WGC: Политика трех детей в Китае и потребление золота

Раздел: Рынки
25 августа 2021 г.

В июне те­ку­ще­го го­да Ки­тай за­явил о но­вой по­ли­ти­ке сти­му­ли­ро­ва­ния ро­ж­да­е­мо­сти в стра­не, и уже в июле пред­ста­вил по­дроб­ный план го­су­дар­ствен­ной про­гра­м­мы "Тре­тий ре­бе­но­к". Ча­стью этой про­гра­м­мы ста­ла ре­фор­ма част­ной об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рая за­пре­ща­ет ко­м­па­ни­ям по­лу­чать от это­го при­быль, при­в­ле­кать ка­пи­тал или ста­но­вить­ся пуб­ли­ч­ны­ми — услу­га ста­но­ви­т­ся бес­плат­ной.

Этот шаг на­прав­лен на то, что­бы об­ле­г­чить бре­мя ки­тай­ских се­мей по вос­пи­та­нию де­тей и сти­му­ли­ро­вать ро­ж­да­е­мо­сть.

"По­ка ре­зуль­та­ты по­ли­ти­ки трех де­тей в Ки­тае, и раз­ли­ч­ных мер под­дер­ж­ки ро­ж­да­е­мо­сти еще очень не­о­пре­де­лен­ные, мы счи­та­ем, что ме­ж­ду уро­в­нем ро­ж­да­е­мо­сти и по­треб­ле­ни­ем зо­ло­та име­ет­ся связь, и это за­слу­жи­ва­ет ана­ли­за", — счи­та­ет глав­ный ана­ли­тик World Gold Council (WGC) Рэй Цзя.

На­се­ле­ние Ки­тая. Струк­ту­ра на­се­ле­ния Ки­тая со­з­да­ет угро­зу дол­го­сроч­но­му эко­но­ми­че­ско­му ро­сту стра­ны. С 2017 го­да ро­ж­да­е­мость в Ки­тае ста­ла рез­ко сни­жать­ся, и в 2019 го­ду она со­ста­ви­ла 14,65 ми­л­ли­о­на, что яв­ля­ет­ся са­мым низ­ким по­ка­за­те­лем с 1961 го­да. Ме­ж­ду тем на­се­ле­ние ста­ре­ет, — по дан­ным пе­ре­пи­си ко­ли­че­ство лиц в воз­ра­сте от 65 лет и стар­ше уве­ли­чи­лось с 7% в 2000 го­ду до 8,9% в 2010 го­ду, и до 13,5% в 2020 го­ду. И по ожи­да­ни­ям Все­ми­р­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­о­хра­не­ния, эта тен­ден­ция ста­ре­ния уси­ли­т­ся.

О­со­з­на­вая, что де­мо­гра­фи­че­ская си­ту­а­ция мо­жет стать пре­пят­стви­ем эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, офи­ци­аль­ный Ки­тай с на­ча­ла 2000-х го­дов по­сте­пе­н­но осла­б­ля­ет кон­троль над ро­ж­да­е­мо­стью.

По­ли­ти­ка "Од­на се­мья — один ребe­но­к", про­во­див­ша­я­ся в 1979-2015 го­дах, бы­ла при­з­ва­на сни­зить на­груз­ку на зе­мель­ные, вод­ные и энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы стра­ны. К 2000-м го­дам сред­нее ко­ли­че­ство де­тей, ро­ж­дeн­ных од­ной жен­щи­ной в те­че­ние жиз­ни, в Ки­тае сни­зи­лось с 6 до 1,6.

Те­перь эта по­ли­ти­ка ста­ла не ак­ту­аль­ной, се­мьям раз­ре­ши­ли иметь до трех де­тей, а в июле пра­ви­тель­ство утвер­ди­ло про­гра­м­му "Тре­тий ре­бе­но­к", це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся по­о­щ­ре­ние ро­ж­да­е­мо­сти, и по­мощь до­мо­хо­зяй­ствам в вос­пи­та­нии де­тей.

На­род — глав­ный по­тре­би­тель зо­ло­та. С ма­к­ро­эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния по­ли­ти­ка, на­прав­лен­ная на уве­ли­че­ние ро­ж­да­е­мо­сти, в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве мо­жет зна­чи­тель­но по­вы­сить ки­тай­ский спрос на зо­ло­то.

