Новые технологии обогащения алмазосодержащих руд

Раздел: Драгоценные камни
26 февраля 2019 г.

Соз­да­ние но­вых тех­но­ло­гий обо­га­ще­ния ал­маз­ных руд не­об­хо­ди­мо для по­вы­ше­ния уро­в­ня из­в­ле­че­ния ка­м­ней, пре­до­т­вра­ще­ния их раз­ру­ше­ния при дроб­ле­нии, а та­к­же для со­кра­ще­ния ка­пи­таль­ных и опе­ра­ци­он­ных из­дер­жек ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний.

В по­след­ние го­ды все бо­лее ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние по­лу­ча­ет тех­но­ло­гия обо­га­ще­ния ал­ма­зо­нос­ных руд нор­ве­ж­ской фи­р­мы TOMRA, ос­но­ван­ная на рен­т­ге­но-а­б­сор­б­ци­он­ном ме­то­де об­на­ру­же­ния ал­ма­зов. Ко­м­па­ния вы­пус­ка­ет рен­т­ге­но­гра­фи­че­ские (тран­с­мис­си­он­ные) се­па­ра­то­ры COM Tertiary XRT, ко­то­рые по­сте­пе­н­но за­ме­ня­ют уста­но­в­ки для обо­га­ще­ния в тя­же­лых сре­дах и рен­т­ге­но­лю­ми­нес­цен­т­ные се­па­ра­то­ры. В се­па­ра­то­рах COM Tertiary XRT при­ме­ня­ют­ся элек­три­че­ские рен­т­ге­но­в­ские труб­ки и вы­со­ко­чув­стви­тель­ные ин­но­ва­ци­он­ные рен­т­ге­но­в­ские ка­ме­ры с сен­сор­ной тех­но­ло­ги­ей DUOLINE, поз­во­ля­ю­щей ис­поль­зо­вать две не­за­ви­си­мые сен­сор­ные ли­нии с раз­ли­ч­ной спе­к­траль­ной чув­стви­тель­но­стью. Пе­ре­да­ва­е­мые этой ка­ме­рой дан­ные об­ра­ба­ты­ва­ют­ся с по­мо­щью за­па­тен­то­ван­но­го вы­со­ко­ско­ро­ст­но­го про­цес­со­ра TOMRA Sorting, ко­то­рый спо­со­бен иден­ти­фи­ци­ро­вать ато­м­ную пло­т­ность ма­те­ри­а­ла не­за­ви­си­мо от его тол­щи­ны. Та­ким об­ра­зом, дан­ная тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет об­на­ру­жи­вать все ти­пы ал­ма­зов, в том чис­ле по­кры­тые обо­лоч­кой, сла­бо­лю­ми­нес­ци­ру­ю­щие и ал­ма­зы ти­па II (пра­к­ти­че­ски не со­дер­жа­щие при­ме­сей). Кро­ме то­го, су­ще­ствен­но по­вы­ша­ет­ся ди­а­па­зон кру­п­но­сти из­в­ле­ка­е­мых ал­ма­зов — с 25-30 мм до 60 мм и бо­лее. На вы­хо­де по­лу­ча­ет­ся вы­со­ко­ка­че­ствен­ный кон­цен­трат, ко­то­рый не ну­ж­но до­пол­ни­тель­но об­ра­ба­ты­вать пе­ред руч­ной сор­ти­ро­в­кой, что зна­чи­тель­но со­кра­ща­ет опе­ра­ци­он­ные за­тра­ты. При этом се­па­ра­то­ры TOMRA от­ли­ча­ют­ся низ­ким уро­в­нем энер­го­по­треб­ле­ния и рас­хо­да во­ды.

Од­ной из пе­р­вых ко­м­па­ний, внед­рив­ших обо­ру­до­ва­ние TOMRA в свой тех­но­ло­ги­че­ский цикл, ста­ла ка­на­д­ская Lucara Diamond Corp. В на­ча­ле 2015 г. Lucara уста­но­ви­ла шесть но­вых се­па­ра­то­ров мо­щ­но­стью 150 т/­час на сво­ем руд­ни­ке Ка­ро­ве (Karowe) в Бо­т­сва­не и успех не за­ста­вил се­бя дол­го ждать — уже в но­яб­ре ко­м­па­ния из­влек­ла ал­маз мас­сой 1109 кар — вто­рой по ве­ли­чи­не (по­с­ле Кул­ли­на­на) за всю ис­то­рию ал­ма­зо­до­бы­чи. Вслед за Lucara Diamond се­па­ра­то­ры TOMRA на­ча­ли при­ме­нять и дру­гие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии, на­при­мер, ав­стра­лий­ские Lucapa Diamond Company Ltd и Merlin Diamonds Limited. Рос­сий­ские ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки то­же не оста­лись в сто­ро­не — в кон­це 2017 г. се­па­ра­тор TOMRA был уста­но­в­лен ко­м­па­ни­ей ПАО АК «АЛРОСА» на фаб­ри­ке №14 Ай­халь­ско­го ГОКа в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) для про­ве­де­ния тех­но­ло­ги­че­ских ис­пы­та­ний, а в ок­тяб­ре 2018 г. уста­но­в­ку при­об­ре­ла и на­ча­ла ис­поль­зо­вать в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах ко­м­па­ния АО «АГД ДАЙМОНДС», экс­плу­а­ти­ру­ю­щая труб­ку име­ни В. Гри­ба в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

