Освобождена ли сфера оборота драгоценных металлов и драгоценных камней от проверок оборота в 2023 году?

Раздел: Власть
21 октября 2022 г.

На про­ш­лой не­де­ле в се­ти Ин­тер­нет про­гре­ме­ла но­во­сть, в том чис­ле под­твер­ж­ден­ная и пуб­ли­ка­ци­ей ФПП, о том, что «боль­шую часть биз­не­са» осво­бо­ди­ли от пла­но­вых про­ве­рок в 2023 го­ду. Од­на­ко да­вай­те раз­бе­ре­м­ся дей­стви­тель­но ли это так и от­но­си­т­ся ли ос­но­в­ная часть ма­лых пред­при­я­тий к этой «боль­шей ча­сти» биз­не­са.

Итак, от про­ве­рок не осво­бо­ж­де­ны 2 ка­те­го­рии:

  • ви­ды го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра), ес­ли в от­но­ше­нии та­ких ви­дов го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) не при­ме­ня­ет­ся риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход;
  • объ­ек­ты кон­тро­ля, от­не­сен­ных к ка­те­го­ри­ям чрез­вы­чай­но вы­со­ко­го и вы­со­ко­го риска.

Под пе­р­вое ос­но­ва­ние под­па­да­ет ли­цен­зи­он­ный кон­троль, т.е. кон­троль за со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о ли­цен­зи­ро­ва­нии ску­п­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий - сфе­ра от­но­си­тель­но но­вая, кри­те­рии риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да не раз­ра­бо­та­ны, т.е. фа­к­ти­че­ски риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход не при­ме­ня­ет­ся.

Под вто­рое - про­би­р­ный на­д­зор - на­д­зор за со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (в том чис­ле элек­трон­ный до­ку­мен­то­о­бо­рот си­сте­мы ГИИС ДМДК). Здесь в со­о­т­вет­ствии с По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 25.06.2021 N 1015 "О фе­де­раль­ном го­су­дар­ствен­ном про­би­р­ном на­д­зо­ре" (да­лее – По­ста­но­в­ле­ние) риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход раз­ра­бо­тан, кри­те­рии уста­но­в­ле­ны в 2021 го­ду, при­ме­ня­ет­ся баль­ная си­сте­ма (кри­те­рии по ка­ж­до­му ви­ду опуб­ли­ко­ва­ны в По­ста­но­в­ле­нии):

  • от 50 бал­лов и вы­ше - чрез­вы­чай­но вы­со­кий уро­вень риска;
  • от 30 до 50 бал­лов - вы­со­кий уро­вень риска;
  • от 11 до 30 бал­лов - сред­ний уро­вень риска;
  • от 10 и ме­нее бал­лов - низ­кий уро­вень риска.

Так как же рас­с­чи­ты­ва­ют­ся бал­лы и ка­ко­ва ве­ро­ят­ность быть от­не­сен­ным к низ­ко­му или сред­не­му уро­в­ню риска? Да­вай­те рас­смо­т­рим 2 при­ме­ра.

При­мер 1:

Не­боль­шая сеть юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов (3 точ­ки), име­ет ин­тер­нет-­ма­га­зин, тор­гу­ет юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми и ча­са­ми рос­сий­ско­го про­из­вод­ства. Осу­ще­ств­ля­ет ску­п­ку. Обо­рот до 10 000 про­дан­ных из­де­лий в год.

Кри­те­рии:

  1. Вид де­я­тель­но­сти:
    1. тор­го­в­ля роз­ни­ч­ная ча­са­ми или юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, осу­ще­ств­ля­е­мая не­по­сред­ствен­но при по­мо­щи ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти "Ин­тер­нет" – 7 бал­лов.
    2. ску­п­ка - 10 бал­лов.
  2. Объ­е­мы в год:
    1. ре­а­ли­за­ции от 1 000 до 10 000 – 5 бал­ло­в
    2. ску­п­ки (до 1 кг) – 1 балл.
  3. На­ли­чие на­ру­ше­ний (о­бо­ро­та, ли­цен­зи­он­ных тре­бо­ва­ний) – 0 (по­ка ни у ко­го нет) бал­лов.
  4. Ко­ли­че­ство ОКВЭД: ре­монт, ску­п­ка, роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля ЮИ, роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля ча­са­ми (4 шт.) - 3 бал­ла.
  5. Ко­ли­че­ство ад­ре­сов (3 ТОП) - 3 бал­ла.
  6. Источ­ни­ки по­сту­п­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий (о­те­че­ствен­ная про­дук­ция) – 5 бал­лов.
  7. На­ли­чие ли­цен­зии на ску­п­ку (по­лу­че­на) - 0 бал­лов.
  8. Осу­ще­ств­ле­ние им­пор­т­но-­экс­пор­т­ных опе­ра­ция (нет) – 0 бал­лов.

Ито­го: 34 бал­ла

При­мер 2:

Ло­м­бар­д­ная сеть из 7 то­чек. Ча­сти­ч­но ре­а­ли­зу­ет не­вос­тре­бо­ван­ное иму­ще­ство в роз­ни­цу без от­прав­ки на клей­ме­ние не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства в ФПП.

