«Восстанавливались с опережающей динамикой»: «Адамас» о «кризисе в штуках» и каннибализации рынка

Раздел: Ювелиры и компании
11 марта 2021 г.

В пан­де­мий­ный год юве­ли­р­ная сеть «А­да­мас» объ­яви­ла о за­кры­тии ма­га­зи­нов. Buybrand.ru вы­яс­нил, сколь­ко то­чек дей­стви­тель­но за­кры­лись и по­че­му, ка­ко­вы пла­ны се­ти на бли­жай­ший год, а глав­ное — ка­кая си­ту­а­ция сло­жи­лась в юве­ли­р­ной роз­ни­це в 2021-м. На во­про­сы от­ве­чал ру­ко­во­ди­тель от­де­ла раз­ви­тия и фран­чай­зин­га се­ти Алек­сандр Пет­ру­нин.

Вы объ­яви­ли о за­кры­тии ма­га­зи­нов. Сколь­ко ма­га­зи­нов бы­ло за­кры­то и по­че­му?

– По ито­гам вес­ны-ле­та 2020 го­да мы пол­но­стью за­кры­ли часть ма­га­зи­нов, ре­ше­ние о за­кры­тии этих ма­га­зи­нов при­ни­ма­лось по сле­ду­ю­щим кри­те­ри­ям: ма­га­зин в до­кри­зис­ный пе­ри­од ра­бо­тал на гра­ни рен­та­бель­но­сти, т.е. да­вал опе­ра­ци­он­ный ноль и не при­но­сил при­бы­ли, или арен­до­да­тель не шeл на усту­п­ки при со­гла­со­ва­нии но­вых арен­д­ных усло­вий. Это поз­во­ли­ло про­из­ве­сти опре­де­лен­ную «чи­ст­ку се­ти» и к мо­мен­ту сня­тия огра­ни­чи­тель­ных мер иметь ста­биль­ную сеть, то есть стать ещe бо­лее силь­ны­ми чем ра­нь­ше.

Речь идeт о соб­ствен­ных ма­га­зи­нах или фран­чай­зин­го­вых?

– При оцен­ке се­ти и при­ня­тии ре­ше­ний о за­кры­ти­ях мы не раз­де­ля­ем ма­га­зи­ны на соб­ствен­ные и фран­чай­зин­го­вые, а дей­ству­ем в еди­ной ло­ги­ке, ина­че это бы­ло бы не че­ст­но по от­но­ше­нию к пар­т­не­рам.

В пе­ри­од пан­де­мии юве­ли­р­ные офлайн ма­га­зи­ны не ра­бо­та­ли в при­н­ци­пе, вы­руч­ка за 2-й квар­тал 2020 го­да, мо­ж­но ска­зать, бы­ла рав­на ну­лю.

Ма­га­зи­ны, ко­то­рые не при­но­си­ли при­бы­ли, мы за­кры­ли пол­но­стью, и в бли­жай­шее вре­мя не рас­смат­ри­ва­ем от­кры­тие в этих ло­ка­ци­ях. Что ка­са­ет­ся ма­га­зи­нов, за­кры­тых из-­за не­о­прав­дан­ных, по на­шей оцен­ке, арен­д­ных усло­вий, мы го­то­вы бы­ли за­крыть пол­но­стью, но боль­шин­ство арен­до­да­те­лей пе­ре­смо­т­ре­ли свои по­зи­ции и по­шли на при­е­м­ле­мые для нас усло­вия, что поз­во­ли­ло воз­об­но­вить де­я­тель­ность та­ких ма­га­зи­нов.

В ито­ге из-­за не­воз­мо­ж­но­сти до­го­во­рить­ся с арен­до­да­те­ля­ми мы за­кры­ли все­го 3 ма­га­зи­на. Та­к­же нам при­ш­лось за­крыть 2 фран­чай­зин­го­вые точ­ки, но бла­го­да­ря усло­ви­ям на­ше­го со­труд­ни­че­ства пар­т­не­ры не по­нес­ли фи­нан­со­вых по­терь, так как то­вар­ный за­пас был воз­вра­щен нам, а ин­ве­сти­ции в под­го­то­в­ку ма­га­зи­на к от­кры­тию оку­пи­лись ещe в 2019 го­ду.

Мы край­не взве­шен­но под­хо­дим к вы­бо­ру ло­ка­ций для от­кры­тия но­вых ма­га­зи­нов, и точ­ность про­г­но­зи­ро­ва­ния то­ва­ро­о­бо­ро­та за 2018-2019 го­ды пре­вы­ша­ет 80%. Это, ко­неч­но, усло­ж­ня­ет под­бор ка­че­ствен­ных ло­ка­ций, но но­вые от­кры­ва­ю­щи­е­ся объ­ек­ты ве­дут се­бя ста­биль­но.

Как вы оце­ни­ва­е­те те­м­пы вос­ста­но­в­ле­ния се­ти и в це­лом се­г­мен­та во вто­ром по­лу­го­дии 2020-­го и на­ча­ле 2021-­го?

