«Гильдия ювелиров» направила замечания по функционированию ГИИС ДМДК Министру финансов РФ

Раздел: Гильдия Ювелиров России
08 февраля 2022 г.

Ми­ни­ст­ру фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции А. Г. СИЛУАНОВУ

УВАЖАЕМЫЙ АНТОН ГЕРМАНОВИЧ!

Обра­ща­е­м­ся к Вам по по­ру­че­нию со­об­ще­ства юве­ли­ров с прось­бой рас­смо­т­реть си­ту­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся в свя­зи с на­ча­лом экс­плу­а­та­ции Го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (да­лее ГИИС ДМДК). Тор­го­вые, про­из­вод­ствен­ные, аф­фи­на­ж­ные и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия от­рас­ли в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве под­дер­жи­ва­ют внед­ре­ние в дей­ствие дан­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы.

Доб­ро­со­ве­ст­ные участ­ни­ки ры­н­ка рас­с­чи­ты­ва­ют на то, что внед­ре­ние ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы поз­во­лит очи­стить ры­нок от «се­рых» зон не­ле­галь­но­го обо­ро­та ДМДК, по­сколь­ку до­стой­но кон­ку­ри­ро­вать с пред­ста­ви­те­ля­ми по­след­не­го по це­но­вым па­ра­мет­рам не­воз­мо­ж­но.

У­част­ни­ки ры­н­ка бы­ли го­то­вы не­сти до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты вре­ме­ни и ре­сур­сов, не­об­хо­ди­мые при внед­ре­нии и экс­плу­а­та­ции ГИИС ДМДК. Пред­при­я­тия ак­тив­но под­дер­жи­ва­ли раз­ра­бо­т­чи­ка си­сте­мы (АО «Гознак»), ока­зы­вая ме­то­до­ло­ги­че­скую по­мощь и кон­суль­та­ции по воз­ни­ка­ю­щим во­про­сам пра­к­ти­че­ско­го по­стро­е­ния биз­нес-­про­цес­сов и тех­но­ло­ги­че­ских це­по­чек в от­рас­ли.

Од­на­ко на­чаль­ный этап экс­плу­а­та­ции ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы вы­явил ряд де­фек­тов и фа­к­тов еe не­кор­рек­т­ной ра­бо­ты. Это вы­з­ва­ло разо­ча­ро­ва­ние и тре­во­ж­ное на­стро­е­ние в про­фес­си­о­наль­ном со­об­ще­стве.

Ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма ра­бо­та­ет не­ста­биль­но, с мно­го­чис­лен­ны­ми сбо­я­ми. Из-­за то­го, что опе­ра­тор не обес­пе­чил бес­пе­ре­бой­ную ра­бо­ту ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, участ­ни­ки ры­н­ка не мо­гут вы­пол­нить к уста­но­в­лен­ным сро­кам все воз­ло­жен­ные на них (в свя­зи с внед­ре­ни­ем ГИИС ДМДК) обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния. Это по­ро­ж­да­ет опа­се­ния не­о­бос­но­ван­но­го при­в­ле­че­ния к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

В це­лях объ­ек­тив­ной оцен­ки си­ту­а­ции, вы­яв­ле­ния во­про­сов и про­б­лем как кон­це­п­ту­аль­но­го, так и тех­ни­че­ско­го ха­ра­к­те­ра, мы со­бра­ли, си­сте­ма­ти­зи­ро­ва­ли и про­а­на­ли­зи­ро­ва­ли за­ме­ча­ния, пре­тен­зии и пред­ло­же­ния участ­ни­ков ры­н­ка, ка­са­ю­щи­е­ся ра­бо­то­с­по­соб­но­сти ГИИС ДМДК. Та­к­же мы пред­ло­жи­ли участ­ни­кам ры­н­ка оце­нить ра­бо­то­с­по­соб­ность си­сте­мы по пя­ти­балль­ной шка­ле и про­ве­ли кон­суль­та­ции с на­и­бо­лее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми в от­рас­ли 1Т-с­пе­ци­а­ли­ста­ми для оцен­ки кон­це­п­ту­аль­ной мо­де­ли ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы и вы­бран­ных тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний при по­стро­е­нии про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния. Осо­бое вни­ма­ние уде­ли­ли со­о­т­вет­ствию тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям. Кро­ме это­го, был про­ве­ден опрос поль­зо­ва­те­лей на пред­мет оцен­ки удоб­ства и до­сту­п­но­сти вза­и­мо­дей­ствия с про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем, а та­к­же на пред­мет ка­че­ства ра­бо­ты служб тех­ни­че­ской под­дер­ж­ки.