  1. Вид де­я­тель­но­сти ло­м­бард – 10 бал­лов.
  2. Объ­е­мы ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных за­ло­гов в год: свы­ше 1000 штук – 9 бал­лов.
  3. На­ру­ше­ний в сфе­ре обо­ро­та ДМДК нет – 0 бал­лов.
  4. На­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства «О ло­м­бар­дах» (вы­яв­ле­но Бан­ком Рос­сии 1 на­ру­ше­ние в де­ка­б­ре 2021 го­да) – 10 бал­лов.
  5. Ко­ли­че­ство ТОП: 7 штук – 5 бал­лов.
  6. На опро­бо­ва­ние в МРУ ФПП не­вос­тре­бо­ван­ное иму­ще­ство не пре­до­став­ля­ет - 5 бал­лов.
  7. Ка­кой пе­ри­од вре­ме­ни вы­да­ет зай­мы (5 лет) – 3 бал­ла (чем мень­ше, тем бал­лы вы­ше).

Ито­го: 42 бал­ла

Кар­ти­на скла­ды­ва­ет­ся не из при­ят­ных и не­у­те­ши­тель­ный вы­вод оче­ви­ден - по­пасть в низ­кий уро­вень ри­с­ка пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но, та­к­же ма­ла ве­ро­ят­ность по­па­да­ния и в сред­ний уро­вень риска.

При­ме­ни­те эти кри­те­рии к сво­им ор­га­ни­за­ци­ям, а ес­ли со­м­не­ва­е­тесь в ре­зуль­та­тах рас­че­та – за­про­си­те свой уро­вень в МРУ ФПП:
https://probpalata.gov.ru/deyatelnost/gosudarstvennyj-probirnyj-nadzor/informaciya-o-prisvoennoj-kontroliruemomu-licu-kategorii-riska/

При этом ва­ж­но учи­ты­вать, что с об­ле­г­че­ни­ем вы­ды­хать и по­ла­гать­ся толь­ко на дан­ные, вы­став­лен­ные ре­гу­ля­то­ром по ито­гам 2021 го­да (как пра­ви­ло, это сред­ний уро­вень), не сто­ит (он рас­с­чи­тан толь­ко по дан­ным спе­ци­аль­но­го уче­та). Как мы по­м­ним, ра­бо­та с ГИИС ДМДК с 01.09.2021 толь­ко на­ча­лась – да и то в ча­сти «по­в­тор­ной» ре­ги­стра­ции под­на­д­зор­ных ор­га­ни­за­ций; а пе­р­вые дви­же­ния дан­ных в си­сте­ме по­шли с 01.01.2022 – с вве­де­ни­ем ин­фор­ма­ции по остат­кам ДМДК. В свя­зи с чем ну­ж­но по­ла­гать, что по ито­гам по­ка­за­н­но­го ва­ми обо­ро­та за 2022 год уро­вень ри­с­ка бу­дет из­ме­нен по фа­к­ти­че­ским по­ка­за­те­лям ва­шей ра­бо­ты в ЛК ГИИС ДМДК.

Так что же то­г­да нас ждет с ре­аль­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми, по­ка­за­н­ны­ми в ка­че­стве при­ме­ра? Ка­кие про­вер­ки пре­ду­смо­т­ре­ны (пе­ри­о­ди­ч­ность и фор­мы):

  • для ка­те­го­рии чрез­вы­чай­но вы­со­ко­го уро­в­ня ри­с­ка - ин­с­пе­к­ци­он­ный ви­зит, или до­ку­мен­тар­ная про­вер­ка, или вы­езд­ная про­вер­ка - 2 ра­за в год;
  • для ка­те­го­рии вы­со­ко­го уро­в­ня ри­с­ка - ин­с­пе­к­ци­он­ный ви­зит, или до­ку­мен­тар­ная про­вер­ка, или вы­езд­ная про­вер­ка - 1 раз в 2 го­да;

При этом и вне­пла­но­вый кон­троль ни­кто не от­ме­нял.
Од­на­ко за­о­ст­рять вни­ма­ние на про­вер­ках и их не­из­бе­ж­но­сти сей­час не сто­ит, вряд ли кто-то при­дет к вам в пе­р­вые же дни но­во­го го­да. Ва­ж­но лишь уче­сть, что ве­ро­ят­ность то­го, что про­вер­ки бу­дут – есть и при­з­ра­ч­нее в све­те рас­ти­ра­жи­ро­ван­но­сти но­во­стей о сни­же­нии на­д­зор­ной на­груз­ки, увы, не ста­но­ви­т­ся. По­это­му вам ну­ж­но лишь, как и ра­нее, ве­сти учет на сво­ем пред­при­я­тии пра­виль­но и до­сто­вер­но: как в бу­ма­ж­ном, так и в элек­трон­ном фор­ма­те (в ГИИС ДМДК).

И ес­ли вам тре­бу­ет­ся в этом по­мощь ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, то при­гла­ша­ем по­се­тить на­ши обу­че­ния «Де­ло­про­из­вод­ство и до­ку­мен­то­о­бо­рот на пред­при­я­ти­ях, осу­ще­ств­ля­ю­щих обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней» и «Де­ло­про­из­вод­ство и до­ку­мен­то­о­бо­рот на пред­при­я­ти­ях, осу­ще­ств­ля­ю­щих обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней - ло­м­бар­ды» (https://ujcenter.ru/100006961.html), что­бы быть под­го­то­в­лен­ны­ми к лю­бо­му ви­зи­ту кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов: пла­но­во­му или вне­пла­но­во­му.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->