Магия серебра: в Таджикистане развивается ювелирное ремесло

Раздел: Рынки
06 июля 2021 г.

В Та­д­жи­ки­ста­не очень по­пу­ляр­ны юве­ли­р­ные укра­ше­ния. Они – обя­за­тель­ная часть на­ци­о­наль­но­го ко­стю­ма. На­рав­не с зо­ло­том це­нят­ся се­реб­ря­ные коль­ца, серь­ги и ко­лье. Счи­та­ет­ся, что этот ме­талл не толь­ко укра­ша­ет, но и обе­ре­га­ет, по­дроб­но­сти рас­ска­жет кор­ре­с­пон­дент «МИР 24» За­ри­на Аб­ду­на­за­ро­ва.

Пин­цет, го­рел­ка и се­реб­ря­ная нить – глав­ные ин­стру­мен­ты юве­ли­ра. И еще опыт, что­бы укра­ше­ние не при­ш­лось пе­ре­де­лы­вать. Юве­лир Ди­л­мурод Ша­ри­пов спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на се­ребре.

«Д­ля ме­ня ва­ж­но со­з­да­вать что-то но­вое, но при этом со­че­тать с тра­ди­ци­он­ны­ми эле­мен­та­ми. Боль­ше все­го я чер­паю из на­ци­о­наль­ной вы­шив­ки. Я изу­чаю ор­на­мен­ты та­д­жи­к­ской вы­шив­ки 18-19 ве­ков, в ос­но­в­ном это гуль­ду­зи. Здесь ва­жен ка­ж­дый за­ви­ток, ли­ния, на­прав­лен­но­сть. Ес­ли ма­сте­ри­цы вы­ши­ва­ют иг­лой и ни­тью, то я се­ре­бром», – от­ме­ча­ет Ша­ри­пов.

Пре­и­му­ще­ство се­реб­ра – не толь­ко в до­сту­п­ной це­не. Еще пред­ки счи­та­ли, что этот ме­талл об­ла­да­ет ма­ги­че­ски­ми и ба­к­те­ри­ци­д­ны­ми свой­ства­ми. Он обе­ре­га­ет от пор­чи и сгла­за, обез­за­ра­жи­ва­ет во­ду.

«Ра­нь­ше, ес­ли у жен­щи­ны не бы­ло се­реб­ря­но­го коль­ца, она счи­та­лась не­чи­стой и не до­пус­ка­лась к го­то­в­ке еды. Та­к­же се­реб­ря­ные укра­ше­ния бро­са­ли в кув­шин с во­дой, что­бы очи­стить ее от ба­к­те­рий. Или в во­ду, где ку­па­ли ре­бен­ка, что­бы у не­го бы­ло бу­ду­щее чи­стым как се­ре­бро. Та­к­же се­ре­бро, по­мо­га­ет успо­ко­ить­ся лю­дям с нерв­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми», – рас­ска­за­ла за­ве­ду­ю­щая эт­но­гра­фи­че­ским му­зе­ем Ин­сти­ту­та ис­то­рии, ар­хео­ло­гии и эт­но­гра­фии им А. До­ни­ша На­ци­о­наль­ной АН Та­д­жи­ки­ста­на Ту­ти­нис­со Ашур­ма­до­ва.

Ра­бо­ты та­д­жи­к­ских ма­сте­ров ча­сто пред­став­ля­ют на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках. На од­ном пред­при­я­тии, на­при­мер, за год пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют 50 ки­ло­гра­м­мов зо­ло­та, се­реб­ра – в 5 раз боль­ше.

В ма­стер­ских де­ла­ют не толь­ко укра­ше­ния, но и по­су­ду из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Фор­мы из­го­тав­ли­ва­ют на стан­ке, а ор­на­мент на­но­сят толь­ко вруч­ную. Ра­бо­ты ав­тор­ские. На рос­пись од­но­го ста­ка­на ухо­дит це­лый день.

«Де­лаю эс­киз. А по­том на­но­шу на ста­кан, по­с­ле об­во­жу фло­ма­сте­ром и де­лаю гра­ви­ро­в­ку. Сна­ча­ла идет ле­г­кая гра­ви­ро­в­ка, за­тем глу­бо­кая», – гра­ви­ро­в­щик Бах­ти­ер Ибра­ги­мов.

Ди­л­мурод Ша­ри­пов име­ет сер­ти­фи­кат «З­нак ка­че­ства Юне­ско» за раз­ви­тие тра­ди­ци­он­ных зна­ний и со­хра­не­ние куль­тур­но­го раз­но­об­ра­зия. Сво­им опы­том он де­ли­т­ся с уче­ни­ка­ми и на­по­ми­на­ет, что укра­ше­ния не­сут энер­гию ма­сте­ра, по­это­му к де­лу все­г­да ну­ж­но под­хо­дить с лю­бо­вью.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->