Правительство предпочитает бриллианты

Раздел: Власть
31 августа 2017 г.

Как ста­ло из­ве­ст­но “Ъ”, Мин­фин под­го­то­вил «до­ро­ж­ную кар­ту» раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, ко­то­рая мо­жет стать од­ной из кру­п­ней­ших ре­форм в ее ис­то­рии. Речь, в част­но­сти, идет о се­рьез­ном смя­г­че­нии го­сре­гу­ли­ро­ва­ния и сни­же­нии на­ло­го­вой на­груз­ки на рос­сий­ских огран­щи­ков, а та­к­же о рас­ши­ре­нии их до­сту­па к сы­рью. АЛРОСА это гро­зит пе­ре­смо­т­ром сбы­то­вой и ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ки, а та­к­же до­пол­ни­тель­ной фи­нан­со­вой на­груз­кой. Экс­пе­р­ты счи­та­ют, что мо­мент для ре­форм вы­бран не сли­ш­ком уда­ч­но с уче­том воз­мо­ж­но­го па­де­ния бу­ду­щих до­хо­дов АЛРОСА из-­за ава­рии на под­зе­м­ном руд­ни­ке «Мир».

О том, что Мин­фин под­го­то­вил план ме­ро­при­я­тий по раз­ви­тию ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли в РФ, “Ъ” рас­ска­за­ли два участ­ни­ка ры­н­ка и под­твер­дил фе­де­раль­ный чи­но­в­ник. По сло­вам од­но­го из них, ко­м­плекс мер на­прав­лен «на по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ской гра­ниль­ной от­рас­ли и при­в­ле­че­ние но­вых ин­ве­сто­ров». «Это мо­жет стать од­ним из ва­ж­ней­ших эта­пов ли­бе­ра­ли­за­ции оте­че­ствен­но­го ры­н­ка дра­г­ка­м­ней»,— от­ме­тил со­бе­сед­ник “Ъ”, до­ба­вив, что план рас­с­чи­тан до фев­ра­ля 2018 го­да и со­дер­жит око­ло 30 пун­к­тов.

Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние по ре­а­ли­за­ции от­дель­ных мер гос­под­дер­ж­ки бу­дет при­ни­мать­ся на уро­в­не пра­ви­тель­ства по­с­ле де­таль­но­го до­кла­да по ка­ж­до­му из них. Источ­ник в Мин­фи­не под­твер­дил “Ъ” факт под­го­то­в­ки до­ку­мен­та, ко­то­рый сей­час на­хо­ди­т­ся на ме­ж­ве­до­м­ствен­ном со­гла­со­ва­нии. От офи­ци­аль­ных ко­м­мен­та­ри­ев в ми­ни­стер­стве от­ка­за­лись.

Один из клю­че­вых пун­к­тов пла­на — вы­де­ле­ние на внут­рен­ний ры­нок до­пол­ни­тель­но­го сы­рья (не ме­нее 10% до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов вос­тре­бо­ван­ных ка­те­го­рий) под обя­за­тель­ства об­ра­ба­ты­вать его в стра­не. Это, по мне­нию ав­то­ров, при­в­ле­чет в от­расль ин­ве­сти­ции, но по­тре­бу­ет из­ме­не­ния сбы­то­вой по­ли­ти­ки АЛРОСА. Сей­час рос­сий­ские огран­щи­ки по­ку­па­ют сы­рье на об­щих ос­но­ва­ни­ях с не­ре­зи­ден­та­ми в ра­м­ках про­гра­м­мы ALROSA Alliance.

В про­гра­м­ме бо­лее 50 кли­ен­тов, с ни­ми за­клю­че­ны трех­лет­ние кон­тра­к­ты, че­рез ко­то­рые АЛРОСА ре­а­ли­зу­ет око­ло 70% сы­рья (о­сталь­ное про­да­ет­ся на спо­то­вом ры­н­ке и от­кры­тых тор­гах). Срок дей­ствия боль­шин­ства ис­те­ка­ет в 2018 го­ду.

Еще од­на ме­ра по рас­ши­ре­нию прав огран­щи­ков — воз­мо­ж­ность раз­де­ле­ния бо­к­сов (ло­тов) с сы­рьем, при­об­ре­та­е­мым у АЛРОСА. Про­ект со­о­т­вет­ству­ю­ще­го по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства уже вне­сен в пра­ви­тель­ство РФ.

Рос­сий­ские огран­щи­ки не пе­р­вый год до­би­ва­ют­ся пре­и­му­ще­ствен­но­го до­сту­па к сы­рью. Ле­том 2016 го­да об этом Мин­фин про­сил ген­ди­рек­тор смо­лен­ско­го ПО «Кри­сталл» Ма­к­сим Шка­дов, с 2014 го­да лоб­би­ру­ю­щий при­со­е­ди­не­ние ко­м­па­нии к АЛРОСА. Кру­п­ней­шее в Рос­сии гра­ниль­ное пред­при­я­тие (100% у го­су­дар­ства) в по­след­ние го­ды ис­пы­ты­ва­ет сло­ж­но­сти, а про­ш­лой осе­нью по­с­ле от­ме­ны экс­пор­т­ной та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы (6,5%) си­ту­а­ция усу­гу­би­лась. «До­ро­ж­ная кар­та» пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность со­з­да­ния от­рас­ле­вой вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ной струк­ту­ры с уча­сти­ем обе­их гос­ко­м­па­ний, утвер­ж­да­ет один из ис­точ­ни­ков “Ъ”, окон­ча­тель­ное ре­ше­ние мо­жет быть при­ня­то в срок до 1 де­ка­б­ря. Фор­маль­но «Кри­сталл» вклю­чен в план при­ва­ти­за­ции на 2017–2019 го­ды.

