Церковь Благовещения на монете Святой Земли

Раздел: Коллекции
19 марта 2021 г.

Мо­нет­ный двор Свя­той Зе­м­ли вы­пус­ка­ет тре­тью мо­не­ту в се­рии "Древ­ние го­ро­да Свя­той Зе­м­ли".

Цер­ковь Бла­го­ве­ще­ния, та­к­же из­ве­ст­ная как "ба­зи­ли­ка Бла­го­ве­ще­ни­я", яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых свя­щен­ных мест в хри­сти­ан­ском ми­ре. Со­глас­но хри­сти­ан­ской тра­ди­ции, рас­по­ло­жен­ная в цен­т­ре На­за­ре­та, цер­ковь Бла­го­ве­ще­ния сто­ит на ме­сте до­ма Де­вы Ма­рии, где Ан­гел Гав­ри­ил со­об­щил ей бла­гую ве­сть: она дол­ж­на но­сить Ии­су­са во чре­ве.

Цер­ковь бы­ла спро­ек­ти­ро­ва­на ита­льян­ским ар­хи­тек­то­ром Джо­ван­ни Ми­т­цио и тор­же­ствен­но от­кры­та в 1969 го­ду. Цер­ко­в­ные пла­ни­ро­в­щи­ки хо­те­ли раз­ме­стить на ме­сте свя­щен­но­го Еван­ге­лия пе­ще­ру и остат­ки ев­рей­ско­го по­се­ле­ния вре­мен Ии­су­са. В цер­ко­в­ной ар­хи­тек­ту­ре ис­поль­зу­ют­ся эле­мен­ты цер­к­вей и бо­лее ран­них со­бо­ров, на­чи­ная с ри­м­ско­го пе­ри­о­да и за­кан­чи­вая ви­за­н­тий­ским, кре­сто­нос­ным и Осман­ским пе­ри­о­да­ми. На цер­ко­в­ных две­рях изоб­ра­же­но мно­же­ство сцен, ил­лю­стри­ру­ю­щих связь вет­хо­го и Но­во­го за­ве­тов, сло­ва про­ро­ков, а та­к­же сце­ны из жиз­ни и дел Ии­су­са. Его боль­шой се­рый ко­ну­со­об­раз­ный ку­пол, увен­чан­ный ла­м­пой, по­хо­жей на ма­як, сде­лал цер­ковь Бла­го­ве­ще­ния са­мым вы­да­ю­щи­м­ся со­ору­же­ни­ем в го­ро­де На­за­ре­те и его до­сто­при­ме­ча­тель­но­стью.

Аверс: на ли­це­вой сто­ро­не изоб­ра­жен ко­ну­со­об­раз­ный ку­пол цер­к­ви с кре­стом, за­мет­но вы­де­лен­ным на­верху. Цер­ко­в­ные вра­та, на ко­то­рых от­че­ка­не­ны раз­ли­ч­ные сце­ны ис­то­ри­че­ско­го зна­че­ния. На авер­се та­к­же ука­зан год вы­пус­ка мо­не­ты, тип и чи­сто­та ме­тал­ла, а та­к­же на­д­пи­си на иври­те и ан­г­лий­ском язы­ках, ко­то­рые гла­сят: “цер­ковь Бла­го­ве­ще­ния.”

Об­щий ре­верс се­рии: Об­щая сто­ро­на се­рии - это кол­лаж из изоб­ра­же­ний свя­тых мест в Ие­ру­са­ли­ме в хри­сти­ан­ской тра­ди­ции. Спра­ва на за­д­нем пла­не вы­де­ле­на цер­ковь Свя­той Тро­и­цы в Рус­ском по­дво­рье, а сле­ва-з­да­ние YMCA. В пе­ред­ней ча­сти спра­ва рас­по­ло­жен сад гроб­ниц, а Ии­сус мо­ли­т­ся в вин­ном прес­се сле­ва, ря­дом с Ан­д­реа Ман­та­ни­ей: “стра­да­ние в са­ду.” Ме­ж­ду­на­род­ная эм­б­ле­ма об­ще­ства, “ме­сто Свя­той зе­м­ли”, на­пи­са­на на иври­те и ан­г­лий­ском язы­ках.

Тех­ни­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки

Год Вы­пус­ка 2020
Ма­те­ри­ал Зо­ло­то
Тон­ко­сть­ 9999
Вес 1 ун­ция.
Ди­а­мет­р 32 мм
Ма­к­си­маль­ный Ти­ра­ж 1800
Ди­зай­н Ruben Nutels (Ру­бен Ну­телс)

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->