Сумасшедший масштаб — 7 впечатляющих фактов о «Кыргызалтыне»

Раздел: Ювелиры и компании
24 октября 2017 г.

В честь 25-ле­тия ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" Sputnik под­го­то­вил семь дей­стви­тель­но впе­чат­ля­ю­щих фа­к­тов о де­я­тель­но­сти зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих за­во­дов.

1. В 2016 го­ду "Кы­р­гы­за­л­ты­н" про­дал зо­ло­та по­чти на 50 ми­л­ли­ар­дов со­мов. Ес­ли пе­ре­ве­сти эти день­ги в 5-ты­сяч­ные ку­пю­ры и вы­ло­жить в ряд, то их хва­тит от Би­ш­ке­ка до Но­во­си­би­р­ска.

С­ли­т­ки спла­ва До­ре

2. За по­след­ние 25 лет пред­при­я­тия "Кы­р­гы­за­л­ты­на" до­бы­ли 26 тонн зо­ло­та в спла­ве До­ре (там око­ло 90 про­цен­тов дра­го­цен­но­го ме­тал­ла). Од­на­ко, ес­ли со­брать все это зо­ло­то в куб, то его вы­со­та не бу­дет пре­вы­шать 1,2 мет­ра: зо­ло­то — не­ве­ро­ят­но тя­же­лый ме­талл.

3. У "Кы­р­гы­за­л­ты­на" есть три зо­ло­то­руд­ных пред­при­я­тия — "Ма­к­мал­зо­ло­то", "Сол­тон-Са­ры" и Те­рек­сай­ский руд­ник.

4. Чис­лен­ность со­труд­ни­ко­в "Кы­р­гы­за­л­ты­на" пре­вы­ша­ет 2 ты­ся­чи че­ло­век.

5. Каз­на стра­ны­ бла­го­да­ря "Кы­р­гы­за­л­ты­ну" по­пол­ня­ет­ся в сред­нем на 389 ми­л­ли­о­нов со­мов в год. На эти день­ги мо­ж­но обес­пе­чи­вать ле­кар­ства­ми все кы­р­гы­з­стан­ские боль­ни­цы год и во­семь ме­ся­цев.

6. Сли­т­ки, про­из­ве­ден­ные аф­фи­на­ж­ным за­во­дом "Кы­р­гы­за­л­ты­н", име­ют ста­тус "Good Delivery", они сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны Лон­дон­ской би­р­жей дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

7. Са­на­то­рий "Кы­р­гы­з­ское взмо­рье" та­к­же при­на­д­ле­жит ак­ци­о­нер­но­му об­ще­ству "Кы­р­гы­за­л­ты­н".

[ ru.sputnik.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->