Поз­воль­те до­не­сти до Вас, ува­жа­е­мый Ан­тон Гер­ма­но­вич, об­щий вы­вод, сфор­ми­ро­ван­ный на ос­но­ве оцен­ки от­рас­ле­во­го со­об­ще­ства.

Си­сте­ма тор­мо­зит ра­бо­ту от­рас­ли из-­за пе­ре­гру­жен­но­сти ли­ш­ни­ми оп­ци­я­ми и не­до­ра­бо­тан­но­сти ча­сти фун­к­ци­о­на­ла. При­чeм, ес­ли по ча­сти чрез­мер­ных фун­к­ций в ГИИС ДМДК на­б­лю­да­ет­ся из­бы­ток, то мно­гих дей­стви­тель­но не­об­хо­ди­мых для ра­бо­ты оп­ций в ней нет.

Вы­стро­ен­ная кон­фи­гу­ра­ция ГИИС ДМДК «не дру­же­лю­б­на» к поль­зо­ва­те­лям. Пред­ла­га­ем рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность сме­ны кон­це­п­ции, ле­жа­щей в ос­но­ве по­стро­е­ния си­сте­мы.

В сло­жив­ших­ся усло­ви­ях счи­та­ем, что для улуч­ше­ния ра­бо­то­с­по­соб­но­сти ГИИС ДМДК в первую оче­редь не­об­хо­ди­мо осво­бо­ж­де­ние си­сте­мы, опе­ра­то­ра и участ­ни­ков ры­н­ка от из­бы­точ­ной и не­о­бос­но­ван­ной на­груз­ки. Для это­го пред­ла­га­ем:

1) От­ка­зать­ся от фи­зи­че­ской про­сле­жи­ва­е­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра и за­ме­нить еe на про­сле­жи­ва­е­мость до­ку­мен­таль­ную.

Д­ля это­го до­ста­точ­но за­ме­нить уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра (УИНы) на би­р­ках из­де­лий из се­реб­ра ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми но­ме­ра­ми пар­тий (ИНП). Из­де­лия из се­реб­ра се­го­д­ня до­ми­ни­ру­ют как в ре­а­ли­за­ции, так и в про­из­вод­стве, их до­ля на ры­н­ке в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии вы­рос­ла до 70 %. При этом в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии из­де­лия из се­реб­ра зна­чи­тель­но усту­па­ют из­де­ли­ям из зо­ло­та. Они не со­дер­жат зна­чи­мых ри­с­ков не­ле­галь­но­го обо­ро­та, в от­ли­чие от из­де­лий из зо­ло­та, но со­став­ля­ют ос­но­в­ной объ­ем за­груз­ки ра­бо­той ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, ее опе­ра­то­ра, ре­гу­ля­то­ра и участ­ни­ков ры­н­ка. Кон­цен­тра­ция в ра­бо­те си­сте­мы на из­де­ли­ях из зо­ло­та поз­во­лит ре­шить по­став­лен­ную за­да­чу бо­лее эф­фек­тив­ным спо­со­бом.

2) Для про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та из­де­лий из зо­ло­та ис­поль­зо­вать ме­тод двух­фа­к­тор­ной аутен­ти­фи­ка­ции, при­ме­нив па­рал­лель­ное на­не­се­ние на из­де­лия из зо­ло­та штри­хо­вых ко­дов, со­дер­жа­щих ин­ди­ви­ду­аль­ные но­ме­ра пар­тий (ИНП), и штри­хо­вых ко­дов на би­р­ки, со­дер­жа­щих уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра. Та­кое тех­но­ло­ги­че­ское ре­ше­ние упро­стит до­сти­же­ние це­лей и сни­зит на­груз­ку на опе­ра­то­ра и поль­зо­ва­те­ля си­сте­мы, без ущер­ба для экс­плу­а­та­ции.

Про­сим Вас рас­смо­т­реть на­ши пред­ло­же­ния.

При­ло­же­ние №1
«Кон­це­п­ту­аль­ные за­ме­ча­ния по внед­ре­нию ГИПС ДМДК» При­ло­же­ние № 2
«Тех­ни­че­ские за­ме­ча­ют по фун­к­ци­о­ни­ро­ва­нию ГИПС ДМДК» При­ло­же­ние Ля 3
«Вы­во­ды о ра­бо­то­с­по­соб­но­сти ГИПС ДМДК»

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

При­ло­же­ние № 1«Кон­це­п­ту­аль­ные за­ме­ча­ния по внед­ре­нию ГИИС ДМДК»

При­ло­же­ние № 2«Тех­ни­че­ские за­ме­ча­ния по фун­к­ци­о­ни­ро­ва­нию ГИИС ДМДК»

При­ло­же­ние № 3 «Вы­во­ды о ра­бо­то­с­по­соб­но­сти ГИИС ДМДК»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->