Рен­т­ге­но-а­б­сор­б­ци­он­ный ме­тод был взят на во­ору­же­ние дру­ги­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми пред­при­я­ти­я­ми. Так, ко­м­па­ния DebTech (под­раз­де­ле­ние De Beers) раз­ра­бо­та­ла сор­ти­ро­воч­ный ко­м­плекс XRT Coarse Concentrator Plus (CC+) и в кон­це 2018 г. внед­ри­ла его на од­ном из кру­п­ней­ших ми­ро­вых ал­маз­ных руд­ни­ков — Жва­ненг (Jwaneng) в Бо­т­сва­не.

Над со­з­да­ни­ем рен­т­ге­но­гра­фи­че­ских се­па­ра­то­ров па­рал­лель­но с TOMRA ра­бо­тал и ин­но­ва­ци­он­ный центр «Бу­ре­ве­ст­ник» (под­раз­де­ле­ние груп­пы АЛРОСА). К 2014 г. цен­тром бы­ли раз­ра­бо­та­ны рен­т­ге­но­гра­фи­че­ские се­па­ра­то­ры РГС-1М и РГС-2, ко­то­рые та­к­же внед­ря­лись на пред­при­я­тия АЛРОСА.

Д­ля ре­ше­ния про­б­ле­мы с из­в­ле­че­ни­ем сла­бо­лю­ми­нес­ци­ру­ю­щих ал­ма­зов рос­сий­ский ин­сти­тут «Ир­ги­ред­мет» раз­ра­бо­тал ме­тод три­бо­элек­три­че­ской се­па­ра­ции, ос­но­ван­ный на воз­ни­к­но­ве­нии элек­три­че­ских за­ря­дов при тре­нии. В ре­зуль­та­те ис­пы­та­ний три­бо­элек­три­че­ско­го се­па­ра­то­ра в ла­бо­ра­тор­ных и про­мы­ш­лен­ных усло­ви­ях, уста­но­в­ле­на пе­р­с­пе­к­тив­ность его при­ме­не­ния в схе­мах су­хой до­вод­ки ал­ма­зо­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов. Из­го­то­в­ле­ни­ем три­бо­элек­три­че­ских се­па­ра­то­ров (ти­па ЭБС-Т) за­ни­ма­ет­ся укра­ин­ская на­уч­но-­про­из­вод­ствен­ная фи­р­ма «Прод­эко­ло­гия», од­на­ко бо­лее мас­со­вое при­ме­не­ние они на­шли в дру­гой сфе­ре — пе­ре­ра­бо­т­ке по­ли­ме­ров, элек­тро­о­т­хо­дов и ка­бе­ля.

ПАО «Се­ве­рал­маз» (в­хо­дит в груп­пу АЛРОСА) на Ло­мо­но­со­в­ском ГОКе в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти в 2015 г. про­во­ди­ла ис­пы­та­ния опы­т­ной уста­но­в­ки на ос­но­ве ме­то­да быст­рых ней­тро­нов, раз­ра­бо­тан­ной ООО «Ди­а­мант» по за­ка­зу ПАО «АК АЛРОСА». Уста­но­в­ка поз­во­ля­ет об­на­ру­жить ал­маз в ки­м­бер­ли­то­вой по­ро­де без ее раз­ру­ше­ния. По ре­зуль­та­там ис­пы­та­ний бы­ла опре­де­ле­на оп­ти­маль­ная про­из­во­ди­тель­ность уста­но­в­ки — 102 кг/­час, из­в­ле­че­ние ал­ма­зов со­ста­ви­ло 97%. Даль­ней­шие пла­ны ООО «Ди­а­мант» вклю­ча­ли раз­ра­бо­т­ку про­мы­ш­лен­но­го се­па­ра­то­ра по ме­то­ду быст­рых ней­тро­нов с про­из­во­ди­тель­но­стью до 30 т/­час.

