Деятельность Комдрагметалла Якутии претерпела значительные изменения

Раздел: Власть
30 января 2020 г.

В 2019 го­ду де­я­тель­ность Ко­м­дра­г­ме­тал­ла Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) пре­тер­пе­ла зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния в свя­зи с тем, что он был пре­об­ра­зо­ван в ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство. Об этом про­ин­фор­ми­ро­вал 29 ян­ва­ря ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Алек­сандр Кы­ч­кин на ра­бо­чем со­ве­ща­нии у гла­вы Яку­тии Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва, на ко­то­ром бы­ли рас­смо­т­ре­ны пред­ва­ри­тель­ные ито­ги фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти Ко­м­дра­г­ме­тал­ла за 2019 год и его пла­ны на 2020 год.

«По­с­ле ак­ци­о­ни­ро­ва­ния мы при­сту­пи­ли к раз­ра­бо­т­ке Стра­те­гии раз­ви­тия об­ще­ства на пе­ри­од 2020-2025 го­дов и Кон­це­п­ции раз­ви­тия до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов на 2020-2028 го­ды. Пер­ви­ч­ной це­лью на­ше­го пред­при­я­тия опре­де­ле­но со­хра­не­ние и оп­ти­ми­за­ция про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов, при­об­ре­те­ние сы­рья для из­го­то­в­ле­ния про­дук­ции для ре­а­ли­за­ции ко­неч­но­му по­тре­би­те­лю и из­в­ле­че­ние при­бы­ли. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, пред­при­я­тие за­вер­ши­ло 2019 год с по­ка­за­те­ля­ми со­во­ку­п­ной сто­и­мо­сти ак­ти­вов 9,4 млрд руб­лей, что боль­ше по­ка­за­те­лей на на­ча­ло го­да на 18 про­цен­тов», – со­об­щил Алек­сандр Кы­ч­кин.

В на­сто­я­щее врем Ко­м­дра­г­ме­талл яв­ля­ет­ся ак­ци­о­не­ром в 23 юве­ли­р­ных, гра­ниль­ных, до­бы­ва­ю­щих и иных ко­м­па­ни­ях. Ос­но­в­ной до­ход пред­при­я­тия фор­ми­ру­ет­ся от ре­а­ли­за­ции бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ной про­дук­ции соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе гла­вы и пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки.

За 2019 год пред­при­я­тие из­го­то­ви­ло бри­л­ли­ан­тов на 3,17 млн дол­ла­ров, что на 21 про­цент мень­ше, чем в 2018 го­ду, из-­за со­кра­ще­ния спро­са на бри­л­ли­ан­ты, как внут­ри стра­ны, так и за еe пре­де­ла­ми. Кро­ме то­го, в про­ш­лом го­ду пред­при­я­тие че­рез соб­ствен­ную юве­ли­р­ную сеть ре­а­ли­зо­ва­ло юве­ли­р­ную про­дук­цию на 197,2 млн руб­лей, что с уче­том опто­вой ре­а­ли­за­ции со­ста­ви­ло 116 про­цен­тов от пла­но­вых по­ка­за­те­лей.

В 2019 го­ду пред­при­я­тие при­ня­ло уча­стие в фи­нан­си­ро­ва­нии стро­и­тель­ства шко­лы на 220 мест в с.Пет­ро­в­ка Ме­ги­но-Кан­га­лас­ско­го улу­са и дет­ско­го са­да на 75 мест в с.Те­лей-Ди­ринг Чу­ра­п­чин­ско­го.

В 2020 го­ду АО «Ко­м­дра­г­ме­талл РС(Я)» пла­ни­ру­ет про­из­ве­сти бри­л­ли­ан­тов на 3,2 млн дол­ла­ров с ро­стом на 1 про­цент к 2019 го­ду, что обу­с­ло­в­ле­но конъ­юн­к­ту­рой ме­ж­ду­на­род­но­го ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов. Та­к­же пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет ре­а­ли­зо­вать юве­ли­р­ную про­дук­цию на 220 млн руб­лей - на 12 про­цен­тов боль­ше, чем в 2019 го­ду.

Ай­сен Ни­ко­ла­ев, под­во­дя ито­ги со­ве­ща­ния, под­чер­к­нул, что АО «Ко­м­дра­г­ме­талл РС(Я)» яв­ля­ет­ся ва­ж­ной струк­ту­рой рес­пуб­ли­ки и с учeтом по­зи­тив­но­го со­сто­я­ния дел у зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, ве­ду­щих свою де­я­тель­ность на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки, у не­го име­ют­ся хо­ро­шие усло­вия для рас­ши­ре­ния по­ля сво­ей де­я­тель­но­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->