Новые требования к ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ для ювелирной отрасли вступили в силу с 17.06.2022

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
24 июня 2022 г.

17 июня бы­ло офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ва­но По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 16.06.2022 № 1092 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми", ко­то­рое усту­па­ет в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

Из­ме­не­ния в тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ кос­ну­лись всех ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям, к пра­ви­лам по ПОД/ФТ, уста­но­в­лен­ным По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства № 667, пра­ви­ла под­ле­жат при­ве­де­нию в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми в за­ко­но­да­тель­ство не позд­нее 1 ме­ся­ца по­с­ле да­ты всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, ес­ли иной срок не уста­но­в­лен нор­ма­тив­ным ак­том, вно­ся­щим из­ме­не­ния в тре­бо­ва­ния к ПВК по ПОД/ФТ, т.е. в срок до 17 июля 2022 г.

Ка­кие из­ме­не­ния в тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля всту­пи­ли в си­лу?

  • ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ те­перь мо­гут быть офор­м­ле­ны не толь­ко на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле, но в ви­де элек­трон­но­го до­ку­мен­та. ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле под­пи­сы­ва­ют­ся ру­ко­во­ди­те­лем ор­га­ни­за­ции или ИП, и за­ве­ря­ют­ся пе­ча­тью (при на­ли­чии). ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в ви­де элек­трон­но­го до­ку­мен­та под­пи­сы­ва­ют­ся уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции или ИП;
  • вне­се­ны из­ме­не­ния в тре­бо­ва­ния к про­гра­м­ме оцен­ки и управ­ле­ния ри­с­ка­ми;
  • с 17 июня при­ме­ня­ет­ся трех­у­ро­в­не­вая шка­ла ри­с­ка при уста­но­в­ле­нии уро­в­ня ри­с­ка кли­ен­там: «вы­со­ки», «сред­ний», «низ­кий». В свя­зи с этим не­об­хо­ди­мо в пра­ви­лах опре­де­лить ме­то­ди­ку оцен­ки сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка в со­о­т­вет­ствии с при­з­на­ка­ми, ре­ко­мен­ду­е­мы­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом, скор­рек­ти­ро­вать ан­ке­ты, в ко­то­рых фи­к­си­ру­ют­ся све­де­ния о кли­ен­тах;
  • в пра­ви­лах дол­жен быть опре­де­лен по­ря­док оцен­ки воз­мо­ж­но­сти ис­поль­зо­ва­ния но­вых услуг и (и­ли) про­гра­м­м­но-­тех­ни­че­ских средств в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, ко­то­рый дол­жен пре­ду­смат­ри­вать раз­ра­бо­т­ку ко­м­плек­са мер, на­прав­лен­ных на сни­же­ние (ми­ни­ми­за­цию) дан­ной воз­мо­ж­но­сти;
  • из­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к про­гра­м­ме вы­яв­ле­ния по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций­;
  • вне­се­ны до­пол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к про­гра­м­ме по от­ка­зу кли­ен­ту в со­вер­ше­нии опе­ра­ции и от­ка­зу в при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние. В про­гра­м­ме не­об­хо­ди­мо уста­но­вить ос­но­ва­ния и по­ря­док дей­ствий при от­ка­зе кли­ен­ту в при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние.

Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля по ПОД/ФТ/ФРОМУ в но­вой ре­да­к­ции мо­ж­но за­ка­зать в МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние»

Ав­тор: Пи­ни­ги­на Еле­на
экс­перт по ПОД/ФТ, ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->