Бри­тан­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния Gem Diamonds, та­к­же оза­да­чен­ная про­б­ле­мой раз­ру­ше­ния ал­ма­зов при из­в­ле­че­нии из руд, раз­ра­бо­та­ла и ис­пы­та­ла ме­то­ди­ку не­ме­ха­ни­че­ско­го дроб­ле­ния на ос­но­ве элек­тро­энер­гии. В 2019 г. ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет про­те­сти­ро­вать эту ме­то­ди­ку на хво­стах обо­га­ще­ния руд­ни­ка Лет­сенг (Letseng) в Бо­т­сва­не.

Сре­ди но­в­шеств в тех­но­ло­ги­ях пе­р­ви­ч­но­го обо­га­ще­ния ал­ма­зо­со­дер­жа­щих руд, сле­ду­ет вы­де­лить уста­но­в­ку су­хо­го (п­нев­ма­ти­че­ско­го) обо­га­ще­ния Се­па­ир, раз­ра­бо­тан­ную но­во­си­би­р­ской ко­м­па­ни­ей «Гор­ма­ш­экс­порт». Те­сти­ро­ва­ние уста­но­в­ки в 2011 г. про­во­ди­ла ПАО «АК АЛРОСА» на бед­ных за­ба­лан­со­вых ру­дах труб­ки Сы­ты­кан­ская в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия). Од­ним из глав­ных пре­и­му­ществ дан­ной тех­но­ло­гии яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность ра­бо­ты при экс­тре­маль­но низ­ких те­м­пе­ра­ту­рах (до - 50º), что осо­бен­но ак­ту­аль­но для су­ро­во­го кли­ма­та Яку­тии.

Д­ля пе­ре­ра­бо­т­ки руд не­боль­ших ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов, а та­к­же ал­лю­ви­аль­ных рос­сы­пей, в том чис­ле при де­таль­ной раз­вед­ке, при­ме­ня­ют­ся мо­дуль­ные обо­га­ти­тель­ные ко­м­плек­сы. В Рос­сии та­кие ко­м­плек­сы про­из­во­дит ЗАО «На­уч­но-­про­из­вод­ствен­ная ко­м­па­ния «Тех­но­ло­гии, Обо­ру­до­ва­ние и Ко­м­плек­та­ция»» (г. Санкт-Пе­тер­бург). Мо­дуль­ное обо­ру­до­ва­ние пред­став­ле­но ще­ко­вы­ми дро­би­л­ка­ми, гро­хо­та­ми (скруб­бе­ра­ми), уста­но­в­ка­ми тя­же­ло­сред­ной се­па­ра­ции, рен­т­ге­но­в­ски­ми уста­но­в­ка­ми. Уста­но­в­ки мо­гут ис­поль­зо­вать­ся как по-о­т­дель­но­сти, так и в обо­га­ти­тель­ных ко­м­плек­сах. К при­ме­ру, обо­га­ти­тель­ный ко­м­плекс ОК-Ко­м­плект-4, со­сто­я­щий из трех мо­дуль­ных уста­но­вок: по обо­га­ще­нию ва­ло­вых ки­м­бер­ли­то­вых проб, обо­га­ще­нию кер­но­вых ки­м­бер­ли­то­вых, ва­ло­вых и мел­ко­объ­е­м­ных ал­лю­ви­аль­ных проб и по до­вод­ке кон­цен­тра­тов обо­га­ще­ния, име­ет про­из­во­ди­тель­ность до 4 т/­час. Ос­но­в­ные пре­и­му­ще­ства мо­дуль­ных обо­га­ти­тель­ных ко­м­плек­сов вклю­ча­ют: воз­мо­ж­ность пе­ре­воз­ки обо­ру­до­ва­ния обы­ч­ным гру­зо­вым тран­с­пор­то­м; воз­мо­ж­ность уста­но­в­ки на не­о­бо­ру­до­ван­ных от­кры­тых пло­ща­д­ках вб­ли­зи гор­ных вы­ра­бо­ток и низ­кое энер­го­по­треб­ле­ние.

Про­из­вод­ством по­доб­ных мо­дуль­ных си­стем за ру­бе­жом за­ни­ма­ет­ся ир­лан­д­ская ко­м­па­ния CDE Global, ко­то­рая пред­ла­га­ет уста­но­в­ку обо­ру­до­ва­ния «под ключ» в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми до­бы­ва­ю­щих и гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ко­м­па­ний.

В це­лом уро­вень раз­ви­тия тех­но­ло­гий обо­га­ще­ния ал­ма­зо­со­дер­жа­щих руд в Рос­сии и за ру­бе­жом при­мер­но оди­на­ков. При этом ос­но­в­ным драй­ве­ром тех­но­ло­ги­че­ско­го про­грес­са в об­ла­сти пе­ре­ра­бо­т­ки руд и из­в­ле­че­ния ал­ма­зов в стра­не яв­ля­ет­ся, не­со­м­нен­но, ПАО АК «АЛРОСА» — ли­дер оте­че­ствен­ной ал­ма­зо­до­бы­чи.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->