Золотой бочонок: объемы производства драгметалла хотят нарастить вдвое

Раздел: Власть
04 июня 2020 г.

В Го­с­ду­ме го­то­вят ини­ци­а­ти­ву, ко­то­рая при­з­ва­на уве­ли­чить объ­е­мы про­из­вод­ства зо­ло­та в Рос­сии как ми­ни­мум вдвое. В се­ре­ди­не июня де­пу­та­ты вне­сут на рас­смо­т­ре­ние ни­ж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та за­ко­но­про­ект об от­ме­не 20-­про­цен­т­но­го ввоз­но­го НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли ав­то­ры до­ку­мен­та де­пу­та­ты Дми­т­рий Ио­нин и Игорь Анан­ских. Се­год­ня в стра­не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся око­ло 300 т зо­ло­та еже­год­но. По­ка­за­тель мо­жет вы­рас­ти до 600 т в первую оче­редь за счет им­пор­та не­об­ра­бо­тан­ных ме­тал­лов из стран Сред­ней Азии, а та­к­же Ла­тин­ской Аме­ри­ки и Аф­ри­ки. Боль­шая за­груз­ка за­во­дов даст ты­ся­чи но­вых ра­бо­чих ме­ст, до­пол­ни­тель­ные на­ло­го­вые от­чис­ле­ния и поз­во­лит уве­ли­чить зо­ло­той за­пас стра­ны, го­во­рят экс­пе­р­ты. Од­на­ко не­об­хо­ди­мо про­кон­тро­ли­ро­вать, что­бы пред­при­я­тия, по­лу­чив льго­ты, дей­стви­тель­но на­ра­щи­ва­ли объ­е­мы.

За­гру­зить мо­щ­но­сти

В стра­не се­го­д­ня про­из­во­ди­т­ся око­ло 300 т зо­ло­та в год (в ос­но­в­ном то, что до­бы­ва­ет­ся в РФ), и при этом ра­бо­та­ет 11 за­во­дов. А в ли­ди­ру­ю­щей в этой сфе­ре Швей­ца­рии че­ты­ре пред­при­я­тия еже­год­но об­ра­ба­ты­ва­ют при­мер­но 3,3 тыс. т, рас­ска­зал Дми­т­рий Ио­нин.

О­те­че­ствен­ные аф­фи­на­ж­ные за­во­ды (по об­ра­бо­т­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов) за­гру­же­ны се­го­д­ня при­мер­но на 30%, под­твер­дил «Из­ве­сти­ям» ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор Ека­те­рин­бур­г­ско­го за­во­да по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов Алек­сандр Са­ха­ров. В чис­ле ос­но­в­ных фа­к­то­ров, сдер­жи­ва­ю­щих раз­ви­тие рос­сий­ско­го ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов, — ввоз­ной НДС в раз­ме­ре 20%, от­ме­тил он. Эти из­дер­ж­ки про­из­во­ди­те­лям при­хо­ди­т­ся ко­м­пе­н­си­ро­вать за счет ино­стран­ных по­став­щи­ков сы­рья, по­это­му пе­ре­ра­бо­т­ка в РФ ста­но­ви­т­ся не­вы­год­ной, уточ­нил Дми­т­рий Ио­нин. Затра­ты при­хо­ди­т­ся за­кла­ды­вать и в сто­и­мость зо­ло­та, не­смо­т­ря на то что НДС воз­вра­ща­ет­ся, под­чер­к­нул Алек­сандр Са­ха­ров.

— НДС воз­ме­ща­ет­ся толь­ко че­рез квар­тал, из-­за это­го воз­ни­ка­ет кас­со­вый раз­рыв. При этом в дру­гих стра­нах та­ких на­ло­гов нет, — уточ­нил он.

Де­пу­та­ты Дми­т­рий Ио­нин и Игорь Анан­ских раз­ра­бо­та­ли за­ко­но­про­ект об от­ме­не ввоз­но­го НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Вне­сти до­ку­мент на рас­смо­т­ре­ние ни­ж­ней па­ла­ты пла­ни­ру­ет­ся в се­ре­ди­не июня.Се­год­ня до­ля Рос­сии в ми­ро­вом объ­е­ме пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­та со­став­ля­ет 7%, сто­и­мость пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го ме­тал­ла — при­мер­но 1,2 трлн руб­лей, от­ме­тил ди­рек­тор ко­м­па­нии по пе­р­ви­ч­ной пе­ре­ра­бо­т­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов «Ле­ги­он» Илья Та­ра­сов. Эти по­ка­за­те­ли мо­гут вы­рас­ти как ми­ни­мум в два ра­за, до­пол­ни­тель­но в стра­не мо­гут пе­ре­ра­ба­ты­вать еще 300 т зо­ло­та, счи­та­ет Игорь Анан­ских.

