АЛРОСА определила победителей конкурса инноваций

Раздел: Ювелиры и компании
02 февраля 2021 г.

АЛРОСА под­ве­ла ито­ги еже­год­но­го кон­кур­са ин­но­ва­ций. Кон­курс, ор­га­ни­зу­е­мый Цен­тром ин­но­ва­ций и тех­но­ло­гий, по­мо­га­ет вы­яв­лять ини­ци­а­ти­вы, на­прав­лен­ные на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, про­мы­ш­лен­ной и эко­ло­ги­че­ской без­о­пас­но­сти и улуч­ше­ние усло­вия тру­да.

В 2020 го­ду на кон­курс бы­ло по­да­но 36 пред­ло­же­ний по двум но­ми­на­ци­ям: «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» и «Ин­но­ва­ци­он­ный про­дукт». По­ми­мо ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА, в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие ор­га­ни­за­ции РАН, рос­сий­ские ву­зы, пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства и част­ные ли­ца.

За­яв­ки рас­смат­ри­ва­лись ко­мис­си­ей по опре­де­ле­нию по­бе­ди­те­лей и при­зе­ров, в со­став ко­то­рой во­шли пред­ста­ви­те­ли фун­к­ци­о­наль­ных служб АЛРОСА. Оце­ни­ва­лись ин­но­ва­ци­он­ность пред­ло­же­ния, пе­р­с­пе­к­тив­ность и обос­но­ван­ность внед­ре­ния в про­из­вод­ство, со­о­т­вет­ствие при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям и за­да­чам про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти. В этом го­ду из-­за обу­с­ло­в­лен­ных COVID-19 огра­ни­чи­тель­ных мер вы­сту­п­ле­ния участ­ни­ков и их оцен­ка про­хо­ди­ли он­лайн.

«В этом го­ду в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Моск­вы, Кур­ска, Ро­стов-­на-До­ну, Пав­ло­да­ра (Ка­за­х­стан), Ар­хан­гель­ска, Но­во­си­би­р­ска, То­м­ска, Ми­р­но­го, Уда­ч­но­го и Ай­ха­ла. За­яв­лен­ные про­ек­ты охва­ты­ва­ют раз­ные на­прав­ле­ния гор­но­руд­ной про­мы­ш­лен­но­сти: гео­ло­го­раз­вед­ку, от­кры­тые и под­зе­м­ные гор­ные ра­бо­ты, про­мы­ш­лен­ную без­о­пас­но­сть, обо­га­ще­ние и тран­с­порт. Сре­ди за­яви­те­лей – семь участ­ни­ков про­ш­лых лет. Впе­р­вые на­и­боль­шее чис­ло за­я­вок мы по­лу­чи­ли по на­прав­ле­нию «Гор­ные ра­бо­ты» – 16 пред­ло­же­ний», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал Ми­ха­ил Ду­бо­ви­чев, ру­ко­во­ди­тель Цен­т­ра ин­но­ва­ций и тех­но­ло­гий.

Кон­курс про­хо­дил в два эта­па. По ито­гам двух ту­ров в фи­нал вы­шли во­семь пред­ло­же­ний: шесть в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» и два – в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ный про­дукт».

«Сре­ди фи­на­ли­стов - од­но из пред­ло­же­ний по на­прав­ле­нию ИТ, это соб­ствен­ная раз­ра­бо­т­ка ав­то­ра. Есть за­яв­ка по при­ме­не­нию со­вер­шен­но но­во­го для нас ва­ри­ан­та гид­ро­и­зо­ли­ру­ю­щей кре­пи вер­ти­каль­но­го шах­т­но­го ство­ла от сто­рон­ней гор­но-стро­и­тель­ной ко­м­па­нии из Моск­вы. Осталь­ные ре­ше­ния по­сту­пи­ли от на­ших спе­ци­а­ли­стов-­про­фес­си­о­на­лов с опы­том ра­бо­ты в гор­ном про­из­вод­стве», - рас­ска­за­ла Ма­рия Ко­лен­чен­ко, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния по ин­фор­ма­ци­он­но­му со­про­во­ж­де­нию от­де­ла пла­ни­ро­ва­ния и со­про­во­ж­де­ния ин­но­ва­ци­он­ной де­я­тель­но­сти Цен­т­ра ин­но­ва­ций и тех­но­ло­гий.

По ито­гам кон­кур­са в но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» пе­р­вое ме­сто за­во­е­ва­ла раз­ра­бо­т­ка «Т­ю­бин­го­вая гид­ро­и­зо­ли­ру­ю­щая крепь вер­ти­каль­но­го шах­т­но­го ство­ла с epdm про­фи­лем» (ав­то­ры: Ев­ге­ний Ко­лон­та­ев­ский, Ев­ге­ний Ко­сен­ко, Ана­то­лий Ми­шед­чен­ко, ООО «Гор­но-стро­и­тель­ная ко­м­па­ния – Шах­т­про­ект» (г. Москва)).

В но­ми­на­ции «Ин­но­ва­ци­он­ный про­дукт» по­бе­ди­те­лем ста­ла ра­бо­та «Уве­ли­че­ние те­м­пов про­ход­ки вы­ра­бо­ток за счет со­кра­ще­ния вре­ме­ни ожи­да­ния за­твер­де­ва­ния це­мен­т­но­го рас­тво­ра» (ав­то­ры: Нь­ур­гун За­ха­ров, Фе­дор Сан­ни­ков, АЛРОСА).

Кон­курс ин­но­ва­ций про­во­ди­т­ся в АЛРОСА с 2012 го­да и за это вре­мя стал ва­ж­ной ча­стью Про­гра­м­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции ко­м­па­нии. Цель кон­кур­са – рас­кры­тие по­тен­ци­а­ла ка­д­ров ко­м­па­нии и внед­ре­ние ин­но­ва­ци­он­ных ре­ше­ний, пред­ла­га­е­мых ра­бо­т­ни­ка­ми груп­пы АЛРОСА, сто­рон­ни­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и част­ны­ми ли­ца­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->