Госдума приняла закон об информационной системе контроля за драгметаллами

Раздел: Власть
10 июня 2020 г.

Го­с­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чте­нии за­кон о со­з­да­нии го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та. До­ку­мент ини­ци­и­ро­ван пра­ви­тель­ством РФ.

За­кон вво­дит по­ня­тие "Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та" - это фе­де­раль­ная го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма, пред­на­з­на­чен­ная для по­лу­че­ния, об­ра­бо­т­ки, хра­не­ния и пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции о про­ис­хо­ж­де­нии и об­ра­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же для ор­га­ни­за­ции спе­ци­аль­но­го уче­та.

Та­к­же вво­ди­т­ся по­ня­тие "сред­ства иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней" - это уни­каль­ная по­сле­до­ва­тель­ность си­м­во­лов в ма­ши­но­чи­та­е­мой фор­ме, пред­став­лен­ная в ви­де штри­хо­во­го ко­да или с ис­поль­зо­ва­ни­ем ино­го сред­ства (тех­но­ло­гии) ав­то­ма­ти­че­ской иден­ти­фи­ка­ции, пред­на­з­на­чен­но­го для обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них при их об­ра­ще­нии.

Пра­ви­тель­ство РФ на­де­ля­ет­ся пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию тре­бо­ва­ний (по со­гла­со­ва­нию с Цен­траль­ным бан­ком) к сред­ствам иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, спо­со­бам их фор­ми­ро­ва­ния и на­не­се­ния, тре­бо­ва­ний к со­ста­ву ин­фор­ма­ции, пред­став­ля­е­мой в ин­фо­си­сте­му, сро­кам и спо­со­бам ее пре­до­став­ле­ния и по­лу­че­ния. Опе­ра­то­ром ин­фо­си­сте­мы бу­дет Мин­фин.

Пра­ви­тель­ство та­к­же опре­де­лит пе­ре­чень субъ­ек­тов, обя­за­н­ных пред­став­лять ин­фор­ма­цию в ин­фо­си­сте­му: фе­де­раль­ные ве­до­м­ства, Цен­траль­ный банк, юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, со­сто­я­щие на спе­ци­аль­ном уче­те, а та­к­же кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции. Со­глас­но за­ко­ну, в пе­ре­чень ос­но­ва­ний для про­ве­де­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки в ра­м­ках фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра вно­си­т­ся ин­фор­ма­ция, ко­то­рая со­дер­жи­т­ся в го­су­дар­ствен­ной ин­фо­си­сте­ме. Срок вво­да ин­фо­си­сте­мы в экс­плу­а­та­цию опре­де­ля­ет­ся пра­ви­тель­ством РФ.

Как под­чер­к­нул до­кла­д­чик по до­ку­мен­ту, член ко­ми­те­та по при­род­ным ре­сур­сам, соб­ствен­но­сти и зе­мель­ным от­но­ше­ни­ям Сер­гей Крю­чек, за­кон на­прав­лен на со­вер­шен­ство­ва­ние пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в ча­сти раз­ра­бо­т­ки и внед­ре­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та.

До­ку­мент всту­пит в си­лу со дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->