Предложение, от которого нельзя отказаться?

Раздел: Власть
11 мая 2021 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин

27 ап­ре­ля 2021 го­да со­сто­я­лось со­ве­ща­ние ре­фе­рен­т­ных групп при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. На ме­ро­при­я­тии об­су­ж­да­лись пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». В чис­ле про­чих пред­ло­же­ний две ини­ци­а­ти­вы бы­ли про­яв­ле­ны Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той.

Пер­вая ини­ци­а­ти­ва – до­пол­нить Фе­де­раль­ный за­кон 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» но­вой ста­тьей «С­пе­ци­аль­ный учет ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми». Суть ини­ци­а­ти­вы – вне­се­ние но­вой нор­мы, со­глас­но ко­то­рой спе­ци­аль­ный учет участ­ни­ков ры­н­ка в Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те мо­жет быть при­о­ста­но­в­лен са­мой же па­ла­той в двух слу­ча­ях.

Пер­вый слу­чай при­о­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та – это не­пред­став­ле­ние све­де­ний о про­д­ле­нии прав вла­де­ния (поль­зо­ва­ния на за­кон­ном ос­но­ва­нии) зда­ни­я­ми, со­ору­же­ни­я­ми, по­ме­ще­ни­я­ми, ли­бо не­пред­став­ле­ние но­вых до­ку­мен­тов о том же в свя­зи с ис­те­че­ни­ем сро­ков дей­ствия пре­ж­них. Приоста­но­в­ле­ние уче­та в па­ла­те пла­ни­ру­ет­ся вво­дить на срок до пред­став­ле­ния ука­за­н­ных све­де­ний.

Вто­рой слу­чай при­о­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та – это не­пред­став­ле­ние в ГИИС ДМДК ин­фор­ма­ции или пред­став­ле­ния не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции по опе­ра­ци­ям с ДМДК. Срок при­о­ста­но­в­ки – до дня уста­но­в­ле­ния фа­к­та пред­став­ле­ния ука­за­н­ны­ми ли­ца­ми в ГИИС ДМДК не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции.

Се­год­ня не­сво­е­вре­мен­ное пред­став­ле­ние в ФПП све­де­ний о про­д­ле­нии прав вла­де­ния ра­бо­чей не­дви­жи­мо­стью (речь о по­ме­ще­ни­ях, в ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ют­ся опе­ра­ции, свя­за­н­ные с обо­ро­том ДМДК) на­ка­зы­ва­ет­ся по Ста­тье 15.43. КоАП «Ве­де­ние де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с осу­ще­ств­ле­ни­ем опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, без по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет ли­бо не­сво­е­вре­мен­ное пред­став­ле­ние за­яв­ле­ния о вне­се­нии из­ме­не­ний в кар­ту спе­ци­аль­но­го уче­та». Штраф до 80 тыс. руб­лей.

За не­пред­став­ле­ние в ГИИС ДМДК ин­фор­ма­ции или пред­став­ле­ние не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции по опе­ра­ци­ям с ДМДК се­го­д­ня сле­ду­ет ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние по Ста­тье 15.47. КоАП «На­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к уче­ту и хра­не­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, пред­став­ле­нию от­чет­но­сти или про­ве­де­нию ин­вен­та­ри­за­ции». Штраф та­к­же до 80 тыс. руб­лей.

В­до­ба­вок к упо­мя­ну­тым штра­фам (их ФПП от­ме­нить не пред­ла­га­ет) есть на­ме­ре­ние вве­сти но­вую нор­му: воз­мо­ж­ность при­о­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та. При этом та­кой «при­о­ста­но­в­лен­ный» участ­ник не смо­жет осу­ще­ств­лять лю­бые опе­ра­ции с ДМДК. У не­го не бу­дет воз­мо­ж­но­сти пе­ре­да­вать дан­ные в ГИИС ДМДК о со­вер­ша­е­мых опе­ра­ци­ях, т.к. до­ступ к ГИИС ДМДК по­с­ле при­о­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та бу­дет за­б­ло­ки­ро­ван. По су­ти – это ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов.

Тех, кто про­дол­жит со­вер­шать в «при­о­ста­но­в­лен­ном» ста­ту­се лю­бые сдел­ки или иную пе­ре­да­чу ДМДК тре­тьим ли­цам без со­об­ще­ния об этом в ГИИС ДМДК, ждет на­ка­за­ние. По упо­мя­ну­тым Ста­тьям КОАП РФ 15.43. (ве­де­ние де­я­тель­но­сти без по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет) и 15.47. КоАП (на­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к пре­до­став­ле­нию от­чет­но­сти).

