«Алроса» увеличила продажи инвестбриллиантов в 4 раза

Раздел: Драгоценные камни
05 декабря 2022 г.

АК "Алро­са" по ито­гам ян­ва­ря-о­к­тяб­ря 2022 го­да уве­ли­чи­ла в че­ты­ре ра­за про­да­жи ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, око­ло по­ло­ви­ны сде­лок про­шло по­с­ле от­ме­ны НДС для фи­зи­че­ских лиц, сле­ду­ет из от­че­та ко­м­па­нии.

Пра­ви­тель­ство РФ 1 ок­тяб­ря при­ня­ло за­кон, со­глас­но ко­то­ро­му фи­зи­че­ские ли­ца осво­бо­ж­да­ют­ся от НДС при по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­тов у бан­ков. Со­глас­но сен­тябрь­ским оцен­кам "Алро­са", по­тен­ци­аль­ный спрос на ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты в 2023 го­ду — на фо­не их про­да­жи без НДС — со­ста­вит 200 млн дол­ла­ров.

"Про­да­жи в ра­м­ках про­гра­м­мы ALROSA Diamond Exclusive за 10 ме­ся­цев в че­ты­ре ра­за пре­вы­си­ли по­ка­за­тель за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да, по­чти по­ло­ви­на этой су­м­мы — это про­да­жи за пол­то­ра ме­ся­ца, про­шед­шие с мо­мен­та всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на об от­ме­не НДС. При этом по­тен­ци­ал даль­ней­ше­го ро­ста су­ще­ствен­но вы­ше, учи­ты­вая, что ры­нок на­хо­ди­т­ся на ста­дии за­ро­ж­де­ни­я", — при­во­дят­ся в со­об­ще­нии сло­ва ди­рек­то­ра по стра­те­гии "Алро­са" Дми­т­рия Амель­ки­на.

Со­глас­но от­че­ту ко­м­па­нии, по­вы­шен­ный ин­те­рес на ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты, на рос­сий­ском ры­н­ке, ди­к­ту­ет­ся сни­жа­ю­щи­ми­ся став­ка­ми по де­по­зи­там, вы­со­ки­ми те­м­па­ми ин­ф­ля­ции и ост­рым де­фи­ци­том ин­ве­сти­ци­он­ных ак­ти­вов, при­вя­за­н­ных к ино­стра­ной ва­лю­те.

При этом, по сло­вам, на­чаль­ни­ка управ­ле­ния по кор­по­ра­тив­ным фи­нан­сам ко­м­па­нии Сер­гея Та­хи­е­ва, ин­ве­сти­ции в бри­л­ли­ан­ты — от­но­си­тель­но но­вая и пе­р­с­пе­к­тив­ная тен­ден­ция на рос­сий­ском ры­н­ке, а раз­ви­тие ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий су­ще­ствен­но по­вы­си­ло про­зра­ч­ность это­го се­г­мен­та и от­кры­ло ши­ро­ко­му кру­гу по­ку­па­те­лей до­ступ к об­ши­р­но­му мас­си­ву дан­ных об от­рас­ли. Он до­ба­вил, что Рос­сия яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей стра­ной по до­бы­че ал­ма­зов, на тер­ри­то­рии ко­то­рой рас­по­ло­же­ны кру­п­ней­шие в Ев­ро­пе мо­щ­но­сти по огран­ке.

"Это от­кры­ва­ет от­ли­ч­ные воз­мо­ж­но­сти по со­з­да­нию в стра­не но­во­го эф­фек­тив­но­го фи­нан­со­во­го ак­ти­ва для част­ных ин­ве­сто­ров, о спе­ци­фи­ке ко­то­ро­го мы сей­час ак­тив­но рас­ска­зы­ва­ем ры­н­ку", — по­яс­нил Та­хи­ев.

АК "Алро­са" — кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов в ка­ра­тах, на ее до­лю при­хо­ди­т­ся 27% ми­ро­вой и 95% рос­сий­ской до­бы­чи ал­ма­зов. В 2021 го­ду ко­м­па­ния до­бы­ла 32,4 млн ка­рат ал­ма­зов, что на 8% боль­ше, чем в 2020 го­ду. Объ­ем про­даж ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов "Алро­сы" в про­ш­лом го­ду до­стиг 4,169 млрд дол­ла­ров. В 2022 го­ду ко­м­па­ния ожи­да­ет до­бы­чу 33-34 млн ка­рат ал­ма­зов.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->