ГИИС ДМДК: если делать «по уму»

Раздел: Власть
27 октября 2020 г.

Про­шло пол­то­ра де­сят­ка лет, как юве­ли­ры впе­р­вые пред­ло­жи­ли го­су­дар­ству «пе­ре­стать сту­чать мо­ло­т­ком» и пе­рей­ти на про­грес­сив­ный IT-кон­троль за обо­ро­том юве­ли­р­ных из­де­лий. То­г­да не бы­ло се­го­д­ня­ш­них эко­но­ми­че­ских про­б­лем, не бы­ло при­рав­ни­ва­ния не­за­кон­но­го вво­за юве­ли­р­ных из­де­лий к кон­тра­бан­де, при этом глав­ной бе­дой рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий бы­ло за­си­лье на оте­че­ствен­ном ры­н­ке той са­мой кон­тра­бан­ды. Юве­ли­ры хо­те­ли са­мо­сто­я­тель­но клей­мить про­из­во­ди­мые из­де­лия, не тра­тя вре­мя на оче­ре­ди в ин­с­пе­к­ци­ях про­би­р­но­го на­д­зо­ра. А оче­ре­ди то­г­да бы­ли не­ма­лые. По­это­му идея вве­де­ния IT-кон­тро­ля за обо­ро­том юве­ли­р­ных из­де­лий в об­мен на пра­во их са­мо­сто­я­тель­но­го клей­ме­ния для про­из­во­ди­те­лей вы­г­ля­де­ла очень вы­год­ной. Вы­год­ной и для биз­не­са, и для го­су­дар­ства, и для по­тре­би­те­ля.

Се­год­ня про­ти­во­дей­ствие кон­тра­бан­де юве­ли­р­ных из­де­лий не так ак­ту­аль­но. За­да­ча внед­ря­е­мой си­сте­мы ГИИС ДМДК – про­сле­жи­ва­е­мость обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Отра­д­но, что имен­но эта со­вер­шен­но пра­виль­ная за­да­ча, а не «мар­ки­ро­в­ка ра­ди мар­ки­ро­в­ки», озву­чи­ва­ет­ся ру­ко­во­ди­те­лем Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Ю. И. Зу­ба­ре­вым. Кос­вен­ным под­твер­ж­де­ни­ем на­ме­ре­ний ор­га­ни­за­ции ре­аль­но­го, эко­но­ми­че­ски обу­с­ло­в­лен­но­го кон­тро­ля за ДМДК, ста­ло по­яв­ле­ние в нор­ма­тив­ном обо­ро­те ГИИС ДМДК но­во­го тер­ми­на УИН – уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра то­ва­ра. Тер­мин УИН, а не мар­ки­ро­в­ка, дол­жен стать клю­че­вым в по­стро­е­нии си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та ДМДК.

Од­на­ко ре­ци­ди­вы «мар­ки­ро­в­ка ра­ди мар­ки­ро­в­ки», к со­жа­ле­нию, в пла­нах еще встре­ча­ют­ся. На­при­мер, мар­ки­ро­в­ка. При­чем... не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий. Она мо­жет стать не­стер­пи­мой го­ло­в­ной бо­лью не толь­ко для биз­не­са, но и для го­су­дар­ства. О том, над ка­ки­ми во­про­са­ми ор­га­ни­за­ции ГИИС ДМДК еще сто­ит по­ду­мать, и по­го­во­рим в этой ста­тье.