Но ос­но­в­ные ри­с­ки за­клю­че­ны в дру­гом. По об­но­в­ля­е­мой в на­сто­я­щее вре­мя Ста­тье 191 УК РФ, за не­пре­до­став­ле­ние ин­фор­ма­ции в ГИИС ДМДК (т.е. на­ру­ше­ние пра­вил, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ) в слу­чае про­дол­же­ния ве­де­ния де­я­тель­но­сти по­с­ле при­о­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та мо­ж­но бу­дет на­ка­зы­вать вплоть до ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до 7 лет со штра­фом в раз­ме­ре 10-ти крат­ной сто­и­мо­сти ДМДК, явив­ших­ся пред­ме­том пре­сту­п­ле­ния. Или тем же сро­ком ли­ше­ния сво­бо­ды со штра­фом в раз­ме­ре до­хо­да осу­ж­ден­но­го за пе­ри­од до 5 лет.

У­го­ло­в­ная от­вет­ствен­ность по ста­тье 191 УК РФ на­сту­па­ет при опе­ра­ци­ях без пе­ре­да­чи дан­ных в ГИИС ДМДК на су­м­му бо­лее 1 млн. руб­лей.

При этом Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та не на­ме­ре­на рас­смат­ри­вать при­о­ста­но­в­ле­ние спе­ци­аль­но­го уче­та, как ме­ру ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния по КоАП. И пра­виль­но не на­ме­ре­на, т.к. со­глас­но Ста­тье 3.12. КоАП РФ, ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти воз­мо­ж­но толь­ко в обо­з­на­чен­ном стать­eй пе­реч­не слу­ча­ев, ку­да рас­смат­ри­ва­е­мое не­пре­до­став­ле­ние ин­фор­ма­ции в ГИИС ДМДК ни­как не по­па­да­ет. И, что са­мое глав­ное, ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти по КоАП воз­мо­ж­но ис­клю­чи­тель­но по ре­ше­нию судьи, а не го­су­дар­ствен­но­го ор­га­на, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го на­д­зор. КоАП рас­смат­ри­ва­ет при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти как экс­трен­ную, са­мую су­ро­вую ме­ру ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния.

Дру­гая рас­смат­ри­ва­е­мая ини­ци­а­ти­ва ФПП по до­пол­не­нию Фе­де­раль­но­го за­ко­на 41-ФЗ – это «на­де­ле­ние юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих ску­п­ку, ис­клю­чи­тель­ной пра­во­с­по­соб­но­стью». Та­кая ини­ци­а­ти­ва озна­ча­ет за­прет ли­цам, осу­ще­ств­ля­ю­щим де­я­тель­ность по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных из­де­лий и их ло­ма, за­ни­мать­ся ка­кой-­ли­бо иной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, кро­ме ску­п­ки.

Вы­хо­дит так, что весь ску­п­лен­ный лом юве­ли­р­ных из­де­лий дол­жен по­сту­пить вна­ча­ле на аф­фи­наж, а уже за­тем по­лу­чен­ный аф­фи­ни­ро­ван­ный ме­талл мо­жет быть ре­а­ли­зо­ван тре­тьим ли­цам. В хо­де этой ре­а­ли­за­ции об­ра­зу­ет­ся на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. По­след­ствия оче­вид­ны: на ры­н­ке ис­ся­к­нет ис­точ­ник ме­тал­ла, на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях не­об­ла­га­е­мый НДС.

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та пред­ло­жи­ла со­об­ще­ству юве­ли­ров оце­нить пред­ло­жен­ные ини­ци­а­ти­вы. По мне­нию па­ла­ты, при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти пред­по­чти­тель­нее штра­фа. По мне­нию Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» «хрен редь­ки не сла­ще», но штраф бу­дет ме­нее бо­лез­нен­ным, чем бло­ки­ро­в­ка ра­бо­ты с риском уго­ло­в­но­го пре­сле­до­ва­ния в слу­чае, ес­ли участ­ни­ка ры­н­ка за­по­до­зрят в со­вер­ше­нии опе­ра­ций с ДМДК в пе­ри­од «ка­ран­ти­на».

Что ка­са­ет­ся вы­рав­ни­ва­ния усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти для субъ­ек­тов ми­к­ро - и кру­п­но­го биз­не­са в ча­сти при­ме­не­ния в от­рас­ли спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, то это во­прос дис­кус­си­он­ный, ко­то­рый ак­тив­но об­су­ж­да­ет­ся в со­об­ще­стве и бу­дет под­нят на пред­сто­я­щем со­бра­нии Ас­со­ци­а­ции.

Свои пред­ло­же­ния и за­ме­ча­ния участ­ни­ки ры­н­ка мо­гут на­пра­вить на элек­трон­ную по­чту Ас­со­ци­а­ции gildia-1@inbox.ru

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->