С камнем нужно разговаривать: на Смольной улице учат огранке алмазов

Раздел: Повышение квалификации
01 декабря 2017 г.

Центр ал­маз­ных тех­но­ло­гий и ге­м­мо­ло­гии кол­ле­д­жа №11 на Смоль­ной ули­це — един­ствен­ный в Москве, где го­то­вят огран­щи­ков ал­ма­зов. Од­на­ко «ал­маз­ные» спе­ци­а­ли­сты вос­тре­бо­ва­ны не толь­ко в юве­ли­р­ном де­ле.

Школь­ни­ки и «брюли­ки»

Настя Аба­ку­мо­ва, по­бе­ди­тель­ни­ца на­ци­о­наль­но­го че­м­пи­о­на­та WorldSkills в ко­м­пе­тен­ции «о­гран­ка юве­ли­р­ных вста­вок» и сту­ден­т­ка вы­пуск­но­го, 4-­го кур­са, про­фес­сию вы­бра­ла не слу­чай­но: лю­бовь к ка­м­ням до­ста­лась ей от ро­ди­те­лей-­ге­м­мо­ло­гов.

— Огран­ка и про­кор­мит, и удо­воль­ствие при­несeт. По­то­му что ко­г­да че­ло­век ви­дит, что он мо­жет све­сти в точ­ку гра­ни ка­м­ня и по­бе­дить са­мый твeр­дый ми­не­рал на зе­м­ле, то и в жиз­ни всe по­лу­чи­т­ся, — уве­ре­на Настя.


Настя на че­м­пи­о­на­те

Прав­да ли, что сту­ден­ты тре­ни­ру­ют­ся на на­сто­я­щих ал­ма­зах? Прав­да! Тех­но­ло­гия об­ра­бо­т­ки ал­ма­зов из-­за их твeр­до­сти та­ко­ва, что ей не­воз­мо­ж­но на­у­чить­ся на об­ра­бо­т­ке бо­лее мя­г­ких ми­не­ра­лов. Об этом кор­ре­с­пон­ден­ту «Се­ве­ра сто­ли­цы» рас­ска­за­ла Свет­ла­на Тро­и­ц­кая — экс­перт-­ге­м­мо­лог, пре­по­да­ва­тель спе­ци­аль­ных дис­ци­п­лин в кол­ле­д­же и на­чаль­ник участ­ка сверх­твeр­дых ма­те­ри­а­лов в Тех­но­ло­ги­че­ском ин­сти­ту­те сверх­твeр­дых и но­вых уг­ле­род­ных ма­те­ри­а­лов в Тро­и­ц­ке (ТИСНУМ).

Сы­рьe для сту­ден­тов пре­до­став­ля­ет од­на ин­дий­ская ко­м­па­ния, ко­то­рая вза­мен по­лу­ча­ет го­то­вые бри­л­ли­ан­ты. Прав­да, вы­ход год­ных ка­м­ней у сту­ден­тов мень­ше, чем у про­фес­си­о­на­лов, но ко­м­па­ния идeт на
та­кие из­дер­ж­ки. Нет у сту­ден­тов и ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных ал­ма­зов. По­ка. На днях в Цен­т­ре ал­маз­ных тех­но­ло­гий кол­ле­д­жа за­пу­стят уста­но­в­ку по вы­ра­щи­ва­нию син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, ко­то­рую кол­ле­д­жу
по­да­рил ТИСНУМ.

С ал­ма­зом ну­ж­но раз­го­ва­ри­вать Стан­ки, на ко­то­рых учат­ся сту­ден­ты, вы­г­ля­дят до­по­то­п­ны­ми, но тут
но­в­ше­ства толь­ко вре­дят: за ве­ка спо­соб об­ра­бо­т­ки ал­ма­зов пра­к­ти­че­ски не из­ме­ни­л­ся. Как по­яс­ни­ла Свет-
ла­на Тро­и­ц­кая, ка­мень мо­жет огра­нить толь­ко жи­вой че­ло­век, ро­бо­том его не за­ме­нишь.

— Во-­пе­р­вых, ал­маз нель­зя об­ра­бо­тать со всех сто­рон, он не­од­но­род­ный по ко­ли­че­ству ато­мов. Ес­ли он не хо­чет под­да­вать­ся об­ра­бо­т­ке, мы чуть-­чуть его раз­во­ра­чи­ва­ем и на­хо­дим на­прав­ле­ние, сле­дуя ко­то­ро­му огран­ка идeт ле­г­ко, — по­яс­ня­ет Свет­ла­на Тро­и­ц­кая.

