Происшедшее на руднике «Мир» несчастье заставляет вспомнить о превосходном послужном списке алмазной промышленности

Раздел: Недра
12 сентября 2017 г.

В­се­го че­рез ме­сяц по­с­ле ужас­но­го не­с­ча­стья на руд­ни­ке «Мир» ко­м­па­нии АЛРОСА в Яку­тии, где по­ги­б­ли во­семь шах­те­ров по­с­ле вне­за­п­но­го за­то­п­ле­ния под­зе­м­ных вы­ра­бо­ток, вни­ма­ние не­воль­но об­ра­ща­ет­ся на по­слу­ж­ной спи­сок ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти в сфе­ре без­о­пас­но­сти. Ка­за­лось бы, сли­ш­ком ра­но го­во­рить на эту те­му, ко­г­да па­мять о ка­та­стро­фе все еще све­жа в со­з­на­нии и ко­г­да се­мьи и дру­зья вось­ми шах­те­ров все еще тя­же­ло пе­ре­жи­ва­ют слу­чив­ше­е­ся, но этот не­счаст­ный слу­чай все же за­став­ля­ет нас об­ра­тить вни­ма­ние на су­ще­ству­ю­щие ме­ры и стан­дар­ты без­о­пас­но­сти.

Во-­пе­р­вых, сле­ду­ет ска­зать, что рос­сий­ские вла­сти за­слу­жи­ва­ют по­хва­лы за то, что они не­мед­лен­но на­ча­ли спа­са­тель­ную опе­ра­цию, в ре­зуль­та­те ко­то­рой из руд­ни­ка на по­верх­ность бы­ли под­ня­ты 143 гор­ня­ка. Бо­лее трех­сот спа­са­те­лей не­пре­ры­в­но бо­ро­лись в те­че­ние трех не­дель, что­бы най­ти во­семь про­пав­ших без ве­сти лю­дей в усло­ви­ях, ко­то­рые бы­ли на­столь­ко опас­ны, при­ни­мая во вни­ма­ние на­ви­сав­шие над го­ло­вой шах­те­ров 40 000 тонн во­ды, что боль­шин­ство лю­дей ед­ва ли мо­гут се­бе это пред­ста­вить. Эта огро­м­ная мас­са во­ды вме­сте с тон­на­ми по­ро­ды и уду­ша­ю­ще­го гря­зе­во­го по­то­ка мо­г­ла про­р­вать­ся в лю­бой мо­мент, в свя­зи с чем спа­са­те­лям с тя­же­лым сер­д­цем при­ш­лось пре­кра­тить ра­бо­ту.

Пре­зи­дент Все­ми­р­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) Эр­ни Блом (Ernie Blom) за­явил по это­му по­во­ду в вы­пу­щен­ном фе­де­ра­ци­ей пресс-ре­ли­зе: «От име­ни всех чле­нов WFDB по все­му ми­ру я та­к­же хо­тел бы по­хва­лить АЛРОСА за ско­рей­шие дей­ствия, ко­то­рые поз­во­ли­ли быст­ро спа­сти 143 гор­ня­ка, а та­к­же за опе­ра­тив­ное раз­вер­ты­ва­ние спа­са­тель­ной опе­ра­ции. Спа­са­те­ли ра­бо­та­ли кру­г­ло­су­точ­но бо­лее трех не­дель, они стал­ки­ва­лись с не­ве­ро­ят­ны­ми опас­но­стя­ми и ра­бо­та­ли в усло­ви­ях, ко­то­рые не­воз­мо­ж­но по­нять боль­шин­ству из нас. К со­жа­ле­нию, был до­сти­г­нут мо­мент, ко­г­да ра­бо­ты про­сто не­воз­мо­ж­но про­дол­жить. С боль­шой пе­ча­лью мы дол­ж­ны при­знать, что пой­ман­ные в ло­ву­ш­ку в руд­ни­ке шах­те­ры вряд ли все еще жи­вы без пи­щи и во­ды, с ужас­но вы­со­ким уро­в­нем вла­ж­но­сти и с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем се­ро­во­до­ро­да и со­лей в под­зе­м­ной шах­те».

