«Алроса» будет продавать бриллианты клиентам банков

Раздел: Драгоценные камни
09 апреля 2019 г.

Сто­и­мость пред­ла­га­е­мых бри­л­ли­ан­тов бу­дет ва­рьи­ро­вать­ся от де­сят­ков ты­сяч дол­ла­ров до 1 млн долл. Как рас­ска­за­ла га­зе­те «Ко­м­мер­сантъ» со­вет­ник пре­зи­ден­та «Алро­са» Еле­на Су­хо­ве­е­ва, в про­да­жах бу­дут участ­во­вать Сбер­банк, ВТБ и Газ­про­м­банк.

По ее сло­вам, це­лью пред­ло­же­ния яв­ля­ет­ся оцен­ка пе­р­с­пе­к­ти­вы дан­но­го ка­на­ла про­даж и спе­ци­фи­ки ра­бо­ты с част­ны­ми кли­ен­та­ми. В ука­за­н­ных бан­ках из­да­нию под­твер­ди­ли свое уча­стие в про­ек­те «Алро­сы».

Как от­ме­ча­ет ру­ко­во­ди­тель Private Banking ВТБ Дми­т­рий Брей­тен­би­хер, «на се­го­д­ня­ш­ний день по­ку­п­ка раз­ли­ч­ных бри­л­ли­ан­тов от «Алро­са» яв­ля­ет­ся по­тен­ци­аль­ной ча­стью ин­ве­сти­ци­он­но­го пор­т­фе­ля».

Экс­пе­р­ты го­во­рят, что это ре­ше­ние ко­м­па­нии свя­за­но с рас­ши­ре­ни­ем ка­на­лов про­даж об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. При этом из-­за низ­кой ли­к­вид­но­сти и сло­ж­но­сти оцен­ки по­ку­п­ка бри­л­ли­ан­тов по этой про­гра­м­ме ста­но­ви­т­ся дол­го­сроч­ным вло­же­ни­ем сред­ств.

В от­ли­чие от зо­ло­та, у ко­то­ро­го для опре­де­ле­ния це­ны ис­поль­зу­ют­ся мас­са и чи­сто­та, це­на бри­л­ли­ан­та ос­но­ва­на ми­ни­мум на че­ты­рех па­ра­мет­рах – цвет, чи­сто­та, огран­ка, мас­са. Ори­ен­ти­ро­воч­ную це­ну мо­ж­но по­лу­чить че­рез та­б­ли­цы Ра­па­пор­та, но и они да­ют при­б­ли­зи­тель­ную оцен­ку и огра­ни­че­ны ма­к­си­маль­ной мас­сой ка­м­ня в 10,99 ка­ра­та.

По мне­нию глав­но­го ана­ли­ти­ка Про­м­связь­бан­ка Ро­ма­на Ан­то­но­ва, пред­ло­же­ние «Алро­сы» свя­за­но с на­ме­ре­ни­ем рас­ши­рить ка­на­лы сбы­та ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, так как тра­ди­ци­он­но ка­м­ни ре­а­ли­зу­ют­ся на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных пло­ща­д­ках, ко­то­рые мо­гут пре­до­ста­вить спе­ци­аль­ные усло­вия на­ло­го­об­ло­же­ния.

С кон­ца 2017 го­да ко­м­па­ния по­сто­ян­но про­во­дит аук­ци­о­ны по про­да­же кру­п­ных ал­ма­зов мас­сой бо­лее 10,8 ка­ра­та по все­му ми­ру. Толь­ко за 2018 год на них бы­ли про­да­ны ал­ма­зы по­чти на 463 млн долл. При этом од­но­вре­мен­но про­хо­ди­ли аук­ци­о­ны по про­да­же кру­п­ных и уни­каль­ных бри­л­ли­ан­тов, од­на­ко вы­руч­ка за них бы­ла мень­ше.

При этом экс­пе­р­ты на­зы­ва­ют в чис­ле пре­и­му­ществ бри­л­ли­ан­тов не­за­ви­си­мость от дру­гих ви­дов ин­ве­сти­ций, от­сут­ствие ре­ги­стра­ции вла­де­ния и пе­ре­да­чи ак­ти­ва, про­стой спо­соб пе­ре­да­чи ка­пи­та­ла.

По сло­вам гла­вы Private Banking Сбер­бан­ка Ев­ге­нии Тю­ри­ко­вой, бри­л­ли­ан­ты не толь­ко удоб­ная и ко­м­па­к­т­ная фор­ма хра­не­ния боль­ших де­нег, «но и ак­тив, ко­то­рым эмо­ци­о­наль­но при­ят­но вла­деть».

При этом Еле­на Су­хо­ве­е­ва под­чер­ки­ва­ет, что вло­же­ния в бри­л­ли­ан­ты и юве­ли­р­ные укра­ше­ния при­но­сят боль­ший до­ход, чем в дру­гие по­доб­ные ак­ти­вы, на­при­мер, кар­ти­ны и пред­ме­ты ис­кус­ства, кол­лек­ци­он­ные ви­на, мар­ки, мо­не­ты и ав­то­мо­би­ли.

Ме­ж­ду­на­род­ная кон­сал­тин­го­вая ко­м­па­ния The Knight Frank на­зы­ва­ет ко­ли­че­ство рос­си­ян с со­сто­я­ни­ем свы­ше 50 млн долл. в 2017 го­ду бо­лее 3 тыс. че­ло­век. И ес­ли 10% из них ку­пят по од­но­му кру­п­но­му бри­л­ли­ан­ту, то объ­ем про­даж бу­дет со­по­ста­вим с тем, ко­то­рый «Алро­са» ре­а­ли­зо­ва­ла на аук­ци­о­нах в 2018 го­ду.

Од­на­ко Ев­ге­ния Тю­ри­ко­ва го­во­рит, что боль­шин­ство зна­чи­мых по­доб­ных сде­лок осу­ще­ств­ля­ет­ся за пре­де­ла­ми Рос­сии в спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых зо­нах с раз­ви­той ин­фра­струк­ту­рой хра­не­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней. При этом «Алро­са» со­би­ра­ет­ся пре­до­став­лять воз­мо­ж­ность вто­ри­ч­ной про­да­жи бри­л­ли­ан­тов на сво­их аук­ци­о­нах с ми­ни­маль­ной ко­мис­си­ей.

На­по­м­ним, что груп­па «Алро­са» яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов. Ко­м­па­ния за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. Объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов в 2018 го­ду со­ста­вил 36,7 млн ка­рат ал­маз­но­го сы­рья про­тив 39,6 млн ка­рат в 2017 го­ду. За­па­сы на ко­нец 2018 го­да се­зон­но вы­рос­ли на 10% в квар­таль­ном вы­ра­же­нии и со­кра­ти­лись на 6% в го­до­вом – до 17 млн ка­рат.

[ fingazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->