«Карта Вальдземюллера» - шедевр монетного искусства

Раздел: Коллекции
27 декабря 2017 г.

Ко­м­па­ния из Лих­тен­ш­тей­на Coin Invest Trust пред­ста­ви­ла па­мят­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную пе­р­вой гео­гра­фи­че­ской кар­те, на ко­то­рой по­яви­лось на­з­ва­ние «А­ме­ри­ка».

Мар­тин Валь­д­зе­мюл­лер (нем. Martin Waldseemüller; ок. 1470-1520) - не­ме­ц­кий кар­то­граф, из­ве­ст­ный бла­го­да­ря со­став­ле­нию са­мой ран­ней кар­ты (1507), на ко­то­рую на­не­се­но на­з­ва­ние «А­ме­ри­ка». Он пред­по­ло­жил, что оно про­ис­хо­дит от ла­тин­ско­го ва­ри­ан­та име­ни Аме­ри­го Вес­пуч­чи. Валь­д­зе­мюл­лер не знал на­вер­ня­ка и про­сто пы­тал­ся объ­яс­нить сло­во, ко­то­рое встре­чал на дру­гих кар­тах.

Та­к­же кар­та Валь­д­зе­мюл­ле­ра (и­ли Universalis Cosmographia) яв­ля­ет­ся од­ной из пе­р­вых карт с точ­но на­не­сен­ны­ми по­ка­за­ни­я­ми ши­ро­ты и дол­го­ты. На кар­те Аме­ри­ка от­де­ле­на от Азии боль­шим оке­а­ном, хо­тя Ти­хий оке­ан в то вре­мя еще не был из­ве­стен ев­ро­пей­цам. Пер­вые ев­ро­пей­ские ис­то­ри­че­ские сви­де­тель­ства о Ти­хом оке­а­не по­яви­лись бла­го­да­ря экс­пе­ди­ции кон­ки­ста­до­ра Вас­ко Ну­нье­су де Баль­боа (1513), ко­то­рая по­ка­за­ла, что ши­ри­на Юж­ной Аме­ри­ки на опре­де­лен­ных ши­ро­тах со­о­т­вет­ству­ет кар­те Валь­д­зе­мюл­ле­ра с точ­но­стью до 70 миль.

Кар­та бы­ла вы­пол­не­на в тех­ни­ке кси­ло­гра­фии и на­пе­ча­та­на с 12-ти де­ре­вян­ных до­сок, ка­ж­дая раз­ме­ром 46×62 см. Сей­час из­ве­ст­но лишь об од­ном со­хра­нив­ше­м­ся на­пе­ча­тан­ном эк­зе­м­п­ля­ре кар­ты из 1000 су­ще­ство­вав­ших ко­пий. Он был об­на­ру­жен в на­ча­ле XX ве­ка в со­бра­нии кня­зя Валь­д­бур­га в за­м­ке Воль­фегг. В 2003 г. Би­б­лио­те­ка Кон­грес­са США при­об­ре­ла его за 10 млн дол­ла­ров. В 2005 го­ду кар­та бы­ла до­бав­ле­на в ре­естр Па­мя­ти ми­ра ЮНЕСКО.

Но­ми­нал мо­не­ты, вы­пол­нен­ной в ви­де ста­рин­ной кар­ты с из­но­шен­ны­ми кра­я­ми, - 5 дол­ла­ров, дра­го­цен­ный ме­талл – се­реб­ро 999-й про­бы, ка­че­ство че­кан­ки – «пруф-лайк», мас­са – 30 г, раз­мер – 200 х 150 мм, ти­раж – 1500 штук.

На авер­се мо­не­ты «Кар­та Валь­д­зе­мюл­ле­ра» рас­по­ло­жен пор­т­рет Ее Ве­ли­че­ства ко­ро­ле­вы Ве­ли­ко­бри­та­нии Ели­за­ве­ты II ра­бо­ты Ие­на Рэнк-Бро­д­ли (Ian Rank-Broadley FRBS). В верх­ней ча­сти вы­гра­ви­ро­ва­ны на­д­пи­си: сле­ва - «ELIZABETH II», спра­ва – «COOK ISLANDS». В ни­ж­ней ча­сти ука­зан но­ми­нал - «5 DOLLARS».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->