Северная Чернь: Тропина Елизавета Федоровна

Раздел: Ювелиры и компании
27 февраля 2019 г.

Мы про­дол­жа­ем зна­ко­мить вас с вы­да­ю­щи­ми­ся ху­до­ж­ни­ка­ми и ма­сте­ра­ми на­ше­го пред­при­я­тия. Се­год­ня хо­чет­ся рас­ска­зать об уче­ни­це Е.П.Шиль­ни­ко­в­ско­го - Тро­пи­ной Ели­за­ве­те Фe­до­ро­в­не.

Тро­пи­на Ели­за­ве­та Фе­до­ро­в­на, за­слу­жен­ный ху­до­ж­ник РСФСР, ху­до­ж­ник де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства (ху­до­же­ствен­ная об­ра­бо­т­ка ме­тал­ла), ро­ди­лась 20.07.1930 г. в се­ле Лу­нь­га Коз­ло­в­ско­го рай­о­на Мор­до­в­ской АССР.

У­чи­лась в Крас­но­сель­ском учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов (1949-1953гг.). С 1953 го­да по­сто­ян­но жи­ла и ра­бо­та­ла в Ве­ли­ком Устю­ге Во­ло­год­ской об­ла­сти.

Ч­лен Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии с 1968 го­да. Ра­бо­та­ла ху­до­ж­ни­ком в ЗАО «Се­вер­ная чер­нь» с 1953 по 2004 гг. Стар­ший ху­до­ж­ник с 1962 по 1985гг., глав­ный ху­до­ж­ник с 1990 по 2002 гг.

С са­мо­го на­ча­ла сво­ей тру­до­вой де­я­тель­но­сти она стре­ми­лась най­ти свое ре­ше­ние чер­не­во­го ри­сун­ка, до­би­ва­лась его об­щей де­ко­ра­тив­но­сти, как на­и­бо­лее ха­ра­к­тер­ной осо­бен­но­сти устю­г­ской чер­ни XVII ве­ка.

Е­ли­за­ве­той Фе­до­ро­в­ной со­з­да­но бо­лее 1000 мо­де­лей из­де­лий из се­реб­ра с чер­не­вым ри­сун­ком.

За за­слу­ги в раз­ви­тии чер­не­ния по се­реб­ру и успе­ш­ную твор­че­скую ра­бо­ту Тро­пи­ной Е.Ф. в 1977 го­ду при­сво­е­но по­чет­ное зва­ние «Заслу­жен­ный ху­до­ж­ник РСФСР». В 1978 г. за­не­се­на в кни­гу По­че­та за­во­да.

Ав­тор­ские ра­бо­ты Ели­за­ве­ты Фе­до­ро­в­ны Тро­пи­ной, пред­став­лен­ные на мно­го­чис­лен­ных вы­став­ках в Рос­сии и за ру­бе­жом, на­хо­дя­щи­е­ся в кол­лек­ци­ях ве­ду­щих му­зеев стра­ны, при­у­м­но­жа­ют сла­ву на­ше­го древ­не­го и ве­ли­ко­го го­ро­да. Ели­за­ве­та Фе­до­ро­в­на ушла из жиз­ни 21.09.2006 го­да, по­хо­ро­не­на в Ве­ли­ком Устю­ге.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->