Мар­ки­ро­в­ка не­по­сред­ствен­но са­мих юве­ли­р­ных из­де­лий как глав­ная угро­за успе­ху ГИИС ДМДК

Это не про­сто опас­но­сть, это мо­жет стать при­го­во­ром для ГИИС ДМДК, ес­ли во­вре­мя не из­ме­нить управ­лен­че­ские ре­ше­ния. Де­ло не в толь­ко том, что мар­ки­ро­в­ка не­по­сред­ствен­но са­мих юве­ли­р­ных из­де­лий не тре­бу­ет­ся для успе­ш­ной про­сле­жи­ва­е­мо­сти по­то­ков в ра­м­ках фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК (при лю­бом из воз­мо­ж­ных ва­ри­ан­тов ее ре­а­ли­за­ции). И да­же не в том, что мар­ки­ро­в­ка са­мих из­де­лий бес­смыс­лен­но до­ро­га для биз­не­са и го­су­дар­ства. А де­ло в том, что эту мар­ки­ро­в­ку пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но ре­а­ли­зо­вать тех­ни­че­ски. Так, что­бы это бы­ла си­сте­ма с при­е­м­ле­мым для устой­чи­во­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния уро­в­нем оши­бок счи­ты­ва­ния ко­да.

Лю­бой дву­мер­ный штрих-­код, будь то QR-­код или Data Matrix, име­ет огра­ни­че­ния по ко­ли­че­ству за­пи­сан­ной в нем ин­фор­ма­ции на еди­ни­цу пло­ща­ди фи­зи­че­ско­го его раз­ме­ра. Чем мень­ше фи­зи­че­ский раз­мер на­не­сен­но­го штрих-ко­да, тем мень­ше ин­фор­ма­ции мо­ж­но в не­го за­не­сти. Ло­ги­ч­ным ми­ни­му­мом ко­ди­ру­е­мой ин­фор­ма­ции вы­г­ля­дит за­не­се­ние в мар­ки­ро­в­ку са­мо­го УИН и ссы­л­ки на Ин­тер­нет-ре­сурс опе­ра­то­ра ГИИС ДМДК. Та­кой не­боль­шой объ­ем ин­фор­ма­ции в ми­ро­вой пра­к­ти­ке по­ме­ща­ют в Data Matrix код. При мар­ки­ро­в­ке ми­к­ро­схем. Но при этом раз­мер на­но­си­мо­го Data Matrix ко­да со­став­ля­ет не ме­нее 1,5 х 1,5 мм., т.е. око­ло 2,25 кв. мм. У нас же в ГИИС ДМДК за­кла­ды­ва­ет­ся раз­мер мар­ки­ро­в­ки не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий 0,8 х 0,8 мм (0,64 кв. мм.), что край­не ма­ло для на­де­ж­но­го счи­ты­ва­ния мет­ки да­же с ро­в­ной и ма­то­вой по­верх­но­сти.

Но юве­ли­р­ное из­де­лие име­ет не ма­то­вую, а силь­но от­ра­жа­ю­щую по­верх­но­сть, что мно­го­крат­но уве­ли­чи­ва­ет оши­б­ку счи­ты­ва­ния. На­не­се­ние лю­бо­го ре­лье­фа на ме­талл бу­дет со­про­во­ж­дать­ся бли­ка­ми, что рез­ко сни­зит ве­ро­ят­ность счи­ты­ва­ния штрих-ко­да, тем бо­лее ми­к­ро­ско­пи­че­ско­го. Не го­во­ря уже о том, что фа­таль­ные по­вре­ж­де­ния кро­шеч­ной мар­ки­ро­в­ки на до­ста­точ­но мя­г­ком ме­тал­ле ста­нут обы­ч­ным де­лом.

Г­де дол­ж­на рас­по­ла­гать­ся мар­ки­ро­в­ка?

Юве­ли­р­ное из­де­лие, в от­ли­чие от ми­к­ро­схе­мы, име­ет не­о­пре­де­лен­ную фор­му. На нем не мо­жет быть «стан­дар­т­ных» мест для на­не­се­ния мар­ки­ро­в­ки. И ес­ли про­би­р­ное клей­мо и имен­ник обы­ч­но име­ют до­ста­точ­но глу­бо­кий ре­льеф, то на­не­сен­ный ла­зе­ром штрих-­код с мел­ким ре­лье­фом бу­дет на по­верх­но­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия ед­ва за­ме­тен. Это, без­усло­в­но, хо­ро­шо. Юве­ли­р­ное из­де­лие – не до­с­ка объ­яв­ле­ний, штрих-­код вряд ли его укра­сит. Но вот най­ти мет­ку бу­дет сло­ж­но и за­трат­но по вре­ме­ни.

