Слабый отчет АЛРОСА. Продажи алмазов в июне обвалились

Раздел: Ювелиры и компании
18 июля 2019 г.

В июне АЛРОСА ре­а­ли­зо­ва­ла ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вую про­дук­цию на об­щую су­м­му $222,4 млн., что на 43% ни­же ана­ло­ги­ч­но­го по­ка­за­те­ля за июнь 2018 г. и на 16% ни­же май­ских зна­че­ний.


Объ­ем про­даж ал­маз­но­го сы­рья в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии со­ста­вил $219,3 млн, сни­зив­шись на ана­ло­ги­ч­ные 43% г/г и 16% кв/кв.


Про­да­жи бри­л­ли­ан­тов по ито­гам июня со­ста­ви­ли $3,1 млн, что на 53% ни­же уро­в­ня июня 2018 г. и на 38% ни­же май­ских зна­че­ний.


Все­го в ян­ва­ре–и­ю­не 2019 г. АЛРОСА про­да­ла ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вую про­дук­цию на $1 811 млн (-33%). Сто­и­мость ре­а­ли­зо­ван­но­го ал­маз­но­го сы­рья за шесть ме­ся­цев 2019 г. со­ста­ви­ла $1 784 млн (-32%), бри­л­ли­ан­тов – $27,3 млн (-45%).

Ди­рек­тор ЕСО АЛРОСА, член прав­ле­ния ко­м­па­нии Ев­ге­ний Агу­ре­ев:

«Мы про­дол­жа­ем ре­а­ли­зо­вы­вать сба­лан­си­ро­ван­ную сбы­то­вую по­ли­ти­ку на фо­не со­хра­ня­ю­ще­го­ся из­бы­точ­но­го уро­в­ня за­па­сов ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции в гра­ниль­ном сек­то­ре и в ри­тей­ле, а та­к­же сло­ж­но­стей с при­в­ле­че­ни­ем до­сту­п­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния ин­дий­ско­го огра­ноч­но­го биз­не­са. Кро­ме то­го, ры­нок по­сте­пе­н­но вхо­дит в фа­зу се­зон­но­го сни­же­ния спро­са на ал­маз­ное сы­рье, что та­к­же от­ра­жа­ет­ся на по­ка­за­те­лях про­даж ос­но­в­ных иг­ро­ков от­рас­ли. Мы ожи­да­ем рост ак­тив­но­сти и спро­са на ал­маз­ное сы­рье бли­же к кон­цу III квар­та­ла те­ку­ще­го го­да. Та­к­же ви­дим ста­биль­ный спрос со сто­ро­ны ко­неч­ных по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции, что со­з­да­ет пред­по­сы­л­ки для вос­ста­но­в­ле­ния об­ще­го спро­са на ал­маз­ное сы­рье в пред­д­ве­рии пе­ри­о­да ро­ж­де­ствен­ских про­даж 2019-2020 гг.»

Ко­м­мен­та­рий Пуч­карe­ва Дми­т­рия, БКС Бро­кер:

«Сла­бых ре­зуль­та­тов АЛРОСА мо­ж­но бы­ло ожи­дать на фо­не по­след­них про­даж глав­но­го кон­ку­рен­та – ко­м­па­нии De Beers, где бы­ло от­ра­же­но зна­чи­тель­ное сни­же­ние объ­е­мов ре­а­ли­за­ции. Не­га­тив­ные драй­ве­ры, ак­ту­аль­ные для ко­м­па­нии на про­тя­же­нии все­го I по­лу­го­дия оста­лись, но те­перь до­пол­ни­тель­ное дав­ле­ние ока­зы­ва­ет се­зон­ное сни­же­ние спро­са на не­о­гра­нен­ные ал­ма­зы. Вос­ста­но­в­ле­ния про­даж в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве под во­про­сом в свя­зи с про­дол­жа­ю­щей­ся «ли­хо­ра­д­кой» ин­дий­ско­го гра­ниль­но­го се­г­мен­та.

На фо­не не­га­тив­ной ди­на­ми­ки в объ­е­мах ре­а­ли­за­ции ал­маз­ной про­дук­ции фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты АЛРОСА по ито­гам II квар­та­ла дол­ж­ны по­стра­дать. В дан­ной си­ту­а­ции впол­не ре­зон­но ожи­дать сни­же­ния ди­ви­ден­дов до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии по ито­гам I по­лу­го­дия 2019 г.»

[ bcs-express.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->