Форум «Россия-Африка»: алмазная отрасль заинтересована в устойчивом развитии промышленности

Раздел: Общество
25 октября 2019 г.

В ра­м­ках эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма Рос­сия-А­ф­ри­ка, ко­то­рый про­хо­дит в на­сто­я­щий мо­мент в Со­чи, пред­ста­ви­те­ли ал­маз­ной от­рас­ли и ли­де­ры при­сут­ству­ю­щих го­су­дарств об­су­ди­ли план раз­ви­тия гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра, а та­к­же про­б­ле­мы, с ко­то­ры­ми стол­к­ну­лась ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вая про­мы­ш­лен­но­сть.

По ито­гам об­су­ж­де­ния участ­ни­ки сес­сии сфор­му­ли­ро­ва­ли пе­ре­чень ос­но­в­ных при­н­ци­пов, сле­до­ва­ние ко­то­рым бу­дет спо­соб­ство­вать устой­чи­во­му раз­ви­тию ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Это, в част­но­сти, об­мен луч­ши­ми пра­к­ти­ка­ми в сфе­ре раз­ви­тия че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов, охра­ны тру­да и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти; сни­же­ние воз­дей­ствия ал­ма­зо­до­бы­чи на окру­жа­ю­щую сре­ду; под­дер­ж­ка ме­ст­ных со­об­ществ в ре­ги­о­нах при­сут­стви­я; укре­п­ле­ние ре­гу­ля­тор­ных ме­ха­низ­мов ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой тор­го­в­ли; обес­пе­че­ние пол­но­го и чет­ко­го рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о про­ис­хо­ж­де­нии про­дук­ции и обособ­ле­ние ла­бо­ра­тор­но син­те­зи­ро­ван­ных ка­м­ней; вы­стра­и­ва­ние от­вет­ствен­ных це­по­чек по­ста­во­к; про­дви­же­ние ви­до­во­го мар­ке­тин­га бри­л­ли­ан­тов.

В ра­м­ках фо­ру­ма та­к­же об­су­ж­да­лось раз­ви­тие но­вых свя­зей ме­ж­ду стра­на­ми Аф­ри­ки и Рос­си­ей.

Так, Вла­ди­мир Пу­тин со­об­щил во вре­мя встре­чи с пре­зи­ден­том На­ми­бии Ха­ге Го­т­ф­ри­дом Гей­н­го­бом, что кру­п­ней­шая в ми­ре гор­но­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния АЛРОСА на­ме­ре­на сде­лать На­ми­бии де­ло­вое пред­ло­же­ние, го­во­ри­т­ся на пор­та­ле investing.com.

"Наш кру­п­ней­ший про­из­во­ди­тель ал­маз­но­го сы­рья ко­м­па­ния "АЛРОСА" го­то­ва при­нять в Москве де­ле­га­цию На­ми­бии для об­су­ж­де­ния пред­став­ля­ю­щих вза­и­м­ный ин­те­рес во­про­со­в", - при­ве­ло аген­т­ство за­яв­ле­ние гла­вы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В ра­м­ках фо­ру­ма та­к­же об­су­ж­да­лось со­труд­ни­че­ство Рос­сии с Зи­м­ба­б­ве, в част­но­сти во­прос об ин­ве­сти­ци­ях в гео­ло­го­раз­вед­ку.

Гла­ва ко­м­па­нии АЛРОСА, Сер­гей Ива­нов, под­чер­к­нул, что на дан­ном эта­пе ме­ж­ду АЛРОСА и Зи­м­ба­б­ве нет ни­ка­ких раз­но­гла­сий, а при об­на­ру­же­нии по­тен­ци­аль­ных ко­м­мер­че­ски вы­год­ных ме­сто­ро­ж­де­ний сто­ро­ны «в­се­г­да до­го­во­рят­ся о рас­пре­де­ле­нии по­тен­ци­аль­ных до­хо­дов».

Ле­том был под­пи­сан до­го­вор ме­ж­ду пра­ви­тель­ством этой аф­ри­кан­ской стра­ны и АЛРОСА о со­з­да­нии со­в­ме­ст­но­го пред­при­я­тия, ко­то­рое бу­дет ве­сти раз­ве­доч­ную и до­бы­ва­ю­щую де­я­тель­ность в Зи­м­ба­б­ве.

Рос­сия об­ла­да­ет пе­ре­до­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми и опы­том в об­ла­стях гео­ло­го­раз­вед­ки и раз­ра­бо­т­ки ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, по­это­му та­кие тран­с­кон­ти­нен­таль­ные со­ю­зы ме­ж­ду Рос­си­ей и Аф­ри­кой смо­гут при­не­сти мно­го пре­и­му­ществ стра­нам-­про­из­во­ди­те­лям ал­ма­зов.

Од­на­ко не­смо­т­ря на стре­м­ле­ние АЛРОСА рас­ши­рить свое при­сут­ствие в стра­нах Аф­ри­ки, ко­м­па­ния со­об­щи­ла, что в 2020 го­ду мо­жет со­кра­тить свое про­из­вод­ство на 10-15% в свя­зи с пе­ре­из­бы­т­ком за­па­сов ал­ма­зов. Об этом со­об­щил аген­т­ству ТАСС Сер­гей Ива­нов в ку­лу­а­рах эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма.

В сво­ем со­об­ще­нии он от­ме­тил, что для ак­ци­о­не­ров раз­ни­ца бу­дет ма­ло ощу­ти­ма.
Ко­м­па­ния, как со­об­ща­ет­ся, та­к­же из­ме­ни­ла про­из­вод­ствен­ный план на 2019 год, уве­ли­чив его до 38,5 млн ка­ра­тов с пре­ды­ду­ще­го по­ка­за­те­ля в око­ло 38 млн ка­рат, в то вре­мя как про­г­ноз про­даж она по­ни­зи­ла до 32-33 млн. Ра­нее ко­м­па­ния бы­ла на­ме­ре­на ре­а­ли­зо­вать око­ло 38 млн ка­ра­тов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->