До­пу­стим... в под­раз­де­ле­нии Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты смо­г­ли най­ти на из­де­лии ме­сто и на­не­сти ла­зе­ром мар­ки­ро­в­ку. Но ведь за­тем биз­не­су не­об­хо­ди­мо эту мар­ки­ро­в­ку най­ти и счи­тать. А что де­лать, ес­ли мар­ки­ро­в­ка при по­лу­че­нии из­де­лия из па­ла­ты счи­ты­вать­ся не бу­дет? Как се­го­д­ня по­сту­па­ют кас­си­ры в су­пе­р­мар­ке­тах, ко­г­да ска­нер не счи­ты­ва­ет штрих-­код то­ва­ра? Они смо­т­рят на эти­кет­ку, на­хо­дят там на­пе­ча­тан­ный в де­ся­ти­ч­ной си­сте­ме код то­ва­ра, и вруч­ную на­би­ва­ют его на кла­ви­а­ту­ре. И это при ра­бо­те с кру­п­ны­ми штрих-ко­да­ми на упа­ко­в­ках! Но в слу­чае с мар­ки­ро­в­кой не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий та­кой «под­сказ­ки» в ви­де де­ся­ти­ч­ных чи­та­е­мых чи­сел у то­ва­ро­ве­дов не бу­дет. Как им быть, ес­ли мар­ки­ро­в­ка не счи­ты­ва­ет­ся? По­ку­пать бо­лее до­ро­гой и со­вер­шен­ный счи­ты­ва­тель? Мо­жет не по­мочь. И на­кла­д­но. От­прав­лять из­де­лие об­рат­но в про­би­р­ную па­ла­ту? Дру­го­го пу­ти не про­смат­ри­ва­ет­ся. Тут воз­ни­ка­ет во­прос: «А за чей счет?»

Ва­ж­на ли мар­ки­ро­в­ка не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ных из­де­лий для си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти?

Опа­се­ния, что от­сут­ствие пря­мой мар­ки­ро­в­ки ме­тал­ла при­ве­дет к зло­у­по­треб­ле­ни­ям – не бо­лее, чем фан­то­м­ный страх. Для ин­те­ре­сов кон­тро­ля со сто­ро­ны го­су­дар­ства ва­ж­на про­сле­жи­ва­е­мость обо­ро­та по­то­ков ДМДК в це­лом, а не ин­ди­ви­ду­аль­но опре­де­лен­ных объ­ек­тов. Да, уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер (УИН) как раз и пре­вра­ща­ет юве­ли­р­ные из­де­лия для го­су­дар­ствен­но­го уче­та в ин­ди­ви­ду­аль­но опре­де­лен­ные объ­ек­ты. Но это пе­р­со­ни­фи­ци­ро­ва­ние из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся в ГИИС ДМДК не как са­мо­цель, а ра­ди ор­га­ни­за­ции от­сле­жи­ва­ния их в по­то­ках. Ины­ми сло­ва­ми, го­су­дар­ству ва­ж­но не то, кто про­из­вел кон­крет­ное из­де­лие «N» и в ка­ком ма­га­зи­не оно бы­ло про­да­но, а то, ка­кие вхо­дя­щие и ис­хо­дя­щие по­то­ки из­де­лий при­сут­ству­ют у ка­ж­до­го из участ­ни­ков обо­ро­та, вхо­дя­щих в це­поч­ку. Для этой це­ли увяз­ка по­то­ков то­ва­ра с ка­ж­дой от­дель­но взя­той то­вар­ной еди­ни­цей да­ет по­вы­ше­ние точ­но­сти под­с­че­та по­то­ков. И ещe упро­ще­ние ор­га­ни­за­ции про­цес­са.