Во-в­то­рых, ми­не­рал жи­вой, со сво­ей ду­шой, счи­та­ют огран­щи­ки.

— С ним ну­ж­но раз­го­ва­ри­вать, как с цве­та­ми. Бы­ва­ет, при­дeшь в пло­хом на­стро­е­нии, и ка­мень не идeт. А в хо­ро­шем — по­лу­ча­ет­ся изу­ми­тель­ная огран­ка, — го­во­рит огран­щик с де­ся­ти­лет­ним ста­жем Свет­ла­на Тро­и­ц­кая.

Прыг — и в сте­ну

Са­мый боль­шой страх огран­щи­ка — по­те­рять ка­мень в про­цес­се ра­бо­ты.

— Те­ря­ют все. Ес­ли ка­мень по­вер­ну­ли в про­ти­во­по­ло­ж­ном спи­ли­ва­нию на­прав­ле­нии, его мо­жет со­р­вать с дис­ка и он уле­тит в сте­ну. Ко­г­да здесь де­ла­ли ре­монт, на­хо­ди­ли в сте­не ка­м­ни, — вспо­ми­на­ет Свет­ла­на.

В клас­се 23 стан­ка. Ок­на за­кры­ты пло­т­ны­ми што­ра­ми, что­бы сол­неч­ные лу­чи не па­да­ли на ка­мень и не да­ва­ли «ра­ду­ж­ку». Ес­ли кто-то те­ря­ет ка­мень, то дверь за­кры­ва­ют, ни­кто не вы­хо­дит, и все на­чи­на­ют ис­кать. Бес­шо­в­ный пол вы­кра­шен в зелe­ный цвет — так ле­г­че най­ти по­те­рю.

Эф­фект ра­ду­ги

Про­фес­си­о­на­лы мо­гут пре­вра­тить не­боль­шой ал­маз (со­тые до­ли ка­ра­та) в бри­л­ли­ант за че­ты­ре ча­са.
Пер­во­кур­с­ни­ки ра­бо­та­ют со сво­и­ми пе­р­вы­ми ка­м­ня­ми по две-три не­де­ли.

— Ва­ж­но со­б­лю­сти па­ра­мет­ры огран­ки так, что­бы весь свет во­шeл в ка­мень, пре­ло­ми­л­ся внут­ри и вы­шел об­рат­но че­рез раз­ные гра­ни, дав эф­фект ра­ду­ги, — го­во­рит Свет­ла­на Тро­и­ц­кая.

Про­фес­си­о­на­лизм сту­ден­тов кол­ле­д­жа с не­дав­не­го вре­ме­ни про­ве­ря­ют на че­м­пи­о­на­те ра­бо­чих про­фес­сий WorldSkills. Бу­ду­щие ма­сте­ра — Настя Аба­ку­мо­ва, Пeтр Ро­га­чeв — ста­ли по­бе­ди­те­ля­ми На­ци­о­наль­но­го эта­па. И сра­зу же им пред­ло­жи­ли устро­ить­ся на ра­бо­ту.

Скаль­пе­ли, жeст­кие дис­ки, бу­ры­

Ал­ма­зы — это не толь­ко бри­л­ли­ан­ты. Из тех­ни­че­ских ал­ма­зов про­из­во­дят аб­ра­зив­ные по­ро­ш­ки, пас­ты, бу­ры для до­бы­чи га­за, не­ф­ти, сверх­тон­кие скаль­пе­ли для ми­к­ро­хи­рур­гии гла­за. По сло­вам ди­рек­то­ра Цен­т­ра ал­маз­ных тех­но­ло­гий и ге­м­мо­ло­гии Алек­сея Пан­кра­то­ва, ал­маз как сверх­про­вод­ник спо­со­бен на мно­гое.

— На ал­маз­ную пла­сти­ну мо­ж­но на­но­сить йо­то­бай­ты ин­фор­ма­ции, это бу­дет веч­ный ал­маз­ный жeст­кий диск с огро­м­ной eм­ко­стью и не­сти­ра­е­мы­ми сек­то­ра­ми, — рас­ска­зы­ва­ет он.

С­пе­ци­а­ли­сты по об­ра­бо­т­ке тех­ни­че­ских и син­те­ти­че­ских ал­ма­зов бу­дут вос­тре­бо­ва­ны эко­но­ми­кой стра­ны боль­ше, чем огран­щи­ки, уве­рен он. По­это­му в кол­ле­д­же со сле­ду­ю­ще­го учеб­но­го го­да за­пус­ка­ют но­вую про­фес­сию — спе­ци­а­лист по вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной об­ра­бо­т­ке уг­ле­род­ных со­е­ди­не­ний.

[ severstolici.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->