Минфин: РФ обладает базой для создания глобальной платформы по обмену данными об алмазах

Раздел: Рынки
22 июня 2021 г.

Рос­сия на­ме­ре­на ис­поль­зо­вать свою ци­ф­ро­вую та­мо­жен­ную плат­фор­му как спо­соб про­дви­же­ния ци­ф­ро­во­го об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей о сер­ти­фи­ка­тах Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са с клю­че­вы­ми стра­на­ми - им­пор­те­ра­ми рос­сий­ских ал­ма­зов. Об этом со­об­щил за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев в хо­де Ме­ж­сес­си­он­но­го за­се­да­ния ра­бо­чих ор­га­нов Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, сло­ва ко­то­ро­го при­во­дят­ся в ма­те­ри­а­лах на сай­те Мин­фи­на РФ.

"В Рос­сии есть не­об­хо­ди­мая ин­фра­струк­ту­ра и за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рые поз­во­лят ре­а­ли­зо­вать по­доб­ный про­ект, ес­ли та­кое ре­ше­ние бу­дет при­ня­то КП. Мы го­то­вы по­де­лить­ся опы­том. Для это­го Рос­сия на­ме­ре­на ис­поль­зо­вать свою ци­ф­ро­вую та­мо­жен­ную плат­фор­му как спо­соб про­дви­же­ния ци­ф­ро­во­го об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей о сер­ти­фи­ка­тах КП с клю­че­вы­ми стра­на­ми - им­пор­те­ра­ми рос­сий­ских ал­ма­зо­в", - ска­зал Мо­и­се­ев.

По дан­ным Мин­фи­на, ци­ф­ро­ви­за­ция сер­ти­фи­ка­тов КП, ко­то­рая со­про­во­ж­да­ет ка­ж­дую экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ную опе­ра­цию с не­об­ра­бо­тан­ны­ми ал­ма­за­ми, яв­ля­ет­ся при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем даль­ней­шей ра­бо­ты, по­сколь­ку на уро­в­не КП по­ка нет гло­баль­ной ци­ф­ро­вой плат­фор­мы для об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей, а внед­ре­ние са­мо­го ци­ф­ро­во­го сер­ти­фи­ка­та яв­ля­ет­ся сло­ж­ным тех­но­ло­ги­че­ским ре­ше­ни­ем.

Кро­ме то­го, од­ним из ва­ж­ней­ших во­про­сов для бу­ду­ще­го раз­ви­тия КП яв­ля­ет­ся под­дер­ж­ка участ­ни­ка­ми КП в ка­че­стве луч­шей пра­к­ти­ки для от­рас­ли так на­зы­ва­е­мых при­н­ци­пов от­вет­ствен­ных по­ста­вок ал­ма­зов. "На­де­е­м­ся на про­дол­же­ние дис­кус­сии по до­сти­же­нию кон­сен­су­са в во­про­се опре­де­ле­ния но­вой ре­да­к­ции тер­ми­на "кон­фли­к­т­ные ал­ма­зы", по­сколь­ку те­ма при­об­ре­та­ет ак­ту­аль­ность в ра­м­ках вос­ста­но­в­ле­ния ал­маз­ной от­рас­ли по­с­ле кри­зи­са, свя­за­н­но­го с пан­де­ми­ей COVID-19. Не­об­хо­ди­мо не по­те­рять на­ра­бо­т­ки, сде­лан­ные и со­гла­со­ван­ные участ­ни­ка­ми КП в 2019 го­ду", - от­ме­тил Мо­и­се­ев.

Ста­би­ли­за­ция от­рас­ли в ЦАР

Как от­ме­ча­ют в Мин­фи­не, Рос­сия в ка­че­стве пред­се­да­те­ля КП бу­дет со­дей­ство­вать сла­жен­ной ра­бо­те по ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции в ал­маз­ной от­рас­ли в ЦАР для то­го, что­бы по­мочь пра­ви­тель­ству рес­пуб­ли­ки укре­пить про­це­ду­ру кон­тро­ля над экс­пор­том ал­ма­зов, а та­к­же не до­пу­стить по­па­да­ние ал­ма­зов из зон кон­фли­к­тов в гло­баль­ную це­поч­ку по­ста­вок. "Кон­струк­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие ра­бо­чей груп­пы КП по ЦАР и де­таль­ный ди­а­лог поз­во­лят дать оцен­ку воз­мо­ж­но­сти при­ня­тия ре­ше­ний о со­о­т­вет­ствии ли­бо не­со­о­т­вет­ствии от­дель­ных ре­ги­о­нов ЦАР ми­ни­маль­ным тре­бо­ва­ни­ям Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (ССКП). А та­к­же это поз­во­лит оце­нить ито­ги ра­бо­ты ны­не­ш­не­го ме­ха­низ­ма ве­ри­фи­ка­ции экс­пор­т­ных по­ста­вок ал­ма­зов из ЦАР в ра­м­ках КП", - го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах ми­ни­стер­ства.

Та­к­же, по дан­ным Мин­фи­на, ак­ту­аль­ной те­мой яв­ля­ет­ся вы­бор ме­ста рас­по­ло­же­ния сек­ре­та­ри­а­та КП. "Рос­сия рас­с­чи­ты­ва­ет на до­сти­же­ние кон­сен­су­са в этом во­про­се. Это поз­во­лит си­сте­ма­ти­зи­ро­вать ра­бо­ту ра­бо­чих ор­га­нов КП и внед­рить эф­фек­тив­ные ме­ха­низ­мы ад­ми­ни­стра­тив­ной под­дер­ж­ки в ра­м­ках им­пле­мен­та­ции ССКП стра­на­ми-у­част­ни­ка­ми. Та­к­же бу­дет про­дол­же­на ра­бо­та по рас­ши­ре­нию КП за счет но­вых участ­ни­ков, ко­то­рые стре­мят­ся вне­сти свой вклад в даль­ней­шее раз­ви­тие ми­ро­вой бес­кон­фли­к­т­ной тор­го­в­ли не­об­ра­бо­тан­ны­ми ал­ма­за­ми", - го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах.

В 2020 го­ду КП при­нял кон­сен­сус­ное ре­ше­ние пе­ре­не­сти пред­се­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с 2020 на 2021 год из-­за пан­де­мии COVID-19. С уче­том вос­ста­но­в­ле­ния де­ло­вой ак­тив­но­сти пред­се­да­тель­ство в 2021 го­ду со­сто­и­т­ся в пол­но­фор­мат­ном ре­жи­ме, но Ме­ж­сес­си­он­ная встре­ча прой­дет с ис­поль­зо­ва­ни­ем он­лайн-­плат­фор­мы. Со­гла­со­ван­ная про­гра­м­ма встре­чи дол­ж­на стать эф­фек­тив­ным ин­стру­мен­том для про­дол­же­ния ра­бо­ты КП и де­таль­но­го об­су­ж­де­ния по­ве­ст­ки дня, не­смо­т­ря на от­сут­ствие воз­мо­ж­но­сти про­ве­де­ния ли­ч­ных встреч.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->