Сотрудник ЕЗ ОЦМ успешно защитил кандидатскую диссертацию

Раздел: Ювелиры и компании
29 января 2019 г.

АО «ЕЗ ОЦМ» за­ни­ма­ет не толь­ко ли­дер­ские по­зи­ции на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, но и ак­тив­но уде­ля­ет огро­м­ное вни­ма­ние ро­сту сво­е­го на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го по­тен­ци­а­ла. Стра­те­гия раз­ви­тия пре­ду­смат­ри­ва­ет внед­ре­ние на­уч­ных до­сти­же­ний со­труд­ни­ков в про­из­вод­ствен­ные про­цес­сы за­во­да. Име­ю­щи­е­ся уже се­го­д­ня в на­шем ас­сор­ти­мен­те тех­но­ло­гии со­з­да­ния уни­каль­ной про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­мо­гут в бу­ду­щем за­нять ве­ду­щее ме­сто в об­ла­сти под­дер­ж­ки оте­че­ствен­ной и за­ру­бе­ж­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

ЕЗ ОЦМ за­ин­те­ре­со­ван и при­вет­ству­ет же­ла­ние сво­их со­труд­ни­ков по­вы­шать свою ква­ли­фи­ка­цию, по­лу­чать но­вые зна­ния, до­ка­зы­вать свою ко­м­пе­тен­т­ность в ко­м­мер­че­ской, на­уч­ной и про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

Так, в де­ка­б­ре 2018 го­да, сте­пень кан­ди­да­та тех­ни­че­ских на­ук по­лу­чил ин­же­нер-­тех­но­лог ЕЗ ОЦМ Алек­сандр Перву­хин.

Алек­сандр Ев­ге­нье­вич при­шел на за­вод в 2014 го­ду. В это вре­мя шла ак­тив­ная мо­дер­ни­за­ция во­ло­чиль­но­го обо­ру­до­ва­ния, что спо­соб­ство­ва­ло раз­ра­бо­т­ке но­вых тех­но­ло­ги­че­ских на­ра­бо­ток в во­ло­чиль­ном про­из­вод­стве и улуч­ше­нию ка­че­ства про­дук­ции, для ко­то­рой ва­ж­ным кри­те­ри­ем яв­ля­ет­ся от­сут­ствия де­фек­тов, спо­соб­ных сни­зить ре­сурс из­го­тав­ли­ва­е­мых из нее из­де­лий. С дру­гой сто­ро­ны, на­ли­чие де­фек­тов про­во­ци­ру­ет об­ры­в­но­сть, что ухуд­ша­ет эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли.

«С этой по­зи­ции бы­ли про­ве­де­ны ис­сле­до­ва­ния, на­прав­лен­ные на изу­че­ние раз­ли­ч­ных де­фек­тов. Бы­ло про­а­на­ли­зи­ро­ва­но боль­шое ко­ли­че­ство об­раз­цов с по­мо­щью элек­трон­ной ми­к­ро­ско­пии, про­во­ди­лись ис­пы­та­ния в груп­пе Фи­зи­ко-­ме­ха­ни­че­ских ис­пы­та­ний. В ре­зуль­та­те бы­ли уста­но­в­ле­ны ме­ха­низ­мы их воз­ни­к­но­ве­ния и рас­про­стра­не­ния. Бы­ло по­ка­за­но вли­я­ние де­фек­тов на ка­че­ство про­из­во­ди­мой про­во­ло­ки и на об­ры­в­но­сть. Та­к­же бы­ли вы­ра­бо­та­ны пред­ло­же­ния по ми­ни­ми­за­ции де­фек­т­но­сти», - го­во­рит Алек­сан­др.

«В про­из­вод­ствен­ной пра­к­ти­ке ЕЗ ОЦМ, для улуч­ше­ния ка­че­ства про­во­ло­ки ис­поль­зу­ет­ся опе­ра­ция скаль­пи­ро­ва­ния. Та­кой спо­соб ча­сто ис­поль­зу­ет­ся и на дру­гих пред­при­я­ти­ях, од­на­ко ма­ло ис­сле­до­ва­ний на­прав­ле­но на изу­че­ние вли­я­ния скаль­пи­ро­ва­ния на даль­ней­шее во­ло­че­ние, т.е. на воз­ни­к­но­ве­ние не­од­но­род­но­сти пла­сти­че­ской де­фор­ма­ции. В дис­сер­та­ци­он­ной ра­бо­те уда­лось вы­пол­нить та­кие ис­сле­до­ва­ния. Бы­ли по­лу­че­ны ин­те­рес­ные ре­зуль­та­ты, на­при­мер, воз­ни­к­но­ве­ние вы­со­ко­на­гар­то­ван­но­го по­верх­но­ст­но­го слоя, спо­соб­но­го сни­зить те­м­пе­ра­ту­ру ре­кри­стал­ли­за­ции чи­стых ме­тал­лов, на­при­мер, зо­ло­та. В этом и со­сто­я­ла на­уч­ная но­виз­на ра­бо­ты.

