Вышел в свет документальный фильм о Барабошкине Н.Н. – основателе ЕЗ ОЦМ

Раздел: Ювелиры и компании
23 ноября 2018 г.

«Ура­ло-Си­би­р­ская ки­но­сту­дия» сня­ла до­ку­мен­таль­ный фильм, ге­ро­ем ко­то­ро­го стал пе­р­вый ди­рек­тор Ека­те­рин­бур­г­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да (в­по­след­ствии АО «ЕЗ ОЦМ») Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич Ба­ра­бо­ш­кин.

Фильм рас­ска­зал о жиз­ни и де­я­тель­но­сти это­го вы­да­ю­ще­го­ся рос­сий­ско­го уче­но­го, ин­же­не­ра и ме­тал­лур­га на­ча­ла XX ве­ка. Н.Н. Ба­ра­бо­ш­кин ро­ди­л­ся в Санкт-Пе­тер­бур­ге в 1880 го­ду, яв­ля­ет­ся вы­пуск­ни­ком Пе­тер­бур­г­ско­го гор­но­го ин­сти­ту­та, од­на­ко вся его де­я­тель­ность бы­ла свя­за­на с Ура­ло-Си­би­р­ским ре­ги­о­ном. Он яв­ля­ет­ся ос­но­ва­те­лем ме­тал­лур­ги­че­ско­го фа­куль­те­та Ураль­ско­го гор­но­го ин­сти­ту­та, за­ве­до­вал ла­бо­ра­то­ри­ей цвет­ных ме­тал­лов Ураль­ско­го уни­вер­си­те­та, ра­бо­тал за­ме­сти­те­лем ди­рек­то­ра по учеб­но-­на­уч­ной ра­бо­те Ураль­ско­го ин­сти­ту­та цвет­ных ме­тал­лов.

В 1916 го­ду под ру­ко­вод­ством Н.Н. Ба­ра­бо­ш­ки­на был спро­ек­ти­ро­ван и по­стро­ен Ека­те­рин­бур­г­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод. Эта же да­та счи­та­ет­ся на­ча­лом раз­ви­тия рос­сий­ской от­рас­ли про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов. При ли­ч­ном уча­стии Н. Н. Ба­ра­бо­ш­ки­на на за­во­де в пе­ри­од с 1916 по 1930 гг. бы­ли раз­ра­бо­та­ны ори­ги­наль­ные ме­то­ды аф­фи­на­жа пла­ти­но­вых ме­тал­лов и по­лу­че­ны все шесть ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы в чи­стом ви­де, что поз­во­ли­ло пред­при­я­тию с 1928 г. на­чать вы­пуск про­дук­ции из пла­ти­ны и спла­вов на ее ос­но­ве.

«Мы очень ра­ды, что со­труд­ни­ки ки­но­сту­дии про­яви­ли ин­те­рес к од­ной из са­мых яр­ких фи­гур в ис­то­рии не толь­ко на­ше­го пред­при­я­тия, но и всей рос­сий­ской аф­фи­на­ж­ной от­рас­ли. Та­к­же в ра­м­ках съе­мок филь­ма, да­ли ин­тер­вью со­труд­ни­ки АО «ЕЗ ОЦМ» - на­чаль­ник управ­ле­ния про­из­вод­ством Дми­т­рий Се­ри­ков и со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по тех­ни­че­ским во­про­сам Вла­ди­мир Бо­г­да­нов. Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич Ба­ра­бо­ш­кин – это при­мер са­мо­о­т­вер­жен­но­сти, тру­до­лю­бия и це­ле­устре­м­лен­но­сти. Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич твер­до ве­рил в то, что Рос­сия - стра­на с бо­га­ты­ми за­па­са­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дол­ж­на иметь соб­ствен­ную раз­ви­тую аф­фи­на­ж­ную от­расль, пред­при­я­тия ко­то­рой смо­гут кон­ку­ри­ро­вать с кру­п­ней­ши­ми за­па­д­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми. Он жил ра­ди этой идеи и мно­гое сде­лал для ее ре­а­ли­за­ции. Та­ких лю­дей ну­ж­но по­м­нить и гор­дить­ся ими», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Алек­сандр Ан­д­ре­ев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->