Ювелиры ЕАЭС делают ставку на кооперацию

Раздел: Рынки
28 февраля 2020 г.

Ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры на­ме­ре­ны вый­ти на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки. Они уве­ре­ны, что это­му бу­дет спо­соб­ство­вать со­з­да­ние Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро при МФЦА, ко­то­рое пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить уже вес­ной 2020 го­да. В ин­тер­вью кор­ре­с­пон­ден­ту «Ка­пи­тал.kz» пред­се­да­тель Со­ве­та Ли­ги юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на Кай­сар Жу­ма­га­ли­ев рас­ска­зал о том, ка­кие стра­ны уже изъ­яви­ли же­ла­ние стать чле­ном бю­ро, о про­б­ле­мах ры­н­ка и как их мо­ж­но ре­шить с по­мо­щью но­во­го ор­га­на.

- Кай­сар, не­од­но­крат­но го­во­ри­лось о ва­ж­но­сти со­з­да­ния Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро при Ме­ж­ду­на­род­ном фи­нан­со­вом цен­т­ре «Аста­на». Рас­ска­жи­те, как дав­но об­су­ж­да­ет­ся эта ини­ци­а­ти­ва?

- С 2018 го­да, ре­ше­ние о за­пус­ке бю­ро уже при­ня­то Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­си­ей (ЕЭК), сфор­ми­ро­ва­на спе­ци­аль­ная до­ро­ж­ная кар­та. В на­сто­я­щее вре­мя раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся устав но­во­го ор­га­на, в кон­це фев­ра­ля пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти со­ве­ща­ние на уро­в­не ми­ни­стерств стран ЕАЭС. Рос­сия уже вы­ра­зи­ла свое же­ла­ние участ­во­вать в ра­бо­те Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро.

- В чем ос­но­в­ная цель со­з­да­ния бю­ро?

- Од­на из глав­ных при­чин, по­че­му бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о за­пус­ке со стра­на­ми ЕАЭС Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро – на­ла­жи­ва­ние экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ки тре­тьих стран. Де­ло в том, что сей­час юве­ли­ры не име­ют до­сту­па к ме­ж­ду­на­род­ным ры­н­кам, юве­ли­р­ная про­дук­ция, про­из­ве­ден­ная в Ка­за­х­ста­не, не вы­во­зи­т­ся за пре­де­лы стра­ны. Се­год­ня око­ло 38% экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии по­сту­па­ет в на­шу рес­пуб­ли­ку. Та­к­же здесь пред­став­ле­на про­дук­ция Ар­ме­нии, Тур­ции – Ка­за­х­стан стал огро­м­ным ры­н­ком сбы­та юве­ли­р­ных из­де­лий для всех стран ЕАЭС.

- По­че­му его хо­тят раз­ме­стить на тер­ри­то­рии имен­но МФЦА?

- Там при­ме­ня­ет­ся ан­г­лий­ское пра­во, и ес­ли на­ши юве­ли­ры бу­дут ра­бо­тать с Ев­ро­пой, то им бу­дет про­ще за­клю­чать до­го­во­ры.

К то­му же на пло­ща­д­ке МФЦА мы пла­ни­ру­ем про­во­дить экс­пе­р­ти­зу из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. Ра­нее экс­пе­р­ти­зу осу­ще­ств­лял На­ци­о­наль­ный центр экс­пе­р­ти­зы и сер­ти­фи­ка­ции, но по­с­ле из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве ее пе­ре­да­ли в кон­ку­рен­т­ную сре­ду част­ным ко­м­па­ни­ям. Это не­пра­виль­но, по­то­му что та­кая мо­дель по­ро­ж­да­ет кор­ру­п­цию, рост кон­тра­бан­д­но­го то­ва­ра.

- Уже из­ве­ст­но, сколь­ко стран изъ­яви­ли же­ла­ние стать ча­стью бю­ро?

