Набсовет АЛРОСА утвердил трехлетнюю стратегию развития ограночного комплекса и план интеграции ПО «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
18 декабря 2019 г.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет АК «АЛРОСА» (ПАО) на за­се­да­нии 13 де­ка­б­ря утвер­дил Стра­те­гию раз­ви­тия огра­ноч­но­го ко­м­плек­са на 2020-2022 гг., а та­к­же план ме­ро­при­я­тий по ин­те­гра­ции в Гру­п­пу АЛРОСА смо­лен­ско­го за­во­да «Кри­сталл».

На се­го­дня­ш­ний день в со­став Гру­п­пы АЛРОСА вхо­дят не­сколь­ко гра­ниль­ных пред­при­я­тий: фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» (г. Москва), ООО «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» (г. Бар­на­ул) и ПО «Кри­сталл» (г. Смо­лен­ск), ко­то­рый в ок­тяб­ре это­го го­да был вы­ку­п­лен у го­су­дар­ства. В со­во­ку­п­но­сти на их до­лю при­хо­ди­т­ся бо­лее 60% всей рос­сий­ской огран­ки.

Ре­а­ли­за­ция Стра­те­гии поз­во­лит по­вы­сить опе­ра­ци­он­ную эф­фек­тив­ность кон­со­ли­ди­ро­ван­но­го гра­ниль­но­го сек­то­ра Гру­п­пы, что по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на фи­нан­со­вых ре­зуль­та­тах это­го на­прав­ле­ния биз­не­са. В пла­не – ко­м­плекс ме­ро­при­я­тий по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния ас­сор­ти­мен­том, оп­ти­ми­за­ции про­из­вод­ствен­но­го цик­ла и со­з­да­нию кон­со­ли­ди­ро­ван­ной си­сте­мы сбы­та бри­л­ли­ан­тов.

Ас­сор­ти­мент об­ра­ба­ты­ва­е­мых ал­ма­зов бу­дет пе­ре­рас­пре­де­лен с це­лью ма­к­си­ми­за­ции про­из­вод­ствен­ной эф­фек­тив­но­сти. Об­ра­бо­т­ку ал­ма­зов фан­та­зий­ных цве­тов и кру­п­ных бес­цвет­ных ал­ма­зов пла­ни­ру­ет­ся со­сре­до­то­чить в Москве, где скон­цен­три­ро­ван про­из­вод­ствен­ный пе­р­со­нал, об­ла­да­ю­щий не­об­хо­ди­мы­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми. Об­ра­бо­т­ка бес­цвет­ных ал­ма­зов от 1 до 10 ка­рат на на­чаль­ных эта­пах ин­те­гра­ци­он­но­го про­ек­та с це­лью сни­же­ния из­дер­жек бу­дет пе­ре­ме­ще­на в Смо­лен­ск. Об­ра­бо­т­ку ал­ма­зов мел­ких раз­ме­ров пла­ни­ру­ет­ся рас­пре­де­лить ме­ж­ду про­из­вод­ствен­ны­ми пло­ща­д­ка­ми в Бар­на­у­ле и Смо­лен­с­ке, ис­хо­дя из фа­к­ти­че­ской про­из­вод­ствен­ной эф­фек­тив­но­сти огран­ки со­о­т­вет­ству­ю­щих ас­сор­ти­мен­т­ных по­зи­ций. Об­щий объ­ем об­ра­бо­т­ки при этом бу­дет со­став­лять бо­лее 200 тыс. ка­рат ал­ма­зов.

