Новая российская золотая биржа может бросить вызов LBMA и показать «справедливую» цену на золото - Мэтью Пипенбург

Раздел: Рынки
11 октября 2022 г.

Мос­ко­в­ский ми­ро­вой стан­дарт (Moscow World Standard, MWS), аль­тер­на­ти­ва Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (London Bullion Market Association, LBMA), мо­жет по­ло­жить ко­нец ма­ни­пу­ли­ро­ва­нию це­на­ми на зо­ло­то и по­ка­зать спра­вед­ли­вую ры­ноч­ную сто­и­мость ме­тал­ла, счи­та­ет Мэтью Пи­пе­н­бург (Matthew Piepenburg), ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор Matterhorn Asset Management.

Рос­сия пред­ла­га­ет свой соб­ствен­ный ме­ж­ду­на­род­ный стан­дарт для дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­с­ле вве­де­ния за­пре­та Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов стра­ны за­яви­ло, что со­з­да­ние но­во­го Мос­ко­в­ско­го ми­ро­во­го стан­дар­та име­ет «кри­ти­че­ски ва­ж­ное» зна­че­ние для «нор­ма­ли­за­ции фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов» и со­з­да­ния аль­тер­на­ти­вы LBMA.

Рос­сия та­к­же пред­ла­га­ет за­фи­к­си­ро­вать це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах клю­че­вых стран-чле­нов Мос­ко­в­ско­го ми­ро­во­го стан­дар­та или ис­поль­зо­вать но­вую де­не­ж­ную еди­ни­цу, на­при­мер, но­вую ва­лю­ту БРИКС, пред­ло­жен­ную пре­зи­ден­том Рос­сии Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным.

«Пу­тин, как и все осталь­ные, зна­ет, что LBMA пред­став­ля­ет со­бой всем из­ве­ст­ный розыг­рыш, - ска­зал Пи­пе­н­бург. - Это уза­ко­нен­ное ис­поль­зо­ва­ние кре­ди­т­но­го пле­ча для ис­кус­ствен­но­го сдер­жи­ва­ния цен на зо­ло­то».

Пи­пе­н­бург со­слал­ся на то, что бан­ки LBMA име­ют «ты­ся­чи и ты­ся­чи ко­ро­т­ких кон­тра­к­тов с кре­ди­т­ным пле­чом, в то вре­мя как бόль­шая часть ры­н­ка от­кры­ва­ет длин­ные по­зи­ции», сле­до­ва­тель­но, при­бе­гая к «ис­кус­ствен­но­му уза­ко­нен­но­му спо­со­бу» сдер­жи­ва­ния цен на зо­ло­то.

Пи­пе­н­бург про­вел бе­се­ду с Ми­шель Ма­ко­ри (Michelle Makori), глав­ным ре­да­к­то­ром и глав­ной ве­ду­щей Kitco News.

Гло­баль­ная де­не­ж­ная пе­ре­за­груз­ка

Ко­г­да про­и­зой­дет де­не­ж­ная пе­ре­за­груз­ка, Рос­сия мо­жет со­з­дать ре­зерв­ную ва­лю­ту, обес­пе­чен­ную кор­зи­ной сы­рье­вых то­ва­ров, вклю­чая зо­ло­то.

«Рос­сии и Во­сто­ку нра­вят­ся та­кие ве­щи, как удоб­ре­ния, зо­ло­то и твер­дые ак­ти­вы, - ска­зал Пи­пе­н­бург. - По ме­ре де­дол­ла­ри­за­ции, по ме­ре раз­бав­ле­ния не­ф­те­дол­ла­ра за счет дру­гих би­р­же­вых опе­ра­ций и дру­гих тор­го­вых сде­лок, они бу­дут де­лать то же са­мое с ры­н­ком зо­ло­та, по­то­му что это ре­аль­ный, де­не­ж­ный ме­талл».

