Минфин предложил ввести обязательную маркировку ювелирных изделий

Раздел: Власть
22 апреля 2019 г.

Мин­фин Рос­сии раз­ра­бо­тал за­ко­но­про­ект, ко­то­рым пред­ла­га­ет­ся с 2020 го­да вве­сти обя­за­тель­ную мар­ки­ро­в­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них. Текст до­ку­мен­та раз­ме­щен в ба­зе про­ек­тов нор­ма­тив­ных ак­тов.

Экс­пе­ри­мент по та­кой мар­ки­ро­в­ке про­во­ди­л­ся в Рос­сии с 1 июня по 1 но­яб­ря 2018 го­да. Ко­м­па­нии-­про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые вы­з­ва­лись в нем участ­во­вать, на­но­сят спе­ци­аль­ный QR-­код на эти­кет­ки сво­их то­ва­ров. По это­му ко­ду по­ку­па­те­ли че­рез смар­т­фон смо­гут опре­де­лить, что это за из­де­лие, где и из ка­ко­го сы­рья оно бы­ло из­го­то­в­ле­но.

Цель про­ек­та – ма­к­си­маль­но за­щи­тить по­тре­би­те­ля от воз­мо­ж­ной по­ку­п­ки не­ле­галь­ных, кон­тра­фа­к­т­ных из­де­лий, ли­бо от слу­ча­ев, ко­г­да про­из­во­ди­тель са­мо­воль­но за­вы­ша­ет ха­ра­к­те­ри­сти­ки сво­е­го про­дук­та, на­при­мер, вы­да­ет син­те­ти­че­ский ка­мень за на­ту­раль­ный. По ито­гам экс­пе­ри­мен­та пра­ви­тель­ство РФ по­ру­чи­ло Мин­фи­ну Рос­сии обес­пе­чить до­ра­бо­т­ку со­о­т­вет­ству­ю­щей си­сте­мы с уче­том пред­ло­же­ний участ­ни­ков экс­пе­ри­мен­та, а та­к­же вы­пол­не­ние иных ме­ро­при­я­тий в це­лях ее внед­ре­ния в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию, го­во­ри­т­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту.

В за­ко­но­про­ек­те ми­ни­стер­ства вво­ди­т­ся по­ня­тие го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах их обо­ро­та (ГИИС ДМДК), опре­де­ля­ют­ся за­да­чи ее внед­ре­ния. В про­ек­те го­во­ри­т­ся, что в обя­за­тель­ном по­ряд­ке ин­фор­ма­цию в си­сте­му бу­дут пре­до­став­лять фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, опре­де­ля­е­мые пра­ви­тель­ством РФ, Цен­траль­ный банк РФ, бан­ки, а та­к­же юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. До­ку­мент в слу­чае при­ня­тия всту­пит в си­лу с 1 ян­ва­ря 2020 го­да, сле­ду­ет из про­ек­та.

[ ria.ru ]

  • 24 апреля 2019 г.:

    И это радует.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->