Од­ним из ва­ж­ных на­прав­ле­ний Стра­те­гии ста­нет цен­тра­ли­за­ция фун­к­ций рас­пре­де­ле­ния ал­ма­зов и ре­а­ли­за­ции бри­л­ли­ан­тов с це­лью со­кра­ще­ния управ­лен­че­ских и ко­м­мер­че­ских из­дер­жек. Бла­го­да­ря объ­е­ди­не­нию про­дук­ции, ко­то­рая се­го­д­ня от­гру­жа­ет­ся от­дель­но в «Кри­сталл» и в фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА», бу­дут фор­ми­ро­вать­ся бо­лее пред­ста­ви­тель­ные и ста­биль­ные по ас­сор­ти­мен­т­но­му со­ста­ву пар­тии ал­ма­зов для ре­а­ли­за­ции, что при­не­сет си­нер­ги­че­ский эф­фект. Про­да­вать го­то­вую про­дук­цию бу­дет фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА», на ба­зе ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать кон­со­ли­ди­ро­ван­ную слу­ж­бу сбы­та бри­л­ли­ан­тов. Часть со­труд­ни­ков сбы­то­вых под­раз­де­ле­ний ПО «Кри­сталл» при этом вой­дут в объ­е­ди­нен­ное сбы­то­вое под­раз­де­ле­ние.

«М­но­гие из пре­ду­смо­т­рен­ных Стра­те­ги­ей ме­ро­при­я­тий яв­ля­ют­ся ло­ги­че­ским про­дол­же­ни­ем ра­нее при­ня­той в АЛРОСА стра­те­гии раз­ви­тия огра­ноч­но­го ко­м­плек­са и ос­но­ва­ны на тех же при­н­ци­пах, что и на­ши уси­лия по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти на­ше­го фи­ли­а­ла «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА». Во мно­гом бла­го­да­ря им, в 2019 го­ду впе­р­вые за по­след­ние три го­да фи­ли­ал до­би­л­ся по­ло­жи­тель­но­го фи­нан­со­во­го ре­зуль­та­та, – ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов. – Мы на­ме­ре­ны по­вы­шать ка­че­ство вза­и­мо­дей­ствия с кли­ен­та­ми, раз­ви­вать но­вые ка­на­лы про­даж, ре­а­ли­зо­вы­вать со­в­ме­ст­ные мар­ке­тин­го­вые про­гра­м­мы с про­из­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ных из­де­лий, бо­лее ши­ро­ко при­ме­нять ав­то­ма­ти­за­цию и со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии. Объ­е­ди­не­ние огра­ноч­ных пло­ща­док, по на­ше­му мне­нию, поз­во­лит до­бить­ся сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства и за­нять устой­чи­вую до­лю ры­н­ка про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов рос­сий­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, ха­ра­к­те­ри­зу­ю­щих­ся вы­со­ким ка­че­ством огран­ки».

С­пра­воч­но:

За­вод «Кри­сталл» ос­но­ван в Смо­лен­с­ке в 1963 го­ду. В на­сто­я­щее вре­мя «Кри­сталл» яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии и Ев­ро­пе. Еже­год­но на нем об­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 200 тыс. ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Бо­лее 90% это­го объ­е­ма «Кри­стал­лу» по­став­ля­ет АЛРОСА. За­ру­бе­ж­ные тор­го­вые офи­сы «Кри­стал­ла» по тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми ра­бо­та­ют в Гон­кон­ге, США и Бель­гии. Об­щая чис­лен­ность пе­р­со­на­ла ко­м­па­нии – бо­лее 1,8 тыс. че­ло­век. По ито­гам 2018 го­да «Кри­сталл» про­из­вел и ре­а­ли­зо­вал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. ка­рат бри­л­ли­ан­тов со­о­т­вет­ствен­но. Об­щая вы­руч­ка со­ста­ви­ла 12,8 млрд руб­лей, чи­стая при­быль – 40,7 млн руб­лей.

Фи­ли­ал «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» в Москве спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на из­го­то­в­ле­нии кру­п­ных и уни­каль­ных бри­л­ли­ан­тов, и пред­при­я­тие в Бар­на­у­ле об­ра­ба­ты­ва­ет мел­ко­раз­мер­ное сы­рье – ал­ма­зы раз­ме­ра­ми 2-6 грей­не­ров. В 2018 го­ду АЛРОСА про­да­ла бри­л­ли­ан­ты соб­ствен­но­го про­из­вод­ства на су­м­му свы­ше 95 млн дол­ла­ров США.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->