Археологи обнаружили в Болгаре янтарную мастерскую времен Золотой Орды

Раздел: Общество
01 марта 2019 г.

У­че­ные из Ин­сти­ту­та ар­хео­ло­гии РАН об­на­ру­жи­ли в древ­нем го­ро­де Бол­гар в Та­тар­ста­не ма­стер­скую по об­ра­бо­т­ке ян­та­ря, где ра­бо­та­ли вы­ход­цы из рус­ских зе­мель. Об этом со­об­ща­ет РИА Но­во­сти со ссы­л­кой на пресс-слу­ж­бу ин­сти­ту­та.

«Мастер­ская су­ще­ство­ва­ла в пе­ри­од подъ­е­ма го­род­ской куль­ту­ры Бол­га­ра по­с­ле раз­ру­ши­тель­ных со­бы­тий, свя­за­н­ных с за­хва­том Бул­га­рии мон­го­ла­ми. На­ход­ка под­чер­ки­ва­ет ме­ж­ду­на­род­ные свя­зи Бол­га­ра и вы­со­кий уро­вень ста­биль­ных тор­го­вых от­но­ше­ний это­го вре­ме­ни», — от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель рас­ко­пок на Бол­гар­ском го­ро­ди­ще Де­нис Ба­де­ев.

По его сло­вам, в про­ш­лом го­ду он вме­сте с ко­ман­дой про­во­дил рас­ко­п­ки в окре­ст­но­стях ба­за­ра, ко­то­рый на­хо­ди­л­ся в ре­мес­лен­ном квар­та­ле Бол­га­ра. Здесь на­хо­ди­лись усадь­бы ма­сте­ров, ко­то­рые за­ни­ма­лись об­ра­бо­т­кой цвет­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ством бус и пе­р­ст­ней из стек­ла, из­де­лий из ко­сти и ро­га.

В од­ной из усадьб ар­хео­ло­ги на­шли пред­ме­ты, ко­то­рые ука­зы­ва­ют на су­ще­ство­ва­ние юве­ли­р­ной ма­стер­ской, где из­го­тав­ли­ва­ли пред­ме­ты из ян­та­ря. Уче­ные об­на­ру­жи­ли на ее тер­ри­то­рии при­мер­но 700 грамм ян­та­ря-­сы­р­ца, его об­рез­ки, за­го­то­в­ки и са­ми из­де­лия, в том чис­ле бу­сы и под­вес­ки, а та­к­же ин­стру­мен­ты.

От­ме­ча­ет­ся, что мо­не­ты, най­ден­ные здесь, го­во­рят о том, что она ра­бо­та­ла в кон­це XIII — на­ча­ле XIV ве­ка. По сло­вам экс­пе­р­тов, в ма­стер­ской ра­бо­та­ли вы­ход­цы из рус­ских зе­мель, на что ука­зы­ва­ют об­на­ру­жен­ные ря­дом крас­но­г­ли­ня­ные и бе­ло­г­ли­ня­ные гор­ш­ки, ко­то­рые обы­ч­но на­хо­дят на тер­ри­то­рии Ру­си.

[ tatar-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->