Российские и зарубежные музеи заинтересовались дипломными проектами ювелиров ИРНИТУ

Раздел: Повышение квалификации
04 июля 2022 г.

Вы­пуск­ни­ки ка­фед­ры юве­ли­р­но­го ди­зай­на и тех­но­ло­гий ИРНИТУ успе­ш­но за­щи­ти­ли ди­п­ло­м­ные ра­бо­ты. По­ли­техо­в­цы пред­ста­ви­ли из­де­лия, сти­ли­зо­ван­ные под объ­ек­ты го­род­ской ар­хи­тек­ту­ры. Твор­че­ством мо­ло­дых ав­то­ров за­ин­те­ре­со­ва­лись в рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных му­зе­ях.

По сло­вам за­ве­ду­ю­щей ка­фед­рой юве­ли­р­но­го ди­зай­на и тех­но­ло­гий, про­фес­со­ра Ра­и­сы Ло­ба­ц­кой, в те­ку­щем го­ду вы­пуск­ни­ка­ми на­прав­ле­ния «Тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­лов» ста­ли 23 че­ло­ве­ка, Око­ло по­ло­ви­ны из них за­щи­ти­лись на «о­т­ли­ч­но». Вдох­но­вив­шись ар­хи­тек­ту­рой, сту­ден­ты со­з­да­ли ори­ги­наль­ную юве­ли­р­но-­су­ве­ни­р­ную про­дук­цию. Это укра­ше­ния и мо­де­ли зда­ний в ми­ни­а­тю­ре, ко­то­рые мо­ж­но ти­ра­жи­ро­вать для про­да­жи в му­зе­ях.

Про­фес­сор под­чер­ки­ва­ет, что не­ко­то­рые раз­ра­бо­т­ки уже го­тов ис­поль­зо­вать Ир­кут­ский об­ласт­ной ху­до­же­ствен­ный му­зей. Из­го­то­в­ле­ние пла­ни­ру­ет­ся на за­во­дах и ма­стер­ских, а в пе­р­с­пе­к­ти­ве – и в учеб­ной ла­бо­ра­то­рии ка­фед­ры.

«Вы на­ра­бо­та­ли ве­ли­ко­ле­п­ную ба­зу. Это поз­во­лит вам объ­е­ди­нить­ся, со­з­дать ма­стер­скую, за­ра­ба­ты­вать день­ги и най­ти при­з­на­ние. Оста­вай­тесь в про­фес­сии. Же­лаю успе­хов и кра­си­во­го жиз­нен­но­го пу­ти!», - на­пут­ство­ва­ла вы­пуск­ни­ков Ра­и­са Мо­и­се­ев­на

Ра­бо­той с ши­ро­ким спе­к­тром внед­ре­ния чле­ны ат­те­ста­ци­он­ной ко­мис­сии на­з­ва­ли про­ект Ва­ле­рии Ша­фи­ро­вой. Она раз­ра­бо­та­ла ди­зайн ко­лец с эле­мен­та­ми сти­ли­за­ции зда­ния си­на­го­ги в Ир­кут­с­ке. Про­ект от­сы­ла­ет к воз­ро­ж­де­нию тра­ди­ции – ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ные коль­ца на об­ря­де Ки­ду­шин. Це­ре­мо­нию, пред­ше­ству­ю­щая иудей­ской сва­дь­бе, про­во­ди­ли в 14-20 ве­ках. Со­глас­но ка­но­ну, укра­ше­ния, ко­то­ры­ми об­ме­ни­ва­лись но­во­бра­ч­ные, по­с­ле об­ря­да воз­вра­ща­ли об­рат­но в си­на­го­гу.

Ва­ле­рия из­го­то­ви­ла два се­реб­ря­ных из­де­лия. Шин­ку мас­сив­но­го коль­ца вен­ча­ет от­кры­ва­ю­щий­ся ку­пол хра­ма. Внут­ри на­хо­ди­т­ся мо­дель рас­кры­той То­ры, где вы­гра­ви­ро­ва­ны на­чаль­ные бук­вы фра­зы «Ма­заль тов». Та­кое вы­ра­же­ние евреи ис­поль­зу­ют при по­здрав­ле­нии. Ди­п­ло­м­ни­ца под­чер­ки­ва­ет, что это, пре­ж­де все­го, вы­ста­воч­ная ра­бо­та, а для мас­со­во­го по­тре­би­те­ля пред­ло­же­ны ми­ни­а­тюр­ные укра­ше­ния. В ос­но­ве шин­ки та­ких ко­лец уга­ды­ва­ют­ся ароч­ные со­е­ди­не­ния си­на­го­ги.

