Дело Леваева – еще один удар по репутации алмазной отрасли

Раздел: Драгоценные камни
22 ноября 2018 г.

Для ал­маз­ной от­рас­ли во­об­ще – и для ру­ко­во­ди­те­лей бирж и тор­го­вых ор­га­ни­за­ций в част­но­сти – но­во­сть, по­явив­ша­я­ся на этой не­де­ле, об аре­сте ше­сти род­ствен­ни­ков и ра­бо­т­ни­ков ал­маз­но­го ма­г­на­та Ль­ва Ле­ва­е­ва (Lev Leviev) в свя­зи с об­ви­не­ни­я­ми в кон­тра­бан­де ал­ма­зов дей­стви­тель­но яв­ля­ет­ся со­об­ще­ни­ем, ко­то­рое ли­ша­ет сна по но­чам.

От­расль бес­ко­неч­но об­су­ж­да­ет ва­ж­ность де­мон­стра­ции сво­ей чи­сто­ты и про­зра­ч­ной ра­бо­ты, как и есть в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве слу­ча­ев. Но мысль о том, что ал­ма­зы про­во­зят­ся без де­кла­ра­ции и про­да­ют­ся, не про­хо­дя по со­о­т­вет­ству­ю­щим ко­ри­до­рам и без упла­ты та­мо­жен­ных по­шлин и дру­гих на­ло­гов, к со­жа­ле­нию, яв­ля­ет­ся до­воль­но рас­про­стра­нен­ной сре­ди обы­ч­ных лю­дей.

Су­дя по все­му, мои со­се­ди, чле­ны се­мьи и дру­зья, по­хо­же, со­в­сем не уди­ви­лись, буд­то го­во­ря, что имен­но в этом, по их мне­нию, биз­нес и за­клю­ча­ет­ся. Мои сло­ва бы­ли встре­че­ны с по­ни­ма­ю­щи­ми улы­б­ка­ми, сло­в­но го­во­ря: ло­в­кий ход, но наc не про­ве­дешь.

Нет не­об­хо­ди­мо­сти го­во­рить, что эта но­вость по­яви­лась во всех из­ра­иль­ских сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции, а аген­т­ство Reuters в Из­ра­и­ле та­к­же со­об­щи­ло об этом сво­им кли­ен­там по все­му ми­ру.

Д­ля тех, кто не сле­дит за со­об­ще­ни­я­ми, сын Ле­ва­е­ва Зе­ву­лун (Zevulun) и брат Мо­ше (Moshe) об­ви­ня­ют­ся в при­част­но­сти к кон­тра­бан­д­ным опе­ра­ци­ям по не­ле­галь­но­му вво­зу ал­ма­зов на 300 млн ше­ке­лей ($80 млн) в Из­ра­иль с 2010 го­да.

Ад­во­ка­ты Зе­ву­лу­на Ле­ва­е­ва за­яви­ли, что об­ви­не­ния про­тив не­го бы­ли «без­ос­но­ва­тель­ны­ми», а его арест ока­за­л­ся та­к­ти­че­ским хо­дом для ока­за­ния «не­за­кон­но­го дав­ле­ния на его от­ца». Кро­ме то­го, ад­во­кат Мо­ше Ле­ва­е­ва от­ри­цал в су­де, что его кли­ент имел ка­кое-­ли­бо от­но­ше­ние к этим об­ви­не­ни­ям.

Ме­ж­ду тем, сам Лев Ле­ва­ев разыс­ки­ва­ет­ся для до­про­са по по­до­зре­нию в при­част­но­сти к кон­тра­бан­де ал­ма­зов, но в он на­сто­я­щее вре­мя жи­вет в Рос­сии и, как со­об­ща­ют, не на­ме­рен при­ез­жать в Из­ра­иль в бли­жай­шее вре­мя на до­прос. В со­об­ще­ни­ях го­во­ри­т­ся, что сле­до­ва­те­ли счи­та­ют, что Ле­ва­ев, узнав о рас­сле­до­ва­нии про­тив не­го, скры­л­ся в Рос­сию из Лон­до­на, где он жил в по­след­ние го­ды. Лев Ле­ва­ев от­ри­ца­ет об­ви­не­ния и по­до­зре­ния про­тив не­го.

Со­об­ще­ния вы­зы­ва­ют еще боль­ше удив­ле­ния, при­ни­мая во вни­ма­ние го­ло­во­кру­жи­тель­ную ка­рье­ру Ле­ва­е­ва. Он на­чал ра­бо­тать в 15 лет по­ли­ро­в­щи­ком бри­л­ли­ан­тов и со­з­дал ко­лос­саль­ную им­пе­рию в ал­маз­ном биз­не­се и не­дви­жи­мо­сти. Но ми­ро­вой фи­нан­со­вый кри­зис 2008 го­да на­нес тя­же­лый удар по его биз­не­су.