Но­вые ак­ци­о­не­ры мо­гут по­явить­ся и у са­мой АЛРОСА. По сло­вам ис­точ­ни­ков “Ъ”, в пла­не го­во­ри­т­ся о про­ве­де­нии до 1 де­ка­б­ря пе­ре­го­во­ров Мин­фи­на, Мин­во­сто­краз­ви­тия и са­мой АЛРОСА с по­тен­ци­аль­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми в ал­ма­зо­до­бы­чу. Кон­крет­ные име­на в до­ку­мен­те не на­зы­ва­ют­ся. Не­сколь­ко лет на­зад клю­че­вым пре­тен­ден­том на роль стра­те­га счи­тал­ся биз­нес­мен Су­лей­ман Ке­ри­мов, се­мья ко­то­ро­го кон­тро­ли­ру­ет ПАО «По­люс». АЛРОСА то­г­да сто­я­ла в пла­не при­ва­ти­за­ции с пе­р­с­пе­к­ти­вой про­да­жи 100% ак­ций. Но план был скор­рек­ти­ро­ван, и в ок­тяб­ре 2013 го­да АЛРОСА про­ве­ла раз­ме­ще­ние на Мос­ко­в­ской би­р­же. С тех пор не­сколь­ко раз по­яв­ля­лась ин­фор­ма­ция о воз­мо­ж­ном при­об­ре­те­нии биз­не­сме­ном ак­ций АЛРОСА с по­сле­ду­ю­щим объ­е­ди­не­ни­ем двух ко­м­па­ний, но офи­ци­аль­но сто­ро­ны это не под­твер­ж­да­ли. В АЛРОСА вче­ра воз­дер­жа­лись от ко­м­мен­та­ри­ев, со­слав­шись на то, что до­ку­мент по­ка не утвер­ж­ден.

Мин­фин пы­та­ет­ся за­щи­тить ин­те­ре­сы всех кру­п­ней­ших от­рас­ле­вых иг­ро­ков, го­во­рит ис­точ­ник “Ъ” в пра­ви­тель­стве. В «до­ро­ж­ной кар­те», по его сло­вам, учте­но боль­шин­ство пред­ло­же­ний по ли­бе­ра­ли­за­ции ры­н­ка Ма­к­си­ма Шка­до­ва, в том чис­ле по фи­нан­со­вой под­дер­ж­ке от­рас­ле­вых иг­ро­ков со сто­ро­ны го­су­дар­ства и АЛРОСА. Есть там и упо­ми­на­ние о под­го­то­в­ке фе­де­раль­но­го за­ко­на по об­ну­ле­нию став­ки НДС для опе­ра­ций по ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов на внут­рен­нем ры­н­ке. К се­ре­ди­не но­яб­ря Мин­фин пла­ни­ру­ет до­ло­жить пра­ви­тель­ству о це­ле­со­об­раз­но­сти об­ну­ле­ния НДС для опе­ра­ций с бри­л­ли­ан­та­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, а та­к­же со сли­т­ка­ми из дра­г­ме­тал­лов.

Кро­ме то­го, го­су­дар­ство го­то­во пой­ти на упро­ще­ние ря­да кон­троль­ных про­це­дур, на­при­мер, при пе­ре­ме­ще­нии дра­г­ка­м­ней на усло­ви­ях вре­мен­но­го вво­за­/­вы­во­за, ре­и­м­пор­та/ре­экс­пор­та, а та­к­же на пе­ре­ра­бо­т­ку вне РФ с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­но­го до­ку­мен­то­о­бо­ро­та. Кро­ме то­го, в сво­бод­ном пор­ту Вла­ди­во­сток мо­жет быть ре­а­ли­зо­ван пи­ло­т­ный про­ект по вве­де­нию ре­жи­ма Tax Free на юве­ли­р­ную про­дук­цию и упро­щен­но­го по­ряд­ка ва­лют­но-­бан­ко­в­ских опе­ра­ций.

Сер­гей Го­ря­и­нов из Rough & Polished со­м­не­ва­ет­ся в пе­р­с­пе­к­ти­вах ре­а­ли­за­ции «до­ро­ж­ной кар­ты» в пол­ном объ­е­ме. Вы­де­ле­ние гра­ниль­щи­кам до­пол­ни­тель­ных объ­е­мов сы­рья экс­перт на­зы­ва­ет «по­роч­ной пра­к­ти­кой»: «Был пе­ри­од, ко­г­да сы­рье вы­да­ва­лось на усло­ви­ях то­вар­но­го кре­ди­та сро­ком на 120 дней, но в ито­ге это по­ро­ж­да­ло толь­ко спе­ку­ля­ции. Все это мы про­хо­ди­ли на при­ме­ре под­дер­ж­ки якут­ской огран­ки». Су­дя по все­му, по­ла­га­ет гос­по­дин Го­ря­и­нов, го­су­дар­ство со­би­ра­ет­ся под­дер­жать огран­щи­ков во мно­гом за счет АЛРОСА, но это «в­ряд ли уда­ч­ная идея с уче­том па­де­ния бу­ду­щих до­хо­дов АЛРОСА из-­за ава­рии на труб­ке “Ми­р” и воз­мо­ж­ной при­о­ста­но­в­ки экс­плу­а­та­ции дру­гих под­зе­м­ных руд­ни­ков на вре­мя ра­бо­ты ко­мис­сии Ро­сте­х­на­д­зо­ра». По мне­нию экс­пе­р­та, АЛРОСА мо­жет в ре­зуль­та­те по­те­рять де­ся­тую часть до­бы­чи.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->