- По­ка это толь­ко про­фес­си­о­наль­ные объ­е­ди­не­ния юве­ли­ров. На­при­мер, Ли­га юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на, Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров стран ЕАЭС, Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Ар­ме­нии, Кы­р­гы­з­ста­на.

- Рас­ска­жи­те про кри­те­рии, опи­ра­ясь на ко­то­рые, юве­ли­р­ные ко­м­па­нии смо­гут вой­ти в бю­ро?

- По­ка нет, их дол­ж­ны бу­дут об­су­ж­дать пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний стран ЕАЭС. Пред­ва­ри­тель­но мо­гу ска­зать, что из­ме­ни­т­ся под­ход к про­бам на из­де­ли­ях. На­при­мер, в Ев­ро­пе нет по­ня­тия «925 про­ба», как в бы­в­ших стра­нах СССР. Ес­ли мы хо­тим про­дви­гать из­де­лия стран ЕАЭС на ев­ро­пей­ские и дру­гие ры­н­ки, то они дол­ж­ны со­о­т­вет­ство­вать ме­ж­ду­на­род­ным нор­мам. Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся, что в бю­ро вой­дут юве­ли­ры, про­дук­ция ко­то­рых бу­дет от­ве­чать вы­со­ким стан­дар­там по ка­че­ству, ди­зай­ну из­де­лия.

Пе­ред тем как раз­ра­бо­тать ка­кие-то тре­бо­ва­ния к из­де­ли­ям, не­об­хо­ди­мо про­ве­сти мар­ке­тин­го­вое ис­сле­до­ва­ние по ев­ро­пей­ским трен­дам, тре­бо­ва­ни­ям. На эти це­ли та­к­же по­тре­бу­ет­ся вы­де­лить бюд­жет.

- Вы упо­мя­ну­ли, что хо­ти­те экс­пор­ти­ро­вать юве­ли­р­ные из­де­лия. Ка­кие ры­н­ки, по ва­ше­му мне­нию, в при­о­ри­те­те у ме­ст­ных ма­сте­ров?

- Для нас ин­те­рес­ны та­кие ре­ги­о­ны, как Ки­тай, Ла­тин­ская Аме­ри­ка, Ко­рея. Но по­ка на­ши про­из­во­ди­те­ли не име­ют до­сту­па к этим ры­н­кам, по­то­му что по ка­за­х­стан­ско­му за­ко­но­да­тель­ству на­ши юве­ли­ры не име­ют пра­ва про­да­вать на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках свою про­дук­цию. К то­му же го­су­дар­ство ни­как не ко­м­пе­н­си­ру­ет уча­стие в та­ких вы­став­ках – все рас­хо­ды юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны брать на се­бя. По оцен­кам, для то­го что­бы участ­во­вать в ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке пе­р­во­го уро­в­ня, по­тре­бу­ет­ся от $100 тыс. Это не­подъ­е­м­ные за­тра­ты для мно­гих участ­ни­ков от­рас­ли. На­при­мер, в Рос­сии го­су­дар­ство ко­м­пе­н­си­ру­ет за­тра­ты юве­ли­ров на уча­стие в вы­став­ках, за­ко­но­да­тель­ное по­ле этой стра­ны поз­во­ля­ет про­да­вать юве­ли­р­ные из­де­лия на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках вто­ро­го и тре­тье­го уро­в­ня.

Д­ля про­дви­же­ния ка­за­х­стан­ской про­дук­ции око­ло двух лет об­су­ж­да­ет­ся во­прос со­з­да­ния евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да. Уве­рен, на из­де­лия на­ших ма­сте­ров бу­дет огро­м­ный спрос. На вы­став­ке в Ар­ме­нии, ко­то­рая про­хо­ди­ла в 2018 го­ду, боль­шой ин­те­рес вы­з­ва­ли из­де­лия «made in KZ».

