АЛРОСА информирует о ситуации с выплатой купона по еврооблигациям-2024

Раздел: Ювелиры и компании
06 апреля 2022 г.

АК «АЛРОСА» (ПАО) («Ко­м­па­ния») ин­фор­ми­ру­ет о си­ту­а­ции с пред­сто­я­щей 9 ап­ре­ля 2022 г. вы­пла­той оче­ред­но­го ку­по­на по ев­ро­об­ли­га­ци­ям, вы­пу­щен­ным Alrosa Finance S.A. (Л­ю­к­се­м­бург) («Э­ми­тент») на су­м­му 500 000 000 долл. США, со став­кой ку­по­на 4,65% и по­га­ше­ни­ем в 2024 г. («Об­ли­га­ции»), га­ран­том по ко­то­рым вы­сту­па­ет Ко­м­па­ния («Га­рант»).

24 мар­та 2022 г. пра­ви­тель­ство Ве­ли­ко­бри­та­нии вве­ло ­сан­к­ци­и в от­но­ше­нии Эми­тен­та и Га­ран­та. Это озна­ча­ет, что в на­сто­я­щее вре­мя на­д­ле­жа­щее ис­пол­не­ние обя­за­тельств по Об­ли­га­ци­ям тех­ни­че­ски не­воз­мо­ж­но.

Ру­ко­вод­ство АЛРОСА под­твер­ж­да­ет свою го­то­в­ность к ис­пол­не­нию обя­за­тельств по Об­ли­га­ци­ям и при­ни­ма­ет ме­ры для осу­ще­ств­ле­ния ку­пон­ных вы­плат в со­о­т­вет­ствии с до­ку­мен­та­ци­ей по Об­ли­га­ци­ям:

  • ру­ко­вод­ству­ясь ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 5 мар­та 2022 г. Ко­м­па­ния об­ра­ти­лась в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние на осу­ще­ств­ле­ние вы­плат ино­стран­ным кре­ди­то­рам в ино­стран­ной ва­лю­те;
  • Ко­м­па­ния на­пра­ви­ла за­прос сво­е­му Ос­но­в­но­му пла­те­ж­но­му аген­ту и До­ве­ри­тель­но­му управ­ля­ю­ще­му (The Bank of New York Mellon, London Branch и BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited со­о­т­вет­ствен­но) для об­ра­ще­ния в Управ­ле­ние по осу­ще­ств­ле­нию фи­нан­со­вых сан­к­ций Ве­ли­ко­бри­та­нии («OFSI») по во­про­су вы­да­чи спе­ци­аль­ной ли­цен­зии, поз­во­ля­ю­щей Эми­тен­ту или Га­ран­ту осу­ще­ствить вы­пла­ту ку­пон­но­го до­хо­да по Об­ли­га­ци­я­м;
  • Ко­м­па­ния по­да­ла в OFSI за­яв­ку на по­лу­че­ние спе­ци­аль­ной ли­цен­зии, поз­во­ля­ю­щей Эми­тен­ту или Га­ран­ту осу­ще­ствить вы­пла­ту ку­пон­но­го до­хо­да по Об­ли­га­ци­ям. В за­яв­ке со­дер­жи­т­ся прось­ба к OFSI пре­до­ста­вить спе­ци­аль­ную ли­цен­зию, раз­ре­ша­ю­щую фи­нан­со­вым учре­ж­де­ни­ям Ве­ли­ко­бри­та­нии и дру­гим ли­цам под бри­тан­ской юри­с­ди­к­ци­ей, вклю­чая Ос­но­в­но­го пла­те­ж­но­го аген­та, осу­ще­ств­лять нор­маль­ную об­ра­бо­т­ку пла­те­жей в поль­зу дер­жа­те­лей Об­ли­га­ций.

Насто­я­щим под­твер­ж­да­ем, что Эми­тент и Га­рант го­то­вы ис­пол­нить обя­за­тель­ства по Об­ли­га­ци­ям в пол­ном объ­е­ме и в уста­но­в­лен­ные сро­ки. Ко­м­па­ния со­хра­ня­ет пол­ную фи­нан­со­вую устой­чи­вость и об­ла­да­ет все­ми фи­нан­со­вы­ми ре­сур­са­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для вы­пла­ты оче­ред­но­го ку­по­на в раз­ме­ре 11 625 000 долл. США. На ко­нец 2021 г. по­ка­за­тель «Чи­стый долг / EBITDA» АЛРОСА со­став­лял 0,4x, а де­не­ж­ные сред­ства и их эк­ви­ва­лен­ты — 0,9 млрд долл. США Мы под­твер­ж­да­ем, что Ко­м­па­ния пред­при­ни­ма­ет все воз­мо­ж­ные ша­ги и ме­ры для за­щи­ты ин­те­ре­сов дер­жа­те­лей Об­ли­га­ций.

Мы бу­дем ре­гу­ляр­но ин­фор­ми­ро­вать дер­жа­те­лей Об­ли­га­ций о хо­де вза­и­мо­дей­ствия с До­ве­ри­тель­ным управ­ля­ю­щим и Ос­но­в­ным пла­те­ж­ным аген­том, а та­к­же о ста­ту­се за­я­вок, по­дан­ных в со­о­т­вет­ству­ю­щие ре­гу­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, и ожи­да­ем, что сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию уда­ст­ся ма­к­си­маль­но быст­ро раз­ре­шить в ин­те­ре­сах дер­жа­те­лей Об­ли­га­ций. Мы при­зы­ва­ем Дер­жа­те­лей Об­ли­га­ций та­к­же об­ра­тить­ся в OFSI с за­яв­кой на вы­да­чу ли­цен­зии, ко­то­рая поз­во­лит им по­лу­чить ку­пон­ные вы­пла­ты по Об­ли­га­ци­ям от Ос­но­в­но­го пла­те­ж­но­го аген­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->