ти­фи­кат, со­про­во­ж­да­ю­щий бри­л­ли­ант, ока­зы­ва­ет вли­я­ние на его сто­и­мо­сть, о чем по­тре­би­те­ли ма­ло зна­ют или не зна­ют со­в­сем. Я по­дроб­но объ­яс­нял, что я на­зы­ваю не­од­но­род­но­стя­ми бри­л­ли­ан­та. Раз­ли­ч­ные ко­м­мен­та­рии или не­од­но­род­но­сти, ука­за­н­ные в сер­ти­фи­ка­те, на­при­мер, флу­о­рес­цен­ция, мо­гут очень силь­но по­в­ли­ять на сто­и­мость двух ка­м­ней, в осталь­ном име­ю­щих схо­жие по­ка­за­те­ли «4С». Моя ис­сле­до­ва­тель­ская фи­р­ма, Mercury Diamond, со­ста­ви­ла пе­ре­чень свы­ше 400 не­од­но­род­но­стей и по­ка­за­ла, в ка­кой сте­пе­ни ка­ж­дая ока­зы­ва­ет вли­я­ние на ко­неч­ную це­ну бри­л­ли­ан­та. На­ша си­сте­ма Mercury Crystal Clear™ - это все­сто­рон­няя си­сте­ма, учи­ты­ва­ю­щая все фа­к­то­ры, ока­зы­ва­ю­щие вли­я­ние на це­ну бри­л­ли­ан­тов. В от­ли­чие от дру­гих кру­п­ных прейс­ку­ран­тов, на­ши це­ны ос­но­ва­ны на фа­к­ти­че­ских це­нах сдел­ки, ко­то­рые ме­ня­ют­ся по­сто­ян­но и об­но­в­ля­ют­ся в ре­аль­ном вре­ме­ни.

Кро­ме пре­до­став­ле­ния те­ку­ще­го, точ­но­го и про­з­ра­ч­но­го ори­ен­ти­ра по це­нам на бри­л­ли­ан­ты, мы та­к­же ис­поль­зу­ем свои дан­ные по фор­ми­ро­ва­нию цен для раз­ра­бо­т­ки си­сте­мы фор­ми­ро­ва­ния цен на ал­ма­зы, ос­но­ван­ной на ле­жа­щих в ос­но­ве это­го це­нах на по­лу­ча­ю­щи­е­ся из них бри­л­ли­ан­ты. Мы счи­та­ем, что это яв­ля­ет­ся су­ще­ствен­ным сред­ством для тех, кто по­ку­па­ет ал­ма­зы, счи­тая, что сто­и­мость ал­ма­зов дол­ж­на от­ра­жать стре­м­ле­ние ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля пла­тить за по­лу­ча­ю­щи­е­ся бри­л­ли­ан­ты.

На­ша от­расль на­хо­ди­т­ся в кри­зи­се, да­же ес­ли мно­гие не хо­тят от­кры­то об этом го­во­рить. Це­ны на бри­л­ли­ан­ты сни­жа­лись 31 ме­сяц под­ряд, хо­тя в то же вре­мя мы на­б­лю­да­ли по­сто­ян­ный рост цен на ал­ма­зы, ко­то­рые боль­ше уже не по­хо­жи на ле­жа­щую в ос­но­ве сто­и­мость ко­неч­но­го про­дук­та. Нам ну­ж­но ухо­дить от ста­рых при­вы­чек, да­же ес­ли они глу­бо­ко уко­ре­ни­лись в на­шем при­вы­ч­ном со­з­на­нии.

Прей­с­ку­ран­ты ис­поль­зу­ют­ся в на­шей от­рас­ли по­чти 40 лет, и все-та­ки нам еще не хва­та­ет про­з­ра­ч­но­сти, ко­то­рую они дол­ж­ны бы­ли со­з­дать. На мой взгляд, ны­не­ш­ний кри­зис вы­зван тем фа­к­том, что ры­нок ал­ма­зов не ис­поль­зу­ет сто­и­мость или спрос на бри­л­ли­ан­ты для оцен­ки сво­их ис­ход­ных ре­сур­сов или обес­пе­че­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих уро­в­ней пред­ло­же­ния. Я мно­го раз го­во­рил, что рас­ши­ре­ние в сто­ро­ну рас­ту­ще­го биз­не­са ис­поль­зо­ва­ния бри­л­ли­ан­тов в ка­че­стве аль­тер­на­тив­но­го клас­са ин­ве­сти­ций яв­ля­ет­ся од­ним из спо­со­бов для по­вы­ше­ния спро­са от­рас­лью. Про­з­ра­ч­ные прейс­ку­ран­ты, ос­но­ван­ные на пол­ном и ис­чер­пы­ва­ю­щем зна­нии цен на бри­л­ли­ан­ты, яв­ля­ют­ся ос­но­вой для та­ко­го ры­н­ка.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->