– За­кры­тие тор­го­вых то­чек в пе­ри­од пан­де­мии по­влек­ло за со­бой от­ло­жен­ный спрос на юве­ли­р­ные укра­ше­ния, по­это­му вос­ста­но­в­ле­ние шло с опе­ре­жа­ю­щей ди­на­ми­кой от­но­си­тель­но ис­то­ри­че­ски сло­жив­ше­го­ся се­зон­но­го спро­са.

О­прав­да­лись ли ожи­да­ния по обо­ро­там по­с­ле сня­тия огра­ни­че­ний на ра­бо­ту офлайн-то­чек?


– Нель­зя ска­зать, что у нас бы­ли ка­кие-то ам­би­ци­оз­ные ожи­да­ния, ско­рее, мы за­ня­ли на­б­лю­да­тель­ную по­зи­цию.

Мы от­сле­жи­ва­ли раз­ви­тие си­ту­а­ции в ди­на­ми­ке. Пер­вым клю­че­вым фа­к­то­ром был воз­врат ма­га­зи­на к са­мо­о­ку­па­е­мо­сти. Сле­ду­ю­щим — вос­ста­но­в­ле­ние объ­е­мов про­даж 2019 го­да, че­го уда­лось до­стичь до­ста­точ­но быст­ро из-­за от­ло­жен­но­го спро­са. И уже по­с­ле это­го мы при­кла­ды­ва­ли уси­лия, что­бы ма­га­зи­ны вы­пол­ни­ли пла­ны 2020 г., ко­то­рые бы­ли уста­но­в­ле­ны до пан­де­мии.

Как вы под­дер­жи­ва­ли фран­чай­зи во вре­мя кри­зи­са?

– На­шим пар­т­не­рам мы по­мо­г­ли со­гла­со­вать при­е­м­ле­мые арен­д­ные усло­вия и про­ве­сти ка­д­ро­вую ра­бо­ту с пе­р­со­на­лом, поз­во­лив­шую со­кра­тить ос­но­в­ные за­тра­ты ма­га­зи­нов. В усло­ви­ях за­кры­тия ма­га­зи­нов про­чих зна­чи­тель­ных опе­ра­ци­он­ных за­трат у пар­т­не­ров не бы­ло. Та­к­же, где это бы­ло воз­мо­ж­но сде­лать без на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства, фран­чай­зин­го­вые ма­га­зи­ны ра­бо­та­ли в фор­ма­те то­чек вы­да­чи ин­тер­нет-­за­ка­зов.

На­по­м­ню, что юве­ли­р­ный ри­тей­лер «А­да­мас» успе­ш­но раз­ви­ва­ет фран­чай­зин­го­вую сеть и бо­лее чем 200 ма­га­зи­нов по всей Рос­сии.

Ко­г­да ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий вер­нeт­ся к до­кри­зис­ным по­ка­за­те­лям?

– Все за­ви­сит от то­го, ка­кой пе­ри­од на­шей эко­но­ми­ки мо­ж­но счи­тать до­кри­зис­ным и что брать за по­ка­за­те­ли — день­ги или шту­ки. Ес­ли день­ги, то с уче­том ро­ста ко­ти­ро­вок на зо­ло­то и кур­сов ва­лют до­кри­зис­ные по­ка­за­те­ли вер­нут­ся до­ста­точ­но ско­ро, во вся­ком слу­чае, точ­но быст­рее, чем по­ка­за­те­ли в шту­ках.

Д­ля ка­ких-то юве­ли­р­ных се­тей или ма­га­зи­нов до­кри­зис­ные по­ка­за­те­ли не вер­нут­ся ни­ко­г­да.

Но, ес­ли го­во­рить се­рьез­но, то ры­нок точ­но не бу­дет пре­ж­ним. Для ка­ких-то юве­ли­р­ных се­тей или ма­га­зи­нов до­кри­зис­ные по­ка­за­те­ли не вер­нут­ся ни­ко­г­да, а для ко­го-то кри­зис даст воз­мо­ж­ность ро­ста, за­ня­тия но­вых ниш и уве­ли­че­ния сво­ей до­ли на про­филь­ном ры­н­ке, но про­ис­хо­дить это бу­дет, ве­ро­ят­нее все­го, за счет кан­ни­ба­ли­за­ции бо­лее сла­бых иг­ро­ков.

«А­да­мас» про­дол­жа­ет раз­ви­тие — этой осе­нью у нас про­ис­хо­дит ряд от­кры­тий, клю­че­вые про­ек­ты — это от­кры­тие ма­га­зи­на в ТРЦ «Ев­ро­по­лис Ро­сто­ки­но» (бы­в­ший «Зо­ло­той Ва­ви­лон») и от­кры­тие в но­вом ТРЦ «Щeл­ко­в­ский.

На се­го­д­ня­ш­ний день ка­ко­ва до­ля он­лайн в об­щем объ­e­ме про­даж?

– До­ля он­лайн про­даж по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся, но на се­го­д­ня­ш­ний день нель­зя на­з­вать еe су­ще­ствен­ной. Все-та­ки юве­ли­р­ные укра­ше­ния лю­ди по­ка пред­по­чи­та­ют при­об­ре­тать в фор­ма­те офлайн.