На­де­ж­да не­из­бе­ж­но при­сут­ство­ва­ла в сер­д­цах всех, кто участ­во­вал в опе­ра­ции по спа­се­нию, как и в сер­д­цах мно­гих на­б­лю­дав­ших за их ра­бо­той. Их ве­ра в то, что шах­те­ры мо­гут быть спа­се­ны, воз­мо­ж­но, под­дер­жи­ва­лась за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми не­счаст­ны­ми слу­ча­я­ми на руд­ни­ках, ко­г­да шах­те­ры дол­гое вре­мя на­хо­ди­лись в ло­ву­ш­ке под зе­м­лей, но вы­жи­ли. Сре­ди на­и­бо­лее из­ве­ст­ных при­ме­ров - тот, ко­то­рый при­ко­вал к экра­нам те­ле­ви­зо­ров ми­л­ли­ар­ды лю­дей во всем ми­ре в 2010 го­ду, ко­г­да в Чи­ли про­и­зо­ш­ла ава­рия на мед­но-зо­ло­том руд­ни­ке в Сан-Хо­се. Ка­жет­ся не­ве­ро­ят­ным, что че­рез 69 дней бы­ли спа­се­ны 33 ра­бо­чих, ока­за­в­ших­ся в ло­ву­ш­ке на глу­би­не 700 мет­ров под зе­м­лей.

В­ме­сте с тем в свя­зи с ава­ри­ей на руд­ни­ке «Мир» на ум при­хо­дит мысль о том, на­сколь­ко ред­ко та­кие слу­чаи про­ис­хо­дят в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти. Пе­ри­о­ди­че­ски в ми­ре про­ис­хо­дят слу­чаи, ко­г­да шах­те­ры по­па­да­ют в ло­ву­ш­ку и, как упо­ми­на­лось вы­ше, спа­са­ют­ся, но, к со­жа­ле­нию, не­ред­ко бы­ва­ет и так, что лю­ди ги­б­нут.

Та­кие про­ис­ше­ствия ти­пи­ч­ны для про­из­водств по до­бы­че уг­ля. В Па­ки­ста­не в на­ча­ле это­го ме­ся­ца по­ги­б­ли пять шах­те­ров. В Ира­не в мае по­гиб 21 шах­тер при по­пы­т­ке спа­сти ока­за­в­ших­ся в ло­ву­ш­ке то­ва­ри­щей. Не­счаст­ные слу­чаи про­ис­хо­ди­ли и в Ки­тае, в ре­зуль­та­те ко­то­рых по­ги­б­ли де­сят­ки шах­те­ров. В Со­е­ди­нен­ных Шта­тах то­же бы­ла за­фи­к­си­ро­ва­на ги­бель шах­те­ров, где де­сять с ли­ш­ним че­ло­век по­ги­б­ли в пе­р­вой по­ло­ви­не это­го го­да - это боль­ше, чем во всем 2016 го­ду.

Де­ло в том, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность име­ет от­ли­ч­ные по­ка­за­те­ли без­о­пас­но­сти. По­след­ний та­кой слу­чай про­и­зо­шел в июле 2012 го­да в Бо­т­сва­не, ко­г­да по­гиб отец тро­их де­тей, ра­бо­тав­ший на огро­м­ном руд­ни­ке Жва­ненг (Jwaneng).

Как сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты спа­са­тель­ных ра­бот в Рос­сии, от­ли­ч­ные по­ка­за­те­ли без­о­пас­но­сти воз­мо­ж­ны толь­ко то­г­да, ко­г­да гор­но­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии де­ла­ют упор на стро­гие про­це­ду­ры без­о­пас­но­сти. В сфе­ре по­тен­ци­аль­но опас­ных ра­бот все­г­да бу­дут про­ис­хо­дить не­пред­ви­ден­ные со­бы­тия. Од­на­ко это не ума­ля­ет ра­бо­ту всех ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и их ме­то­ди­ку и по­ли­ти­ку, в ко­то­рых де­ла­ет­ся ак­цент на том, что­бы со­труд­ни­ки при­дер­жи­ва­лись очень стро­гих пра­вил с це­лью умень­ше­ния ри­с­ка ава­рий до край­не низ­ких уро­в­ней.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->