По про­г­но­зу Алек­сан­д­ра Са­ха­ро­ва, за­груз­ка оте­че­ствен­ных аф­фи­на­ж­ных за­во­дов мо­жет уве­ли­чить­ся на 20%. В первую оче­редь это про­и­зой­дет за счет стран Сред­ней Азии (на­при­мер, Уз­бе­ки­стан, Ка­за­х­стан, Та­д­жи­ки­стан), а та­к­же Ла­тин­ской Аме­ри­ки (Ве­не­су­эла, Чи­ли, Эк­ва­дор) и Аф­ри­ки (Кон­го, Га­на, Ни­ге­рия), до­ба­вил он.

— Спрос на зо­ло­то сей­час очень вы­со­кий, и Рос­сия мо­жет за­нять до­стой­ное ме­сто сре­ди ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей это­го ме­тал­ла. Это бу­дет вы­год­но для эко­но­ми­ки стра­ны как в крат­ко­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, так и в рас­че­те на мно­го лет впе­ред, — счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель ана­ли­ти­че­ско­го де­пар­та­мен­та AMarkets Ар­тем Де­ев.

Зо­ло­тые го­ры­

Рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные за­во­ды дав­но лоб­би­ру­ют от­ме­ну ввоз­но­го НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, от­ме­ти­ла ана­ли­тик по то­вар­ным ры­н­кам «От­кры­тие Бро­кер» Ок­са­на Лу­ки­че­ва. Это, ко­неч­но, при­не­сет вы­го­ду про­из­во­ди­те­лям, но оче­вид­но и по­зи­тив­ное вли­я­ние на эко­но­ми­ку стра­ны: бла­го­да­ря уве­ли­че­нию объ­е­мов ра­бо­ты за­во­дов вы­рас­тет ко­ли­че­ство ра­бо­чих ме­ст, под­чер­к­нул ди­рек­тор Цен­т­ра конъ­юн­к­тур­ных ис­сле­до­ва­ний Вы­с­шей шко­лы эко­но­ми­ки Геор­гий Оста­п­ко­вич.

По оцен­ке Иго­ря Анан­ских, ес­ли в стра­не бу­дет до­пол­ни­тель­но пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся око­ло 300 т зо­ло­та, это даст ты­ся­чи но­вых ра­бо­чих ме­ст. Кро­ме то­го, в каз­ну бу­дут по­сту­пать до­пол­ни­тель­ные на­ло­ги с за­ра­бо­т­ной пла­ты со­труд­ни­ков и са­мо­го про­из­вод­ства, от­ме­тил он.

На­при­мер, пе­ре­ра­бо­т­ка толь­ко 100 т зо­ло­та даст око­ло 420 млн руб­лей на­ло­гов в год, а та­кая услу­га, как его пе­ре­воз­ка, — при­мер­но 280 млн, рас­ска­зал Илья Та­ра­сов.

Кро­ме то­го, пе­ре­ра­бо­тан­ное в Рос­сии зо­ло­то смо­жет за­ку­пать ЦБ для на­ра­щи­ва­ния зо­ло­то­ва­лют­но­го ре­зер­ва стра­ны, что мо­жет укре­пить рубль, под­чер­к­нул Дми­т­рий Ио­нин.

По мне­нию пар­т­не­ра на­ло­го­вой пра­к­ти­ки BMS Law Firm Да­ви­да Ка­пи­а­нид­зе, пре­ж­де чем при­ни­мать из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство, не­об­хо­ди­мо про­а­на­ли­зи­ро­вать не­сколь­ко мо­мен­тов. Во-­пе­р­вых, не­об­хо­ди­мо по­нять, ка­кая сей­час на­груз­ка по НДС у аф­фи­на­ж­ных за­во­дов. Во-в­то­рых, пре­ду­смо­т­реть, что льго­той смо­гут вос­поль­зо­вать­ся толь­ко те пред­при­я­тия, ко­то­рые в пе­р­вые два го­да по­с­ле от­ме­ны НДС рас­ши­рят штат со­труд­ни­ков.

Глав­ный ана­ли­тик ГК «А­лор» Алек­сей Ан­то­нов от­ме­тил, что глав­ная при­чи­на, по ко­то­рой в Швей­ца­рии про­из­во­ди­т­ся боль­ше все­го зо­ло­та, за­клю­ча­ет­ся не в от­сут­ствии ввоз­но­го НДС — это стра­на-­сейф, ней­траль­ная и не участ­ву­ю­щая ни в ка­ких гео­по­ли­ти­че­ских кон­фли­к­тах. По­это­му экс­перт счи­та­ет, что от­ме­на на­ло­га не ока­жет су­ще­ствен­но­го вли­я­ния на за­груз­ку оте­че­ствен­ных аф­фи­на­ж­ных за­во­дов.

«Из­ве­стия» та­к­же на­пра­ви­ли за­прос в Мин­фин.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->