Го­то­во­му ре­зуль­та­ту пред­ше­ство­ва­ли тру­доe­м­кий про­цесс. Он под­ра­зу­ме­вал на­тур­ные за­ри­со­в­ки, из­го­то­в­ле­ние трeх­мер­ной и вос­ко­вой мо­де­лей, пай­ку, скре­п­ле­ние мел­ких де­та­лей.

В пла­нах ав­то­ра – око­ло го­да от­дох­нуть по­с­ле уче­бы, а за­тем до­ра­бо­тать пресс-­фор­мы. Имен­но по ним до ты­ся­чи раз мо­ж­но бу­дет от­лить ма­лень­кие коль­ца. Сто­и­мость од­ной ми­ни­а­тю­ры для по­ку­па­те­ля - по­ряд­ка се­ми тыс.руб­лей.

На­уч­ным ру­ко­во­ди­те­лем Ва­ле­рии яв­ля­ет­ся до­цент Еле­на Бер­ман. В про­ра­бо­т­ке идеи сту­ден­т­ке по­мо­г­ли пре­по­да­ва­те­ли Але­на Вой­тюк и Ве­ра Со­ро­ки­на.

Как под­чер­к­ну­ла Еле­на Бер­ман, к про­ек­ту про­яви­ли ин­те­рес рос­сий­ские и за­ру­бе­ж­ные му­зей­щи­ки. Так, оци­ф­ро­ван­ная ко­пия ко­лец вой­дeт в ка­та­лог сай­та му­зея при Еврей­ском уни­вер­си­те­те в Ие­ру­са­ли­ме. Го­то­вые из­де­лия пла­ни­ру­ют при­нять в дар Го­су­дар­ствен­ный му­зей ис­то­рии ре­ли­гии, Эт­но­гра­фи­че­ский му­зей (Пи­тер), а та­к­же Му­зей Из­ра­и­ля в Ие­ру­са­ли­ме.

Ин­те­рес ко­мис­сии вы­з­вал про­ект Ма­рии Ло­гу­но­вой. Под ру­ко­вод­ством Ве­ры Со­ро­ки­ной она из­го­то­ви­ла пять ко­лец из жел­то­го ме­тал­ла и крас­ной яшмы. Не­о­бы­ч­ная идея со­сто­ит в том, что укра­ше­ния мо­ж­но не толь­ко но­сить, но и сло­жить в еди­ную на­столь­ную ко­м­по­зи­цию. Пря­мо­у­голь­ные и ба­шен­ные эле­мен­та юве­ли­р­но­го паз­ла об­ра­зу­ют ми­ни-ко­пию зда­ния кра­е­вед­че­ско­го му­зея.

По мне­нию пре­по­да­ва­те­лей, Ма­рия пред­ста­ви­ла под­лин­но ди­зай­нер­скую и тех­но­ло­ги­ч­ную ра­бо­ту. Цен­ность про­ек­та воз­рас­та­ет бла­го­да­ря руч­ной пай­ке.

Кро­ме то­го, вы­пуск­ни­ки пред­ста­ви­ли брас­ле­ты, серь­ги, под­вес­ки.

С окон­ча­ни­ем уни­вер­си­те­та по­ли­техо­в­цев по­здра­вил ген­ди­рек­тор АО «Бай­кал­к­вар­ц­са­мо­цве­ты» Алек­сандр Ка­мо­шин. По его мне­нию, ра­бо­ты мо­ло­дых ав­то­ров за­да­ют но­вые ве­я­ние в юве­ли­р­ном твор­че­стве. Он под­чер­к­нул, что две­ри пред­при­я­тия все­г­да от­кры­ты для вы­пуск­ни­ков, не­за­ви­си­мо от то­го, пред­по­чи­та­ют ли они ра­бо­тать с ка­м­нем или ме­тал­лом.

По­дроб­ная ин­фор­ма­ция о на­прав­ле­нии под­го­то­в­ки «Тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­лов» в ссы­л­ке.

[ istu.edu ]

Полезное

Полезное

 
-->