Профильный Комитет ТПП РФ поддержал обращение российских ювелиров

Раздел: Власть
14 апреля 2020 г.

Ко­ми­тет ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней под­дер­жал об­ра­ще­ние кру­п­ней­ше­го от­рас­ле­во­го объ­е­ди­не­ния пред­при­ни­ма­те­лей – Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, о вклю­че­нии сфе­ры про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в чис­ло на­и­бо­лее по­стра­дав­ших в усло­ви­ях ухуд­ше­ния си­ту­а­ции в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции.

В об­ра­ще­нии от­ме­ча­ет­ся, что из об­ще­го чис­ла субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти 98% от­но­сят­ся к ка­те­го­рии пред­при­я­тий ма­ло­го и ми­к­ро­биз­не­са. В ре­ги­о­нах тра­ди­ци­он­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий раз­вит фор­мат се­мей­но­го биз­не­са.

Ос­но­в­ное до­сто­я­ние от­рас­ли – вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты в об­ла­сти руч­ной ху­до­же­ствен­но-­де­ко­ра­тив­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла и ка­м­ня. Под­го­то­в­ка и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции спе­ци­а­ли­стов та­ко­го уро­в­ня за­ни­ма­ет мно­гие го­ды.

Сей­час от­расль стол­к­ну­лась с край­ней не­об­хо­ди­мо­стью ока­за­ния мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки, без ко­то­рых еe ожи­да­ют ка­та­стро­фи­че­ские по­след­ствия. Рас­про­стра­не­ние ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, след­ствие вво­ди­мых го­су­дар­ством огра­ни­чи­тель­но-­за­пре­ти­тель­ных мер, об­щая не­ста­биль­ная эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция, рез­кое сни­же­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти, пе­ре­о­ри­ен­та­ция спро­са на про­дук­ты пи­та­ния и ле­кар­ства – вы­з­ва­ли па­де­ние объ­e­мов про­даж в мар­те на 70 % (в сред­нем по от­рас­ли). Про­во­ди­мые во всех ре­ги­о­нах ка­ран­тин­ные ме­ро­при­я­тия при­ве­ли к пол­ной оста­но­в­ке про­даж и про­из­вод­ства.

В то же вре­мя у пред­при­я­тий в пол­ном объ­e­ме со­хра­ни­лись обя­за­тель­ства по ос­но­в­ным пла­те­жам – на­ло­гам, стра­хо­вым взно­сам, за­ра­бо­т­ной пла­те, арен­де, кре­ди­там, а та­к­же не­об­хо­ди­мость расчeтов с кон­тр­а­ген­та­ми.

В си­ту­а­ции, ко­г­да от­сут­ству­ют вхо­дя­щие де­не­ж­ные по­то­ки, и нет до­сто­вер­ных дан­ных о точ­ном сро­ке окон­ча­ния ка­ран­тин­ных ме­ро­при­я­тий и от­кры­тии ры­н­ка, со­з­даeт­ся угро­за мас­со­во­го бан­к­ро­т­ства пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли, со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми от­сю­да по­след­стви­я­ми: уго­ло­в­ной и ма­те­ри­аль­но-­суб­си­диар­ной от­вет­ствен­но­стью вла­дель­цев и топ-­ме­не­д­же­ров, а та­к­же мас­со­вы­ми со­кра­ще­ни­я­ми со­труд­ни­ков как тор­го­во­го, так и про­из­вод­ствен­но­го зве­на.

Си­ту­а­ция осло­ж­ня­ет­ся от­сут­стви­ем сво­бод­ных ра­бо­чих мест для тру­до­устрой­ства в дру­гих от­рас­лях. Осо­бен­но про­б­ле­ма­ти­ч­но бу­дет най­ти но­вую ра­бо­ту про­из­вод­ствен­но­му пе­р­со­на­лу, так как вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ные со­труд­ни­ки об­ла­да­ют уз­кой спе­ци­а­ли­за­ци­ей, не поз­во­ля­ю­щей при­ме­нить свои на­вы­ки в дру­гих от­рас­лях.

От­расль от­ли­ча­ет­ся от дру­гих об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ис­ход­ным сы­рь­eм, в ка­че­стве ко­то­ро­го ис­поль­зу­ют­ся дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни. И это об­сто­я­тель­ство несeт в се­бе до­пол­ни­тель­ные ри­с­ки, свя­за­н­ные с ро­стом ми­ро­вых цен и осла­б­ле­ни­ем кур­са на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты.

В на­сто­я­щее вре­мя юве­ли­р­ная от­расль не вклю­че­на в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших. Воз­мо­ж­но, это про­и­зо­шло по при­чи­не сте­рео­ти­п­но­го к ней от­но­ше­ния, как к от­рас­ли вы­со­ко мар­жи­наль­ной, про­из­во­дя­щей пред­ме­ты рос­ко­ши, и не име­ю­щей клю­че­во­го зна­че­ния для по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка.