По­хо­же, эта ис­то­рия еще не за­кон­чи­лась. Как на­пи­са­ли в из­ра­иль­ском еже­д­нев­ном из­да­нии Ha'aretz: «Пре­ж­де все­го, не­яс­но, по­че­му его [Ле­ва­е­ва] груп­па мо­г­ла быть за­ме­шан­ной в кон­тра­бан­де ал­ма­зов. На­лог на ал­маз­ную ко­м­па­нию ос­но­ван на обо­ро­те про­даж, а не на при­бы­ли. сле­до­ва­тель­но, нет на­ло­го­вых вы­год при кон­тра­бан­де ал­ма­зов в Из­ра­иль, ес­ли они за­тем не бу­дут кон­тра­бан­д­но вы­во­зить­ся из стра­ны и про­да­жа не бу­дет за­ре­ги­стри­ро­ва­на в ка­кой-то тре­тьей стра­не с бо­лее низ­ки­ми на­ло­га­ми (на­при­мер, Бель­гии или Ду­бае)».

«Од­ной из при­чин для кон­тра­бан­ды мо­г­ло быть со­м­ни­тель­ное про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ней; ли­бо их про­да­вец не имел ли­цен­зии на их про­да­жу; ли­бо они, на­при­мер, бы­ли до­бы­ты не­ле­галь­ным пу­тем. В лю­бом слу­чае, ввоз их в Из­ра­иль без де­кла­ри­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся не­за­кон­ным», - утвер­ж­да­ет еже­не­дель­ник.

«Е­ще од­ним не­яс­ным во­про­сом яв­ля­ет­ся то, как это де­ло ска­жет­ся на ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля. С од­ной сто­ро­ны, Ле­ва­ев яв­ля­ет­ся од­ним из кру­п­ней­ших им­пор­те­ров ал­ма­зов в стра­не; его ко­м­па­нии обес­пе­чи­ва­ют ра­бо­той де­сят­ки дру­гих ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством бри­л­ли­ан­тов и про­да­жей ка­м­ней че­рез Ал­маз­ную би­р­жу в Ра­мат-Га­не. В этих ко­м­па­ни­ях ра­бо­та­ют со­т­ни лю­дей. Ес­ли по­стра­да­ет его биз­нес, по­стра­да­ют и де­сят­ки дру­гих. И сей­час не очень хо­ро­шее вре­мя для из­ра­иль­ско­го ал­маз­но­го биз­не­са: спрос па­да­ет, и при­бы­ли сни­жа­ют­ся», - го­во­ри­т­ся в пуб­ли­ка­ции.

На са­мом де­ле, мо­ж­но пред­ста­вить, что су­ще­ству­ет боль­шое воз­му­ще­ние на Из­ра­иль­ской ал­маз­ной би­р­же (Israeli Diamond Exchange, iDE) по по­во­ду со­об­ще­ний, ко­то­рые од­ним ма­хом мо­г­ли на­не­сти не­из­ме­ри­мый ущерб ал­маз­но­му биз­не­су стра­ны. И, кро­ме то­го, не­за­слу­жен­ный, при­ни­мая во вни­ма­ние се­рьез­ную ра­бо­ту, про­де­лан­ную iDE в по­след­ние не­сколь­ко лет по вос­ста­но­в­ле­нию сво­ей ре­пу­та­ции по­с­ле вы­яв­ле­ния ра­бо­ты так на­зы­ва­е­мо­го пи­рат­ско­го бан­ка, дей­ство­вав­ше­го из офи­сов на би­р­же лет шесть на­зад.

Сре­ди на­сто­я­щих и ис­крен­них уси­лий, ко­то­рые она сде­ла­ла для то­го, что­бы по­ка­зать, что ал­маз­ная тор­го­в­ля со­сто­ит из чи­стых, тру­до­лю­би­вых ди­а­ман­те­ров, на­хо­ди­т­ся раз­ра­бо­т­ка Ко­дек­са эти­ки (Code of Ethics), под­пи­сан­но­го все­го лишь в про­ш­лом го­ду, ко­то­рый дол­жен по­ста­вить Из­ра­иль­скую би­р­жу на пе­ре­до­вой край гло­баль­ных ме­то­дов ра­бо­ты с точ­ки зре­ния на­д­ле­жа­ще­го управ­ле­ния и про­зра­ч­но­сти.

В Ко­дек­се эти­ки опре­де­ле­ны при­н­ци­пы, на ко­то­рых ра­бо­та­ют чле­ны би­р­жи, вклю­чая от­вет­ствен­но­сть, до­ве­рие, спра­вед­ли­во­сть, че­ст­но­сть, опыт, тра­ди­ции, де­ло­вой пра­г­ма­тизм и дру­гое, все в ра­м­ках до­сто­ин­ства че­ло­ве­ка и вер­хо­вен­ства пра­ва.

Но как в на­ча­ле это­го го­да об­на­ру­жи­ла ин­дий­ская ал­маз­ная от­расль, на ра­бо­ту ты­сяч ко­м­па­ний и сред­ства су­ще­ство­ва­ния де­сят­ков ты­сяч лю­дей или боль­ше, мо­гут ока­зать от­ри­ца­тель­ное вли­я­ние эго­и­сти­ч­ные и эго­цен­три­ч­ные дей­ствия не­сколь­ких лю­дей.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->