Что­бы дать вам пред­став­ле­ние о по­тен­ци­а­ле ка­за­х­стан­ско­го ры­н­ка, по­яс­ню, что в Ка­за­х­ста­не обо­рот юве­ли­р­ной от­рас­ли со­став­ля­ет око­ло 300 млрд тен­ге в год.

- Пред­по­ло­жу, что вы­ход на ино­стран­ные ры­н­ки по­тре­бу­ет опре­де­лен­ных фи­нан­со­вых вли­ва­ний от юве­ли­ров. Сколь­ко средств не­об­хо­ди­мо для вы­хо­да на ев­ро­пей­ские пло­ща­д­ки?

- Мас­шта­б­ная ка­м­па­ния по­тре­бу­ет ми­ни­мум $2 млн. В этот бюд­жет вхо­дят рас­хо­ды на вы­став­ки, ре­кла­м­ные ка­м­па­нии. Это огро­м­ные из­дер­ж­ки, ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры не име­ют та­ких сред­ств. К то­му же на до­хо­ды юве­ли­ров не­га­тив­но вли­я­ет па­де­ние спро­са на укра­ше­ния. По на­шим оцен­кам, в про­ш­лом го­ду толь­ко на зо­ло­тые из­де­лия спрос про­сел при­мер­но на 50%. Это свя­за­но с па­де­ни­ем по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния. Не мо­гу пред­ста­вить точ­ных цифр, по­то­му что у нас в стра­не нет ор­га­на, ко­то­рый бы про­во­дил мо­ни­то­ринг юве­ли­р­но­го ры­н­ка. Для то­го что­бы в Ка­за­х­ста­не по­яви­л­ся та­кой ор­ган, не­об­хо­ди­ма ко­о­пе­ра­ция стран ЕАЭС. Это­му та­к­же бу­дет спо­соб­ство­вать со­з­да­ние Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро.

- За счет че­го мо­ж­но ре­шить про­б­ле­му с па­де­ни­ем спро­са?

- За счет Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро мы на­ме­ре­ны со­з­дать при МФЦА по­сто­ян­но дей­ству­ю­щую тор­го­вую пло­ща­д­ку. Рос­сия уже го­то­ва пред­ло­жить услу­ги сво­их тор­го­вых пред­ста­ви­тель­ств, ко­то­рые мо­г­ли бы про­дви­гать на­шу про­дук­цию за ру­бе­жом. Мы мно­го­крат­но об­ра­ща­лись в Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел РК с прось­бой, что­бы кон­суль­ства Ка­за­х­ста­на за ру­бе­жом по­мо­га­ли нам в про­дви­же­нии юве­ли­р­ных из­де­лий. Но по­ка пе­ре­го­во­ры за­кон­чи­лись лишь тем, что ми­ни­стер­ство пре­до­ста­ви­ло нам воз­мо­ж­ность вы­став­лять­ся на тер­ри­то­ри­ях кон­сульств и по­сольств на­шей стра­ны, без пра­ва ре­а­ли­за­ции из­де­лий. В ре­зуль­та­те за­ру­бе­ж­ные вы­став­ки де-­фа­кто не име­ют для нас смысла.

На­де­е­м­ся, что бю­ро ре­шит еще од­ну про­б­ле­му – от­сут­ствие в Ка­за­х­ста­не усло­вий для элек­трон­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ме­ст­ные ку­рьер­ские слу­ж­бы, в том чис­ле Каз­поч­та, не за­ни­ма­ют­ся до­став­кой зо­ло­тых, се­реб­ря­ных укра­ше­ний. Ес­ли ну­ж­на до­став­ка, то за опре­де­лен­ную до­пла­ту не­об­хо­ди­мо на­ни­мать спе­ци­аль­ных ку­рье­ров. Эта си­ту­а­ция не­га­тив­но от­ра­жа­ет­ся на ко­неч­ном раз­ме­ре че­ка на из­де­лие для по­тре­би­те­ля.