Что ка­са­ет­ся мар­ки­ро­в­ки са­мих из­де­лий, то она ед­ва ли не по­вы­сит точ­ность про­сле­жи­ва­е­мо­сти по­то­ков ДМДК. С по­зи­ции по­стро­е­ния си­сте­мы нет раз­ни­цы с ка­ко­го ти­па но­си­те­ля счи­ты­ва­ет­ся УИН дан­ной то­вар­ной еди­ни­цы: с са­мо­го из­де­лия, его би­р­ки или упа­ко­в­ки. От­ку­да бы ни счи­ты­вал­ся УИН - это про­сто но­мер, и не бо­лее то­го.

Ес­ли до­ку­мен­таль­но за не­ким УИН сто­ит, ска­жем, коль­цо из зо­ло­та 585 про­бы мас­сой 3 гра­м­ма, и этот УИН счи­ты­ва­ет­ся с мар­кер­ной мет­ки из­де­лия, то нет га­ран­тии, что счи­ты­ва­ет­ся этот но­мер имен­но с за­яв­лен­но­го для УИН зо­ло­то­го коль­ца, а не с ла­тун­ной под­дел­ки, име­ю­щей та­кой же на­не­сен­ный но­мер. Ва­ж­но по­ни­мать, что име­ю­щим ла­зер - не­с­ло­ж­но под­де­лать на из­де­лии мар­кер­ную мет­ку в ви­де штрих-ко­да с лю­бым УИН. Нес­ло­ж­но и на­не­сти ла­зе­ром на из­де­лие штрих-­код, ко­то­рый по опи­са­нию в ба­зе не бу­дет со­о­т­вет­ство­вать ре­аль­но­му из­де­лию. Мо­ж­но под­де­лать мар­кер­ную мет­ку с «чу­жим» УИН на са­мом из­де­лии. Это да­же про­ще, чем под­де­лать го­су­дар­ствен­ное про­би­р­ное клей­мо (прав­да, ес­ли оно на­но­си­лось ме­ха­ни­че­ским, а не ла­зер­ным спо­со­бом).

Всe это го­во­рит в поль­зу то­го, что мо­ж­но ожи­дать по­яв­ле­ния обо­ро­та «ле­вых» юве­ли­р­ных из­де­лий с яко­бы не­чи­та­е­мы­ми мар­кер­ны­ми мет­ка­ми. Не име­ет зна­че­ния ка­кой УИН ту­да был за­не­сен и за­не­сен ли во­об­ще (с­фор­ми­ро­вать не­фор­мат­ный код не­с­ло­ж­но). «Не чи­та­ет­ся этот штрих-­код» - вот и все объ­яс­не­ни­е!

Мар­ки­ро­в­ка штрих-ко­да­ми не­по­сред­ствен­но са­мих юве­ли­р­ных из­де­лий не толь­ко тех­ни­че­ски сло­ж­на в пла­не обес­пе­че­ния устой­чи­во­сти счи­ты­ва­ния ме­ток, но и бес­смыс­лен­на в пла­не ре­ше­ния за­дач ГИИС ДМДК по про­сле­жи­ва­е­мо­сти. Мо­ж­но лишь рас­су­ж­дать о не­ко­то­рой за­щи­те из­де­лия от под­дел­ки. Кста­ти, имен­но за­да­ча за­щи­ты то­ва­ра от под­дел­ки ле­жит во гла­ве мар­ки­ро­в­ки лю­бых то­ва­ров в ми­ре. Т.е. си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки в ми­ро­вой пра­к­ти­ке вво­дят не с це­лью кон­тро­ля за обо­ро­том то­ва­ров (это все­г­да лишь по­боч­ная ло­ги­сти­че­ская за­да­ча в ин­те­ре­сах биз­не­са), а с це­лью за­щи­ты ори­ги­наль­ных брен­дов от под­дел­ки. Счи­та­ет­ся, что эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­но пло­дить «к­ло­ны» то­ва­ров с ори­ги­наль­ны­ми но­ме­ра­ми, ес­ли про­вер­ка под­лин­но­сти то­ва­ра по его но­ме­ру при­ве­дет к вы­яв­ле­нию под­дел­ки. Впро­чем, про­сле­жи­ва­е­мость обо­ро­та то­ва­ров бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию их мар­ки­ро­в­ки в ми­ре вос­тре­бо­ва­на, т.к. поз­во­ля­ет биз­не­су луч­ше оце­ни­вать пе­р­с­пе­к­ти­вы ло­ги­сти­че­ских це­по­чек и оп­ти­ми­зи­ро­вать их. Но это – не про го­су­дар­ствен­ный кон­троль­…

