Новые минералы из трубки «Интернациональная» названы в честь Мирного и геологов АЛРОСА

Раздел: Драгоценные камни
13 октября 2020 г.

Ме­ж­ду­на­род­ная ми­не­ра­ло­ги­че­ская ас­со­ци­а­ция за­ре­ги­стри­ро­ва­ла два но­вых ми­не­ра­ла. В юби­лей­ный для якут­ской ал­ма­зо­нос­ной про­вин­ции год они по­лу­чи­ли на­з­ва­ния ми­р­ный­ит и бо­ту­о­бин­с­кит в честь го­ро­да Ми­р­но­го и Бо­ту­о­бин­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции со­о­т­вет­ствен­но.

Ко­мис­сия по но­вым ми­не­ра­лам, но­мен­кла­ту­ре и клас­си­фи­ка­ции ми­не­ра­лов Ме­ж­ду­на­род­ной ми­не­ра­ло­ги­че­ской ас­со­ци­а­ции (International Mineralogical Association, IMA) одоб­ри­ла два но­вых ми­не­ра­ла, от­кры­тых но­во­си­би­р­ски­ми уче­ны­ми-­гео­ло­га­ми при ис­сле­до­ва­нии не­про­з­ра­ч­ных ми­не­раль­ных вклю­че­ний в спут­ни­ках ал­ма­за – пи­ро­пах – из ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная».

Утвер­ж­де­ние ми­не­ра­лов бы­ло не­про­стой за­да­чей из-­за их сло­ж­но­го со­ста­ва и не­боль­шо­го раз­ме­ра – ме­нее 1 мм. Для ис­сле­до­ва­ния при­ш­лось раз­бить вме­ща­ю­щие пи­ро­пы, до­стать пред­ста­ви­тель­ные иго­лоч­ки ми­не­ра­лов и скру­пу­лез­но про­де­лать боль­шой объ­ем ра­бот. Ми­не­раль­ный вид ми­р­ный­ит на­зван в честь го­ро­да Ми­р­ный и Ми­р­нин­ско­го ки­м­бер­ли­то­во­го по­ля. Бо­ту­о­бин­с­кит на­зван в честь спе­ци­а­ли­стов Бо­ту­о­бин­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции – пе­р­во­о­т­кры­ва­те­лей труб­ки «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная». Ми­не­ра­ло­ги ра­бо­та­ли над ни­ми не­сколь­ко лет, и при­ме­ча­тель­но, что IMA одоб­ри­ла ре­зуль­тат имен­но сей­час, в юби­лей­ный для Ми­р­нин­ско­го рай­о­на год.

В 2020 го­ду якут­ская ал­маз­ная про­вин­ция от­ме­ти­ла сра­зу два юби­лея. Это 65-ле­тие с мо­мен­та от­кры­тия пе­р­во­го про­мы­ш­лен­но зна­чи­мо­го ко­рен­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния ал­ма­зов труб­ки «Мир», и 55-ле­тие Ми­р­нин­ско­го рай­о­на, объ­е­ди­нив­ше­го го­род Ми­р­ный и ос­но­в­ные по­сел­ки ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков.

Труб­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная», в ки­м­бер­ли­те ко­то­рой бы­ли об­на­ру­же­ны но­вые ми­не­ра­лы, бы­ла от­кры­та спе­ци­а­ли­ста­ми Бо­ту­о­бин­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции не­по­да­ле­ку от го­ро­да Ми­р­но­го в 1969 го­ду и счи­та­ет­ся од­ним из бо­га­тей­ших ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов в ми­ре.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->