На руднике «дочки» «Ростеха» нашли крупнейший за десять лет изумруд‍

Раздел: Драгоценные камни
30 января 2018 г.

И­зу­мруд ве­сом 1,6 ки­ло­гра­м­ма до­бы­ли на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке (ОП "Ма­лы­ше­ва", струк­тур­ное под­раз­де­ле­ние АО "Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат", вхо­дит в ГК "Ро­сте­х"). По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, по­доб­ные на­ход­ки со­вер­ша­ют­ся раз в де­ся­ти­ле­тие, со­об­ща­ет в по­не­дель­ник де­пар­та­мент ин­фор­м­по­ли­ти­ки гу­бер­на­то­ра Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти.

У­ни­каль­ный кри­сталл был най­ден в очи­ст­ном за­бое шах­ты. Дру­зу, тор­ча­щую в сте­не, за­ме­ти­ли бри­га­дир и за­ме­сти­тель глав­но­го гео­ло­га.

"Кри­сталл во­вре­мя за­ме­ти­ли и под­ня­ли на по­верх­но­сть, со­хра­нив его в пе­р­во­з­дан­ном ви­де. Это го­во­рит о вы­со­ком про­фес­си­о­на­лиз­ме и сла­жен­ной ра­бо­те на­ших со­труд­ни­ков. За это они уже по­лу­чи­ли пре­ми­ю", — при­во­дят­ся в со­об­ще­нии сло­ва ди­рек­то­ра ОП "Ма­лы­ше­ва" Ев­ге­ния Ва­си­лев­ско­го.

Со­об­ща­ет­ся, что по­лу­про­з­ра­ч­ный свет­ло-­зе­ле­ный ка­мень уже оце­ни­ли со­труд­ни­ки Го­хра­на Рос­сии: по ка­че­ству он от­но­си­т­ся ко вто­ро­му сор­ту, цвет­ность вто­рая. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, сто­и­мость ми­не­ра­ла пре­вы­ша­ет че­ты­ре ми­л­ли­о­на руб­лей. Имя но­во­му кру­п­но­му изу­мру­ду по­ка не да­ли.

"Ма­лы­шев­ское ме­сто­ро­ж­де­ние из­ве­ст­но во всем ми­ре, в том чис­ле уни­каль­ны­ми на­ход­ка­ми. В на­сто­я­щее вре­мя на пред­при­я­тии раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ко­м­плекс­ная про­гра­м­ма раз­ви­тия мо­щ­но­стей, что обес­пе­чит уве­ли­че­ние до­бы­чи, со­о­т­вет­ствен­но, об­ре­те­ние но­вых ред­ких ми­не­ра­ло­в", — ци­ти­ру­ет де­пар­та­мент ин­фор­м­по­ли­ти­ки ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и на­у­ки ре­ги­о­на Сер­гея Пе­ре­сто­ро­ни­на.

Де­пар­та­мент от­ме­ча­ет, что Ма­лы­шев­ский руд­ник пе­ре­жил не­про­стые вре­ме­на. Здесь мно­гие го­ды до­бы­ва­ли бе­ри­л­лы и ру­ду ред­ких ме­тал­лов для обо­рон­ной и ато­м­ной про­мы­ш­лен­но­сти. В 1990-е го­ды воз­ни­к­ла угро­за за­то­п­ле­ния шахт и их пол­но­го раз­ру­ше­ния. В 2008 го­ду на фе­де­раль­ном уро­в­не бы­ло под­дер­жа­но хо­да­тай­ство ру­ко­вод­ства Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти о пе­ре­хо­де руд­ни­ка к от­вет­ствен­но­му соб­ствен­ни­ку для про­дол­же­ния раз­ра­бо­т­ки уни­каль­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Им стал Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат.

Ме­сто­ро­ж­де­ние в по­сел­ке Ма­лы­ше­ва яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ем изу­мру­дов в Ев­ро­пе и един­ствен­ным в Рос­сии. В год пред­при­я­тие пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет 93,7 ты­ся­чи тонн по­ро­ды. Еже­д­нев­но до­бы­ва­ет­ся до по­лу­то­ра ки­ло­гра­м­мов изу­мру­дов, 30 ки­ло­гра­м­мов бе­ри­л­лов, 100 гра­м­мов алек­сан­д­ри­тов.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->