Не­сколь­ко слов о по­ня­ти­ях «под­дел­ка» и «и­ден­ти­фи­ка­ция». Не­дав­но в об­су­ж­де­нии внед­ре­ния ГИИС ДМДК по­яви­лось но­вое тре­бо­ва­ние – фо­то­гра­фи­ро­ва­ние из­де­лий. Да, это за­тра­ты вре­ме­ни, но­вая опе­ра­ция для со­труд­ни­ков. Но с точ­ки зре­ния иден­ти­фи­ка­ции из­де­лия, т.е. при­вяз­ки к дан­но­му из­де­лию УИН, это по­ка луч­шее ре­ше­ние на се­год­ня. Как ми­ни­мум по со­о­т­но­ше­нию це­на/ка­че­ство. От под­дел­ки фо­то­гра­фия то­ва­ра по­ку­па­те­ля не за­щи­тит, но для иден­ти­фи­ка­ции то­ва­ра но­ме­ру УИН в си­сте­ме ГИИС ДМДК под­хо­дит. Прав­да, еще пред­сто­ит вы­ра­бо­тать еди­ные для всех оп­ти­маль­ные стан­дар­ты фо­то­гра­фи­ро­ва­ния: цве­то­вую те­м­пе­ра­ту­ру осве­ще­ния, раз­ре­ше­ние и раз­мер фо­то­с­ни­м­ка и т.д. Есть над чем по­ра­бо­тать.

До­ку­мен­таль­ная про­сле­жи­ва­е­мость про­тив фи­зи­че­ской­

При ор­га­ни­за­ции про­сле­жи­ва­е­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС ДМДК не­воз­мо­ж­но по­в­то­рить успех «о­бе­ле­ния» ры­н­ка, до­сти­г­ну­то­го вве­де­ни­ем мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров в ра­м­ках экс­пе­ри­мен­та с ме­хо­вы­ми из­де­ли­я­ми, ле­кар­ства­ми и ины­ми то­ва­ра­ми. Де­ло в том, что эф­фект «о­бе­ле­ния» на ры­н­ке этих то­ва­ров да­ла не мар­ки­ро­в­ка са­ма по се­бе, а вве­де­ние уче­та ка­ж­дой еди­ни­цы об­ра­ща­е­мых то­ва­ров в го­су­дар­ствен­ной си­сте­ме, обес­пе­чи­ва­е­мо­го мар­ки­ро­в­кой. До вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки ме­хо­вых и иных из­де­лий сквоз­ной учет обо­ро­та этих то­ва­ров ни­кто не вел. Это да­ва­ло воз­мо­ж­ность не­ле­галь­но­го вво­да то­ва­ров в обо­рот (про­ще го­во­ря, вво­да кон­тра­бан­д­ных то­ва­ров). Но с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в Рос­сии все ина­че: их же­ст­кий го­су­дар­ствен­ный учет (б­ла­го­да­ря про­би­р­но­му на­д­зору) был все­г­да, «о­бе­лять» здесь осо­бо не­че­го. По­это­му до­пол­ни­тель­ное вве­де­ние ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ки в ви­де на­не­се­ния штрих-ко­дов (на би­р­ки или на са­ми юве­ли­р­ные из­де­лия, не­ва­ж­но) не поз­во­лит су­ще­ствен­но уси­лить кон­троль за их обо­ро­том, ко­то­рый и без то­го силь­ный.