Как вы на­ме­ре­ны раз­ви­вать сеть в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве? Нас­коль­ко вы по­ла­га­е­тесь на фран­ши­зу?

– В сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции мы ви­дим воз­мо­ж­но­сти для раз­ви­тия, так как осво­бо­ж­да­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство ко­м­мер­че­ских пло­ща­дей, да и с арен­до­да­те­ля­ми сей­час зна­чи­тель­но про­ще на­хо­дить об­щий язык, а наш фор­мат ма­га­зи­нов в 35-50 ква­д­ра­тов не тре­бу­ет зна­чи­тель­ных ка­пи­таль­ных ин­ве­сти­ций в под­го­то­в­ку к от­кры­тию. Фран­ши­за для нас яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ским на­прав­ле­ни­ем раз­ви­тия биз­не­са, и мы пла­ни­ру­ем еe даль­ней­шее раз­ви­тие, как за счет от­кры­тия но­вых объ­ек­тов с дей­ству­ю­щи­ми пар­т­не­ра­ми, так и за счет под­клю­че­ния но­вых.

Ка­кие ри­с­ки несeт вла­де­лец юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на?

– В первую оче­редь пред­при­ни­ма­те­лю не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что на юве­ли­р­ном ры­н­ке в по­след­ние го­ды чет­ко про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция пе­ре­рас­пре­де­ле­ния по­ку­па­тель­ско­го по­то­ка — от­ток по­ку­па­те­лей из ло­каль­ных ма­га­зи­нов в поль­зу кру­п­ных из­ве­ст­ных брен­дов.

До­ля он­лайн про­даж по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся, но на се­го­д­ня­ш­ний день нель­зя на­з­вать еe су­ще­ствен­ной. Все-та­ки юве­ли­р­ные укра­ше­ния лю­ди по­ка пред­по­чи­та­ют при­об­ре­тать в фор­ма­те офлайн.

Осталь­ные воз­мо­ж­ные ри­с­ки мо­ж­но раз­де­лить на две ка­те­го­рии: стан­дар­т­ные ри­с­ки ри­тей­ла и ри­с­ки, обу­с­ло­в­лен­ные спе­ци­фи­кой ве­де­ния юве­ли­р­но­го биз­не­са. Стан­дар­т­ные ри­с­ки — это раз­ра­бо­т­ка брен­да (как ми­ни­мум на­з­ва­ния на вы­вес­ке и ре­кла­м­но­го офор­м­ле­ния), пра­виль­ный вы­бор по­ме­ще­ния, наeм и обу­че­ние пе­р­со­на­ла и про­чее. К спе­ци­фи­ч­ным ри­с­кам мо­ж­но от­не­сти вы­бор пра­виль­но­го тор­го­во­го обо­ру­до­ва­ния и осве­ще­ния, раз­ра­бо­т­ка ас­сор­ти­мен­т­ной и це­но­вой по­ли­ти­ки, мар­ке­тинг, пра­виль­ное ве­де­ние уче­та с со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства.

Ка­ко­вы ос­но­в­ные трен­ды юве­ли­р­ной роз­ни­цы в 2021 го­ду?

– По на­шей оцен­ке, мо­ж­но вы­де­лить не­сколь­ко клю­че­вых ас­пе­к­тов, ко­то­рые бу­дут про­ис­хо­дить в юве­ли­р­ной роз­ни­це.

Точ­но про­дол­жи­т­ся рост до­ли он­лайн по­ку­пок и раз­ви­тие сер­ви­сов, свя­за­н­ных с этим, та­ких как воз­мо­ж­ность офор­м­ле­ния рас­сроч­ки на сай­те, экс­пресс до­став­ка в день офор­м­ле­ния за­ка­за, воз­мо­ж­ность при­мер­ки при по­лу­че­нии за­ка­за и про­чее. Уже сей­час про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция, ко­г­да по­ку­па­те­ли по­се­ща­ют ма­га­зи­ны, вы­би­ра­ют укра­ше­ния, осу­ще­ств­ля­ют при­мер­ку, а фи­наль­ное ре­ше­ние о по­ку­п­ке при­ни­ма­ют до­ма в спо­кой­ной об­ста­но­в­ке, и со­вер­ша­ют по­ку­п­ку на сай­те.

Из-­за си­ту­а­ции, вы­зван­ной пан­де­ми­ей бу­дет за­кры­вать­ся боль­шое ко­ли­че­ство тор­го­вых то­чек, в ос­но­в­ном ло­каль­ных се­тей или оди­ноч­ных ма­га­зи­нов. Что по­в­ле­чет за со­бой бо­лее рез­кий рост до­ли про­даж кру­п­ных фе­де­раль­ных се­тей. Та­к­же уси­ли­т­ся кон­ку­рен­т­ная борь­ба за роз­ни­ч­но­го по­ку­па­те­ля, и для по­бе­ды в ней по­тре­бу­ет­ся при­в­ле­че­ние зна­чи­тель­ных ре­сур­сов как фи­нан­со­вых, так и че­ло­ве­че­ских.

[ new-retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->