Не­ма­ло­ва­ж­но, что 90% юве­ли­р­ных из­де­лий, по­пав­ших в Ка­за­х­стан, ре­а­ли­зу­ет­ся кон­тра­бан­д­ным пу­тем. Си­ту­а­цию мо­гут из­ме­нить по­прав­ки, ко­то­рые сто­ит вне­сти в На­ло­го­вый ко­декс РК, За­кон РК «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». С их по­мо­щью мо­ж­но бу­дет вы­ве­сти ры­нок из «се­рой зо­ны». Уточ­ню, до 2018 го­да, ко­г­да еще не был вве­ден но­вый На­ло­го­вый ко­декс, юве­ли­ры мо­г­ли при­об­ре­тать аф­фи­на­ж­ное зо­ло­то без упла­ты НДС. С 2018 го­да си­ту­а­ция из­ме­ни­лась, при по­ку­п­ке зо­ло­та нас обя­за­ли опла­чи­вать НДС. В ре­зуль­та­те ка­за­х­стан­ским юве­ли­рам ста­ло вы­год­нее по­ку­пать зо­ло­то в ло­м­бар­дах по це­не би­р­жи. То есть, не­смо­т­ря на то, что юве­ли­р­ная от­расль бы­ла вклю­че­на в чис­ло при­о­ри­тет­ных от­рас­лей эко­но­ми­ки, по­ка го­су­дар­ство не за­ин­те­ре­со­ва­но в ее раз­ви­тии.

Хо­тя в том же Уз­бе­ки­ста­не юве­ли­ры при­об­ре­та­ют аф­фи­на­ж­ное зо­ло­то без НДС. Там да­же вве­ден так на­зы­ва­е­мый «зо­ло­той» кре­дит, ко­г­да ме­ст­ным юве­ли­рам пре­до­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность при­об­ре­тать зо­ло­то в рас­сроч­ку. Та­кая по­ли­ти­ка го­су­дар­ства сти­му­ли­ру­ет раз­ви­тие юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства.

- Уточ­ни­те, где юве­ли­ры по­ку­па­ли зо­ло­то ра­нее, до вве­де­ния НДС.

- В Ка­за­х­ста­не, на аф­фи­на­ж­ном за­во­де «Тау-Кен Ал­тын». В 2017 го­ду от ли­ца Ли­ги юве­ли­ров РК юве­ли­ры по­про­си­ли го­су­дар­ство вы­де­лить кво­ту на по­ку­п­ку зо­ло­та. К нам при­слу­ша­лись, пре­до­ста­вив кво­ту на по­ку­п­ку зо­ло­та в раз­ме­ре 200 ки­ло­грамм в год, это ре­ше­ние бы­ло еще до при­ня­тия но­во­го На­ло­го­во­го ко­дек­са. Мы успе­ли при­об­ре­сти толь­ко 30 ки­ло­грамм зо­ло­та без упла­ты НДС, на боль­шие объ­е­мы не хва­та­ло бюд­же­та. По­в­то­рюсь, сей­час у нас нет воз­мо­ж­но­сти по­ку­пать зо­ло­то с уче­том НДС. Что­бы ре­шить про­б­ле­му, мы от­прав­ля­ли пись­ма в раз­ли­ч­ные ми­ни­стер­ства, да­же у пре­мьер-­ми­ни­ст­ра бы­ло со­ве­ща­ние по это­му во­про­су. На­де­е­м­ся, что с со­з­да­ни­ем Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро при МФЦА ста­нет про­ще про­дви­гать ка­кие-­ли­бо ини­ци­а­ти­вы, спо­соб­ству­ю­щие раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли, в том чис­ле за­ко­но­да­тель­ные.

- К ка­ко­му сро­ку пред­по­ла­га­ет­ся за­пу­стить Евразий­ское юве­ли­р­ное бю­ро?

- На­де­е­м­ся, оно бу­дет со­з­да­но в мар­те это­го го­да.

[ kapital.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->