На сто­ро­не за­па­д­ных участ­ни­ков де­не­ж­ной пе­ре­за­груз­ки Ме­ж­ду­на­род­ный ва­лют­ный фонд (International Monetary Fund) под­дер­жи­ва­ет стра­ны в раз­ра­бо­т­ке ци­ф­ро­вых ва­лют цен­траль­ных бан­ков (Central Bank Digital Currencies, CBDC), про­гра­м­ми­ру­е­мых то­ке­нов, вы­пус­ка­е­мых цен­траль­ны­ми бан­ка­ми стран. В фев­ра­ле пред­се­да­тель МВФ Кри­ста­ли­на Геор­ги­е­ва (Kristalina Georgieva) за­яви­ла, что CBDC по­тен­ци­аль­но луч­ше, чем стей­б­л­ко­и­ны и «не­о­бес­пе­чен­ные кри­п­то­а­к­ти­вы».

Пи­пе­н­бург за­явил, что МВФ обес­пе­чит, что­бы CBDC под­дер­жи­ва­лись зо­ло­том.

«МВФ при­з­нал, что для то­го, что­бы CBDC поль­зо­ва­лись до­ве­ри­ем, они дол­ж­ны иметь ча­сти­ч­ное по­кры­тие ре­аль­ны­ми ак­ти­ва­ми, то есть фи­зи­че­ским зо­ло­том, - по­яс­нил он. - Для при­да­ния им ка­ко­го-то до­ве­рия, это бу­дет по­хо­же на Western Chapter 13 или Chapter 11. Они дол­ж­ны ре­струк­ту­ри­ро­вать за­дол­жен­но­сть».

Пи­пе­н­бург ука­зал на «про­б­ле­му за­дол­жен­но­сти» США, ко­г­да от­но­ше­ние дол­га к ВВП со­став­ля­ет 123 про­цен­та.

«За­па­ду и США нра­ви­лось не пре­до­став­лять зо­ло­то­го со­про­во­ж­де­ния с 1971 го­да, ко­г­да Ни­к­сон от­ка­за­л­ся от ми­ро­во­го зо­ло­то­го стан­дар­та, - ска­зал он. - Это был спо­соб по­лу­чить без­у­дер­ж­ную эй­фо­рию от дол­ла­ра США».

Назвав дол­лар США «день­га­ми по щел­ч­ку мы­ш­ки», Пи­пе­н­бург за­явил, что бу­дет не­об­хо­ди­мо про­ве­сти за­па­д­ную мо­не­тар­ную пе­ре­за­груз­ку, так как «да­же са­мый сред­ний ин­ве­стор по­те­рял ве­ру в на­де­ж­ность цен­траль­но­го бан­ка и уклон­чи­вые дву­смыс­лен­ные оправ­да­ния».

Би­т­кой­н

Хо­тя Пи­пе­н­бург ува­жа­ет «ин­тел­лек­ту­аль­ный ар­гу­мент в поль­зу кри­п­то­ва­лют в це­лом или би­т­койн и эфи­ри­ум в част­но­сти», он ска­зал, что «Би­т­койн яв­ля­ет­ся спе­ку­ля­тив­ным ак­ти­вом».

«Я ду­маю, что у би­т­кой­на стан­дар­т­ное от­к­ло­не­ние со­став­ля­ет 140, а у зо­ло­та стан­дар­т­ное от­к­ло­не­ние 17, - по­яс­нил он. - Я ду­маю, что си­ла би­т­кой­на та­к­же яв­ля­ет­ся его са­мой боль­шой сла­бо­стью, это то, что он мо­жет стре­ми­тель­но рас­ти и па­дать в од­но мгно­ве­ние,… та­ко­ва при­ро­да ак­ти­ва».

Да­лее Пи­пе­н­бург утвер­ж­дал, что зо­ло­то яв­ля­ет­ся бо­лее ста­биль­ным сред­ством сбе­ре­же­ния, чем би­т­койн.

«Зо­ло­то, я ду­маю, го­раз­до бо­лее ста­биль­но, - по­яс­нил он. - Та­кой су­пруг по­луч­ше, чем иг­рок в по­ло из Playboy, ка­ким яв­ля­ет­ся би­т­койн. Я мо­гу оши­бать­ся, но все-та­ки ду­маю, что зо­ло­то все рав­но ста­нет ак­ти­вом, ко­то­рый по­бе­дит».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->