Со­глас­но про­из­вод­ствен­ной фор­му­ле Коб­ба-Дугла­са, со­во­ку­п­ный объ­ем про­из­вод­ства стра­ны за­ви­сит в первую оче­редь от на­ци­о­наль­но­го ка­пи­та­ла и за­трат на труд. Мо­дель ро­ста Со­лоу — ла­у­ре­а­та Но­бе­лев­ской пре­мии, та­к­же ука­зы­ва­ет на то, что дол­го­сроч­ный рост эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся след­стви­ем уве­ли­че­ния ра­бо­чей си­лы, ка­пи­та­ло­в­ло­же­ний и тех­но­ло­ги­че­ских до­сти­же­ний.

При успе­хе по­ли­ти­ки трех де­тей, бо­лее вы­со­кий уро­вень ро­ж­да­е­мо­сти при­ве­дет к ро­сту ра­бо­чей си­лы че­рез 15 лет, что в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве бу­дет спо­соб­ство­вать эко­но­ми­че­ско­му ро­сту Ки­тая.

"А наш ис­то­ри­че­ский ана­лиз по­ка­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ную за­ви­си­мость ме­ж­ду по­треб­ле­ни­ем зо­ло­та и эко­но­ми­че­ской мо­щью стра­ны", — утвер­ж­да­ет Рэй Цзя.

По его сло­вам, уси­лия стра­ны по уве­ли­че­нию ро­ж­да­е­мо­сти дол­ж­ны стать хо­ро­шей но­во­стью для ки­тай­ских роз­ни­ч­ных тор­го­в­цев зо­ло­том.

Во-­пе­р­вых, в ки­тай­ских се­мьях при­ня­то мла­ден­цам да­рить укра­ше­ния в ви­де за­м­ков, ку­ло­нов в фор­ме зна­ков зо­ди­а­ка на уда­чу, брас­ле­тов на ру­ку, или брас­ле­тов на щи­ко­ло­т­ку. И про­да­жи этих зо­ло­тых из­де­лий ка­ж­дый год ко­леб­лют­ся в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства но­во­ро­ж­ден­ных.

Во-в­то­рых, как уже от­ме­ча­лось, уве­ли­чи­ва­ю­ща­я­ся ро­ж­да­е­мость в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве по­в­ле­чет за со­бой эко­но­ми­че­ский ро­ст, а бо­лее бла­го­по­луч­ные се­мьи бу­дут боль­ше по­ку­пать зо­ло­тых укра­ше­ний.

Од­на­ко, за­тра­ты на со­дер­жа­ние трeх и бо­лее де­тей сни­жа­ет се­мей­ный бюд­жет, вос­пи­та­ние и об­ра­зо­ва­ние об­хо­ди­т­ся до­ро­го. Пря­мые за­тра­ты на ре­бен­ка до 18 лет вклю­ча­ют пи­та­ние, оде­ж­ду, здра­во­о­хра­не­ние, об­ра­зо­ва­ние, тран­с­порт и раз­в­ле­че­ния. Кро­ме это­го, к за­тра­там мо­ж­но от­не­сти пе­ре­рыв в опла­чи­ва­е­мой ра­бо­те жен­щи­ны, на ро­ды и по­сле­ро­до­вое вре­мя.

Сле­до­ва­тель­но, по ме­ре уве­ли­че­ния де­тей ре­гу­ляр­ные рас­хо­ды се­мьи рас­тут, и ро­ди­те­ли вы­ну­ж­де­ны бу­дут эко­но­мить, в первую оче­редь на зо­ло­тых укра­ше­ни­ях.

Итак, чем мень­ше де­тей ну­ж­но рас­тить, тем вы­ше по­ку­па­тель­ская спо­соб­но­сть. Од­на­ко пра­ви­тель­ство Ки­тая при­ни­ма­ет ме­ры, что­бы об­ле­г­чить со­дер­жа­ние де­тей, и в бу­ду­щем, воз­мо­ж­но, бу­дут пред­ло­же­ны ме­ха­низ­мы, ко­то­рые ко­м­пе­н­си­ру­ют за­тра­ты на вос­пи­та­ние де­тей. А в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве бла­го­да­ря эко­но­ми­че­ско­му ро­сту на­сту­пит по­во­ро­т­ный мо­мент, ко­г­да рост до­хо­да се­мьи пе­ре­ве­сит рас­хо­ды.

"Мы счи­та­ем, что, ко­г­да уве­ли­че­ние до­хо­дов мно­го­дет­ных ро­ди­те­лей в ре­зуль­та­те эко­но­ми­че­ско­го ро­ста пре­вы­сит за­тра­ты на вос­пи­та­ние и об­ра­зо­ва­ние, то в се­мье воз­ни­к­нет есте­ствен­ная по­треб­ность при­об­ре­тать пред­ме­ты рос­ко­ши, в том чис­ле и зо­ло­тые укра­ше­ни­я", — ре­зю­ми­ру­ет экс­перт WGC Рэй Цзя.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->