Вве­де­ние же ин­сти­ту­та УИН в ГИИС ДМДК об­ле­г­чит объ­е­ди­не­ние баз дан­ных всех ве­до­м­ств, участ­ву­ю­щих в обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­лий и за­дей­ство­ван­ных в си­сте­ме (ФПП, Мин­фин, ФНС, ФТС). Но это уже не фи­зи­че­ская про­сле­жи­ва­е­мо­сть, а до­ку­мен­таль­ная. И имен­но она мо­жет дать ма­к­си­маль­ную поль­зу го­су­дар­ству на ры­н­ке ДМДК. При­чем, с ми­ни­маль­ны­ми для биз­не­са из­дер­ж­ка­ми.

Но не сто­ит ду­мать, что в обо­ро­те ДМДК нет про­б­лем. Они есть, но не в ча­сти обо­ро­та го­то­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции, а в ча­сти при­об­ре­те­ния про­из­во­ди­те­ля­ми сы­рья. Т.е. не на вы­хо­де, а на вхо­де про­из­вод­ства. Это ра­ди­каль­но от­ли­ча­ет по­треб­ность кон­тро­ля обо­ро­та ДМДК от обо­ро­та иных бы­то­вых то­ва­ров, по­пав­ших се­го­д­ня под си­сте­му Мин­про­м­тор­га «Че­ст­ный знак». По­ни­мая это, юве­ли­ры по­то­му и вы­сту­па­ли за со­з­да­ние сво­ей соб­ствен­ной си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та. В от­ли­чие от обо­ро­та про­чих то­ва­ров, в сфе­ре ДМДК те­не­вой обо­рот скон­цен­три­ро­ван на вхо­де про­из­водств юве­ли­р­ных из­де­лий и пред­став­ля­ет со­бой не­ле­галь­ную за­ку­п­ку сы­рья. Про­сле­жи­ва­е­мость в сек­то­ре ДМДК пре­ж­де все­го не­об­хо­ди­ма не на участ­ке «та­мо­ж­ня – ма­га­зин» (что на­и­бо­лее ва­ж­но при кон­тро­ле обо­ро­та про­чих то­ва­ров), а на участ­ках «до­бы­ча сы­рье­вых ДМДК – аф­фи­наж – вход сы­рья на про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий». Со­о­т­вет­ствен­но, кон­троль про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та имен­но этих участ­ков даст го­су­дар­ству ма­к­си­мум эф­фек­та от внед­ре­ния сквоз­ной си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти. Со­сре­до­та­чи­вать уси­лия по кон­тро­лю и «смо­т­реть под ми­к­ро­ско­пом» на то­вар­ные по­то­ки ну­ж­но имен­но на этом участ­ке, со­о­т­вет­с­вен­но и здесь кон­цен­три­ро­вать ре­сур­сы.

В ито­ге ожи­да­е­мо­го уве­ли­че­ния объ­e­мов про­из­ведeн­ной и за­креплeн­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции за счeт ли­к­ви­да­ции те­не­во­го об­ро­та мы не уви­дим. По край­ней ме­ре в том ви­де, в ка­ком это бы­ло с из­де­ли­я­ми из ме­ха. Те­не­вой обо­рот «за­рыт» в сы­рье, а не в «ле­ва­ке». И ос­но­ва «ле­ва­ка» — бо­лее де­шe­вый ис­точ­ник сы­рья. А вот за ис­точ­ни­ка­ми по­сту­па­ю­ще­го сы­рья бу­дет ин­те­рес­но по­на­б­лю­дать.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->