Се­год­ня дей­стви­тель­но жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо ока­зать со­дей­ствие в со­хра­не­нии по­тен­ци­а­ла юве­ли­р­ной от­рас­ли, ра­бо­чих мест для лю­дей, за­ня­тых в сфе­ре про­из­вод­ства и тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, в спа­се­нии бу­ду­ще­го рос­сий­ских юве­ли­ров, ко­то­рое не­раз­ры­в­но свя­за­но и с куль­тур­ной, и с эко­но­ми­че­ской со­став­ля­ю­щей раз­ви­тия стра­ны. Оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные пред­при­я­тия про­из­во­дят кон­ку­рен­то­с­по­соб­ную, вы­со­кой сте­пе­ни ху­до­же­ствен­но­го до­сто­ин­ства про­дук­цию и участ­ву­ют в фор­ми­ро­ва­нии ци­ви­ли­зо­ван­но­го об­ли­ка стра­ны за ру­бе­жом.

Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ха­ил Дя­ги­лев от­ме­тил, что в это, как ни­ко­г­да не­про­стое вре­мя, Ко­ми­тет дол­жен все­мер­но со­дей­ство­вать со­хра­не­нию од­ной из ва­ж­ней­ших со­став­ля­ю­щих ры­н­ка – юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Этот се­г­мент эко­но­ми­ки стра­ны уже не­сколь­ко по­след­них лет пре­бы­ва­ет в де­прес­сив­ном со­сто­я­нии: объ­е­мы про­даж и объ­е­мы про­из­вод­ства сни­жа­ют­ся, пред­при­я­тия отя­го­ще­ны гру­зом фи­нан­со­вых про­б­лем. Боль­шин­ство пред­при­я­тий ра­бо­та­ют с ну­ле­вой, а за­ча­стую – и с от­ри­ца­тель­ной рен­та­бель­но­стью. Вы­ну­ж­ден­ной ме­рой ста­но­ви­т­ся со­кра­ще­ние ра­бо­чих ме­ст, а сле­до­ва­тель­но, со­кра­ща­ет­ся ко­ли­че­ство субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

И се­го­д­ня пред­при­я­тия стол­к­ну­лись с це­лым ря­дом не­пре­о­до­ли­мых про­б­лем, свя­за­н­ных с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, вво­ди­мы­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми огра­ни­чи­тель­ны­ми и за­пре­ти­тель­ны­ми ме­ра­ми, и фор­ми­ро­ва­ни­ем об­щей не­ста­биль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции. Юве­ли­р­ные из­де­лия, в от­ли­чие от про­дук­тов пи­та­ния и ле­кар­ств, не яв­ля­ют­ся пред­ме­та­ми пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, юве­ли­р­ная от­расль в первую оче­редь и в ма­к­си­маль­ном мас­шта­бе ощу­ти­ла на се­бе пе­ре­ход гра­ж­дан в ре­жим эко­но­м­но­го по­треб­ле­ния.

О­че­вид­но, что толь­ко ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки мо­гут по­мочь вы­жить юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям, и уни­каль­но­му про­из­вод­ству вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, пред­став­ля­ю­щих со­бой про­из­ве­де­ния ис­кус­ства ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти, и про­из­во­ди­те­лям и ре­а­ли­за­то­рам про­дук­ции эко­но­м­но­го це­но­во­го се­г­мен­та.

На­ша стра­на об­ла­да­ет вы­да­ю­щи­м­ся куль­тур­ным на­сле­ди­ем, ча­стью ко­то­ро­го, без­усло­в­но, яв­ля­ют­ся юве­ли­р­ные тра­ди­ции. В усло­ви­ях кри­зи­са са­мое глав­ное со­хра­нить всe то, что бы­ло на­ра­бо­та­но за мно­гие го­ды и, в первую оче­редь, по­ис­ти­не цен­ные ка­д­ры, на ко­то­рых дер­жи­т­ся от­расль, ко­то­рые пре­вра­ти­ли юве­ли­р­ное про­из­вод­ство в ис­кус­ство, яв­ля­ю­ще­е­ся не­отъ­е­м­ле­мой со­став­ля­ю­щей рос­сий­ской куль­ту­ры.

С­чи­та­ем це­ле­со­об­раз­ным вклю­чить де­я­тель­ность юве­ли­р­ных ор­га­ни­за­ций в спи­сок сфер де­я­тель­но­сти, на­и­бо­лее по­стра­дав­ших в усло­ви­ях ухуд­ше­ния си­ту­а­ции в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, счи­та­ет Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->