Ростех раскрыл детали работы над янтарным тигром для ВЭФ-2022

Раздел: Ювелиры и компании
07 сентября 2022 г.

С­пе­ци­а­ли­сты Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Госкор­по­ра­ции Ро­стех на ба­зе но­во­го про­из­вод­ствен­но­го ко­м­плек­са из­го­то­ви­ли уни­каль­ную скуль­п­ту­ру «А­мур­ский тигр» в тех­ни­ке ян­тар­ной мо­за­и­ки. Не име­ю­щий ана­ло­гов по раз­ме­ру и ве­су арт-­объ­ект стал ча­стью экс­по­зи­ции Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма во Вла­ди­во­сто­ке.

При со­з­да­нии скуль­п­ту­ры тиг­ра в на­ту­раль­ную ве­ли­чи­ну бы­ло ис­поль­зо­ва­но 53 кг сол­неч­но­го ка­м­ня, ра­бо­та дли­лась два ме­ся­ца. Над про­ек­том тру­ди­лась груп­па спе­ци­а­ли­стов Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ро­сте­ха – ху­до­ж­ни­ки, 3D-­ди­зай­не­ры, юве­ли­ры, шли­фо­в­щи­ки ян­та­ря. Окрас жи­во­т­но­го по­лу­чи­л­ся ма­к­си­маль­но ре­а­ли­сти­ч­ным бла­го­да­ря раз­но­об­ра­зию цве­то­вой па­ли­т­ры ян­та­ря и эф­фек­ту, до­сти­г­ну­то­му в про­цес­се ав­то­кла­ви­ро­ва­ния – об­ра­бо­т­ки по­верх­но­сти скуль­п­ту­ры с при­ме­не­ни­ем вы­со­ких те­м­пе­ра­тур и дав­ле­ния.

«Вы­пол­не­ние это­го за­ка­за ста­ло опре­де­лен­ным вы­зо­вом как для на­ших ко­м­пе­тен­ций в ис­кус­стве пе­ре­ра­бо­т­ки сук­ци­ни­та – ис­ко­па­е­мой смо­лы бал­тий­ско­го ян­та­ря, так и для эф­фек­тив­но­сти ор­га­ни­за­ции ра­бо­че­го про­цес­са. В ито­ге скуль­п­ту­ра бы­ла из­го­то­в­ле­на за ре­кор­д­ные два ме­ся­ца, хо­тя обы­ч­но на со­з­да­ние из­де­лия по­доб­но­го раз­ме­ра и сло­ж­но­сти ис­пол­не­ния тре­бу­ет­ся не ме­нее по­лу­го­да», – ска­зал ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­но-­про­из­вод­ствен­но­го ко­м­плек­са Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Осман Йы­л­маз.

Фи­гу­ра жи­во­т­но­го из бал­тий­ско­го ян­та­ря вы­пол­не­на по за­ка­зу Цен­т­ра «А­мур­ский тигр» (Ус­су­рий­ск) – не­ко­м­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции, за­ни­ма­ю­щей­ся со­хра­не­ни­ем и уве­ли­че­ни­ем по­пу­ля­ции амур­ско­го тиг­ра в Рос­сии. По окон­ча­нии Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ный хи­щ­ник зай­мет свое ме­сто в му­зее Цен­тра.

«Скуль­п­ту­ра «А­мур­ский тигр» – уни­каль­ное про­из­ве­де­ние, ана­ло­гов ко­то­ро­му в ми­ре не су­ще­ству­ет. Для из­го­то­в­ле­ния мо­за­и­ч­ных пла­стин был ис­поль­зо­ван толь­ко один вид ма­те­ри­а­ла – ян­тарь. К фи­ли­гран­ной ра­бо­те по об­точ­ке ка­м­ня до­ба­ви­лась за­да­ча по ко­ло­ри­сти­ке. Глав­ной це­лью ху­до­ж­ни­ков стал по­иск цве­то­вых от­тен­ков. Что­бы по­лу­чить ну­ж­ный, пла­сти­ны обес­цве­чи­ва­лись в ав­то­кла­ве. Осо­бен­ность этой тех­но­ло­гии – в тер­ми­че­ской об­ра­бо­т­ке ка­м­ня при вы­со­ком дав­ле­нии и те­м­пе­ра­тур­ном ре­жи­ме для «вы­рав­ни­ва­ния» по­верх­но­сти ис­ход­но­го ма­те­ри­а­ла», – по­де­ли­л­ся один из ав­то­ров про­ек­та, скуль­п­тор и ху­до­ж­ник Али­жон Бо­бо­ша­ри­пов.

С­пе­ци­а­ли­сты, со­з­дав­шие скуль­п­ту­ру тиг­ра, тру­ди­лись на но­вом юве­ли­р­ном про­из­вод­стве. Его от­кры­тие на Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те со­сто­я­лось по­с­ле ре­кон­струк­ции в про­ш­лом го­ду. Пло­щадь про­из­вод­ства – око­ло 7 тыс. кв. м, ин­ве­сти­ции в его со­з­да­ние со­ста­ви­ли 260 млн руб­лей. До­пол­ни­тель­но на ко­м­би­на­те бы­ло со­з­да­но 150 ра­бо­чих ме­ст. На юве­ли­р­но-­про­из­вод­ствен­ном ко­м­плек­се при­ме­ня­ет­ся обо­ру­до­ва­ние для об­ра­бо­т­ки ян­та­ря с чис­ло­вым про­гра­м­м­ным управ­ле­ни­ем (ЧПУ), что поз­во­ля­ет до­бить­ся бо­лее тон­кой и точ­ной об­ра­бо­т­ки ка­м­ня. В со­о­т­вет­ствии с клю­че­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми Стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, уве­ли­чен ас­сор­ти­мент го­то­вой про­дук­ции и объ­ем пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря. В 2022 го­ду пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­ра­бо­тать 50 тонн ян­та­ря.

«В ази­ат­ских куль­ту­рах счи­та­ет­ся, что ян­тарь – это ка­мень с ду­шой тиг­ра и энер­ги­ей древ­но­сти, по­это­му вы­бор ма­те­ри­а­ла был оче­ви­ден. Это на­сто­я­щее про­из­ве­де­ние ис­кус­ства, ко­то­рое бу­дет при­в­ле­кать вни­ма­ние к се­бе, а рав­но и к про­б­ле­мам со­хра­не­ния ред­ких ви­дов жи­во­т­ных Крас­ной кни­ги», – ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Цен­т­ра «А­мур­ский тигр» Сер­гей Ара­ми­лев.

Арт-­объ­ект от Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ро­сте­ха стал ча­стью экс­по­зи­ции Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, ко­то­рый про­хо­дит на ост­ро­ве Рус­ский с 5 по 8 сен­тяб­ря.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->