Та­к­же в ра­бо­те бы­ли ис­сле­до­ва­ны де­фор­ма­ци­он­ные свой­ства дра­г­ме­тал­лов, ко­то­рые ра­нее ни­г­де не бы­ли пред­став­ле­ны», - рас­ска­зал Алек­сан­др.

В УрФУ им. пе­р­во­го пре­зи­ден­та Рос­сии Б.Н. Ель­ци­на Алек­сандр по­сту­пил в 2008 г. на ка­фед­ру «Об­ра­бо­т­ка ме­тал­лов дав­ле­ни­ем». Ус­пе­ш­но за­кон­чил ба­ка­лаври­ат и ма­ги­стра­ту­ру. В ас­пи­ран­ту­ре учи­л­ся с 2014 по 2018 гг. под на­уч­ным ру­ко­вод­ством из­ве­ст­но­го рос­сий­ско­го учe­но­го, до­к­то­ра тех­ни­че­ских на­ук, про­фес­со­ра Ло­ги­но­ва Юрия Ни­ко­ла­е­ви­ча. За­щи­та кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции со­сто­я­лась 20 де­ка­б­ря 2018 г. на за­се­да­нии дис­сер­та­ци­он­но­го со­ве­та Д 212.285.04. По­с­ле всех офи­ци­аль­ных про­це­дур за­щи­ты, по ре­зуль­та­там тай­но­го го­ло­со­ва­ния чле­ны дис­сер­та­ци­он­но­го со­ве­та при­ня­ли ре­ше­ние о при­су­ж­де­нии Алек­сан­д­ру учe­ной сте­пе­ни кан­ди­да­та тех­ни­че­ских на­ук по спе­ци­аль­но­сти «Об­ра­бо­т­ка ме­тал­лов дав­ле­ни­ем». Так, на на­шем за­во­де уве­ли­чи­лось чис­ло со­труд­ни­ков с уче­ной сте­пе­нью. Алек­сандр увле­ка­ет­ся ры­бал­кой и фо­то­гра­фи­ей. Уве­рен, что эти хоб­би тре­бу­ют кон­цен­тра­ции и раз­ви­ва­ют твор­че­ский под­ход к раз­ли­ч­ным си­ту­а­ци­ям, что, не­со­м­нен­но, по­мо­г­ло при на­пи­са­нии дис­сер­та­ции и ре­ше­нии сло­ж­ных на­уч­ных за­дач.

Сей­час про­дол­жа­ет­ся мо­дер­ни­за­ция во­ло­чиль­но­го участ­ка Це­ха по вы­пус­ку за­го­то­вок и го­то­вой про­дук­ции. При­об­ре­та­ет­ся но­вое обо­ру­до­ва­ние и ос­на­ст­ка, спо­соб­ные зна­чи­тель­но улуч­шить ка­че­ство про­во­ло­ки. При этом ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся ре­зуль­та­ты, по­лу­чен­ные в дис­сер­та­ци­он­ной ра­бо­те. Мы же­ла­ем Алек­сан­д­ру Ев­ге­нье­ви­чу не оста­нав­ли­вать­ся на до­сти­г­ну­том, про­дол­жать ис­поль­зо­вать свои зна­ния и опыт для раз­ви­тия про­из­вод­ства ЕЗ ОЦМ и даль­ней­ше­го успе­ш­но­го про­дви­же­ния в на­уч­ной ра­бо­те.

«Хо­те­лось бы ска­зать боль­шое спа­си­бо за по­мощь в на­пи­са­нии ра­бо­ты сво­е­му на­уч­но­му ру­ко­во­ди­те­лю, а та­к­же мои кол­ле­гам по ра­бо­те из груп­пы глав­но­го тех­но­ло­га», - ска­зал в за­вер­ше­нии Алек­сан­др.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->