Ключевые изменения применения ЕПС и ОСБУ для ломбардов

Раздел: Власть
28 ноября 2017 г.

В кон­це про­ш­лой не­де­ли Банк Рос­сии от­пра­вил на ре­ги­стра­цию 3 По­ло­же­ния и 1 Ука­за­ние, ко­то­рые всту­пят в си­лу с 01.01.2018 го­да.


Дан­ные до­ку­мен­ты свя­за­ны с клю­че­вы­ми из­ме­не­ни­я­ми при­ме­не­ния ЕПС и ОСБУ ло­м­бар­да­ми. Пред­вос­хи­щая во­про­сы, сра­зу ого­во­ри­м­ся, что во­пре­ки ожи­да­ни­ям мно­гих пе­ре­ход на ЕПС и ОСБУ для ло­м­бар­дов не от­ме­нен, та­к­же не из­ме­не­ны и сро­ки пе­ре­хо­да.


Но­вое по­ло­же­ние (612-П от 25.10.2017 го­да) рас­про­стра­ня­ет­ся на ло­м­бар­ды, ко­то­рые не обя­за­ны пред­став­лять свою бух­гал­тер­скую (фи­нан­со­вую) от­чет­ность ши­ро­ко­му кру­гу поль­зо­ва­те­лей и ак­ции ко­то­рых или дол­го­вые цен­ные бу­ма­ги ко­то­рых не об­ра­ща­ют­ся на от­кры­том ры­н­ке, и ко­то­рые не на­хо­дят­ся в про­цес­се вы­пус­ка та­ких цен­ных бу­маг для тор­го­в­ли на от­кры­том ры­н­ке (на­ци­о­наль­ная или ино­стран­ная фон­до­вая би­р­жа, или вне­би­р­же­вой ры­нок, до­пус­ка­ю­щий об­ра­ще­ние цен­ных бу­маг сре­ди не­о­гра­ни­чен­но­го кру­га лиц).

Ука­за­н­ное По­ло­же­ние:

  • да­ет воз­мо­ж­ность не при­ме­нять ряд ра­нее вы­пу­щен­ных по­ло­же­ний и ука­за­ний ЦБ РФ о пе­ре­хо­де на ЕПС и ОСБУ,
  • да­ет воз­мо­ж­ность от­ка­зать­ся от при­ме­не­ния 612-П по­ло­же­ния и при­ме­нять пол­ный пе­ре­чень по­ло­же­ний и ука­за­ний, за ис­клю­че­ни­ем 612-П и 613-П по­ло­же­ния.

Ни­же мы при­во­дим об­щий пе­ре­чень по­ло­же­ний и ука­за­ний ЦБ РФ, из­дан­ных для пе­ре­хо­да НФО на ЕПС и ОСБУ, а та­к­же пе­ре­чень по­ло­же­ний (не) при­ме­ня­е­мых ло­м­бар­да­ми при при­ме­не­нии 612-П:

Оз­на­ко­мить­ся с пе­реч­нем нор­ма­тив­ных ак­тов, не при­ме­ня­е­мых НФО при усло­вии при­ме­не­ния По­ло­же­ния 612-П >>>

Оз­на­ко­мить­ся с пе­реч­нем нор­ма­тив­ных ак­тов, при­ме­ня­е­мых НФО при усло­вии при­ме­не­ния По­ло­же­ния 612-П >>>

Оз­на­ко­мить­ся с Об­щим пе­реч­нем нор­ма­тив­ных ак­тов, при­ме­ня­е­мых НФО при пе­ре­хо­де на ЕПС >>>

Сре­ди но­вых по­ло­же­ний ЦБ РФ, от­дан­ных на ре­ги­стра­цию, сра­зу два По­ло­же­ния об от­чет­но­сти ло­м­бар­дов 613-П и 614-П. Ло­м­бар­ды в по­след­ствии бу­дут при­ме­нять од­но из ука­за­н­ных по­ло­же­ний, в за­ви­си­мо­сти от вы­бо­ра в при­ме­не­нии по­ло­же­ния 612-П.

В на­сто­я­щее вре­мя Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов и АНО ДПО «Ураль­ский юве­ли­р­ный цен­тр» кор­рек­ти­ру­ют про­гра­м­мы обу­че­ния по пе­ре­хо­ду на ЕПС и ОСБУ, бли­жай­шее за­ня­тие 05.12.2017 го­да прой­дет уже по но­вой про­гра­м­ме (с при­ме­не­ни­ем По­ло­же­ния 612-П от 25.10.2017), в ко­то­рой бу­дут учте­ны все из­ме­не­ния, что про­и­зо­шли в свя­зи с при­ня­ти­ем ЦБ РФ но­вых ак­тов.

Оз­на­ко­мить­ся с По­ло­же­ни­ем 612-П >>>

Оз­на­ко­мить­ся с По­ло­же­ни­ем 613-П >>>

Оз­на­ко­мить­ся с По­ло­же­ни­ем 614-П >>>

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->