Бриллианты — новый вид инвестиций?

Раздел: Драгоценные камни
15 марта 2022 г.

Бри­л­ли­ан­ты под мат­ра­сом — на фо­не не­ста­биль­ной гло­баль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции ин­ве­сто­ры об­ра­ти­ли ни­ма­ние на воз­мо­ж­ность вкла­ды­вать де­ше­ве­ю­щие руб­ли в бри­л­ли­ан­ты. По их сло­вам, це­ны на эти дра­го­цен­ные ка­м­ни рас­тут, на них не ну­ж­но ре­ги­стри­ро­вать пра­во соб­ствен­но­сти, к то­му же бри­л­ли­ан­ты мо­ж­но но­сить, кол­лек­ци­о­ни­ро­вать и пе­ре­да­вать по на­след­ству — они ко­м­пак­т­ны и удоб­ны в хра­не­нии. Для срав­не­ния, ес­ли дра­го­цен­ные ка­м­ни на ми­л­ли­он дол­ла­ров по­ме­ща­ют­ся в кар­ма­не и пра­к­ти­че­ски не­ве­со­мы, то зо­ло­то на та­кую су­м­му бу­дет ве­сить не­сколь­ко ки­ло­гра­м­мов. К то­му же, от­но­си­тель­но зо­ло­та бри­л­ли­ан­ты вы­рос­ли в це­не по ито­гам про­ш­ло­го го­да на 22%. С на­ча­ла это­го го­да ми­ро­вая сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов мас­сой 2-3 ка­ра­та уве­ли­чи­лась на 13%. В 2021-м их рост со­ста­вил 19%.

Но сей­час все-та­ки луч­ше вкла­ды­вать­ся в зо­ло­то, счи­та­ет ­пор­т­фель­ный ме­не­д­жер Алек­сандр Кра­пив­ко:

— Это ры­нок, где ты пой­дешь к че­ло­ве­ку, ко­то­рый те­бе вы­ста­вит ко­ти­ро­в­ку со спре­дом про­цен­тов 20. По срав­не­нию с тем же зо­ло­том это ме­нее ли­к­вид­ный ак­тив.

— У нас сво­бод­ный обо­рот бри­л­ли­ан­тов?

— Ес­ли вы зай­де­те в юве­ли­р­ный ма­га­зин, то вам бри­л­ли­ант про­да­дут да­же огра­нен­ный, не огра­нен­ный. А во­об­ще-то ко­неч­но это за­щи­та от ин­ф­ля­ции. Ес­ли на­ч­нет­ся кон­крет­ное не­до­ве­рие к дол­ла­ру и, до­пу­стим, к аме­ри­кан­ским treasures, то есте­ствен­но зо­ло­то и бри­л­ли­ан­ты в це­не вы­рас­тут, как лю­бые ко­м­мо­ди­тиз, как лю­бое сы­рье. Но в та­кие вре­ме­на на­до иметь нечто ли­к­вид­ное. Зо­ло­тые сли­т­ки ве­сом в 10 грамм мно­го, го­раз­до луч­ше, чем бри­л­ли­ант, по­то­му зо­ло­тые сли­т­ки, ско­рее все­го, бан­ки-то бу­дут при­ни­мать. При­чем есте­ствен­но нечто стан­дар­ти­зи­ро­ван­ное ну­ж­но, а бри­л­ли­ан­тов стан­дар­ти­зи­ро­ван­ных нет. Бри­л­ли­ант для ди­вер­си­фи­ка­ции ко­неч­но, но не ос­но­в­ная су­м­ма. Все-та­ки ес­ли вы хо­ти­те что-то сей­час со­хра­нить и это не на­ли­ч­ная ва­лю­та, я ду­маю, зо­ло­то го­раз­до луч­ше.

По дан­ным ме­ж­ду­на­род­но­го аген­т­ства Rapaport, про­шед­ший се­зон празд­ни­ков стал луч­шим для ал­маз­ной тор­го­в­ли за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие. В про­ш­лом го­ду ми­ро­вой спрос на укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми пре­вы­сил ре­кор­д­ные 90 млрд дол­ла­ров. На ры­н­ке США, за­ни­ма­ю­щем по­чти по­ло­ви­ну от ми­ро­во­го, спрос был вы­ше до­пан­де­мий­ных по­ка­за­те­лей на 15-20%.

При этом у бри­л­ли­ан­тов мо­гут быть про­б­ле­мы с ли­к­вид­но­стью, от­ме­ча­ет ­ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин:

— Ин­ве­сти­ции в бри­л­ли­ан­ты — это вещь хо­ро­шая. Там един­ствен­ная су­ще­ству­ет про­б­ле­ма, в них ле­г­ко ин­ве­сти­ро­вать, тя­же­ло из них вый­ти. То есть, ко­му вы их по­том про­да­ди­те и как? Юве­ли­р­ные укра­ше­ния бо­лее ли­к­вид­ны, то есть эле­мен­тар­но вы да­же друг дру­гу мо­же­те их про­да­вать, да­рить. По­то­му что юве­ли­р­ные из­де­лия, на­до по­ни­мать, это все-та­ки про­дук­ция, ко­то­рая име­ет до­бав­лен­ную сто­и­мость в от­ли­чие от сы­рье­вых со­став­ля­ю­щих — ка­м­ней и зо­ло­та, и там бы­ла на­цен­ка, там упла­че­ны на­ло­ги. Но в пла­не ре­а­ли­за­ции они бо­лее ли­к­вид­ны — это раз. Вто­рое, что сли­т­ки зо­ло­та, что бри­л­ли­ан­ты, ма­к­си­мум, что вы мо­же­те — это хра­нить у се­бя в сей­фе. Юве­ли­р­ные из­де­лия все-та­ки мо­ж­но но­сить, ими мо­ж­но поль­зо­вать­ся, они с го­да­ми не уста­ре­ют, не ис­пор­тят­ся, не про­кис­нут.

— Про по­тен­ци­ал Рос­сии.

— По­тен­ци­ал гро­ма­д­ный, по­то­му что, на­сколь­ко я по­нял, «Алро­са» по­па­ла под сан­к­ции, ал­маз­ное сы­рье бу­дет тя­же­ло про­да­вать на вне­ш­них ры­н­ках, по­это­му бу­дет боль­шой при­ток на внут­рен­ний ры­нок, мо­ж­но бу­дет по до­воль­но-та­ки при­е­м­ле­мым и кон­ку­рен­т­ным це­нам, в от­ли­чие от ми­ро­вых, на внут­рен­нем ры­н­ке Рос­сии ка­м­ни по­ку­пать, ко­му это ин­те­рес­но.

Ра­нее США вве­ли сан­к­ции про­тив «Алро­сы», ко­м­па­ния те­перь не мо­жет при­в­ле­кать ка­пи­тал че­рез вы­пуск ак­ций и об­ли­га­ций в Шта­тах.

На рос­сий­скую груп­пу ко­м­па­ний «Алро­са» при­хо­ди­т­ся 95% рос­сий­ской до­бы­чи ал­ма­зов и 27% ми­ро­вой, по это­му по­ка­за­те­лю пред­при­я­тие за­ни­ма­ет пе­р­вое ме­сто в ми­ре.

Уже не­сколь­ко лет ра­бо­та­ет про­гра­м­ма ALROSA Diamond Exclusive — част­ным ин­ве­сто­рам по­мо­га­ют вло­жить­ся в бри­л­ли­ан­ты то­по­вых ха­ра­к­те­ри­стик. По­рог вхо­да — не­сколь­ко де­сят­ков ты­сяч дол­ла­ров. Ко­м­па­ния та­к­же пред­ла­га­ет воз­мо­ж­ность вы­ку­па при­об­ре­тен­ных у нее ка­м­ней на сво­их же от­рас­ле­вых аук­ци­о­нах.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->