Алексей Моисеев: Россия и Беларусь достигли больших результатов в сфере огранки

Раздел: Драгоценные камни
19 декабря 2022 г.

За­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев при­нял уча­стие в ме­ж­ду­на­род­ной от­рас­ле­вой кон­фе­рен­ции «Раз­ви­тие ин­те­гра­ци­он­но­го и ко­о­пе­ра­ци­он­но­го со­труд­ни­че­ства в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в ра­м­ках Со­юз­но­го го­су­дар­ства», ко­то­рая со­сто­я­лась в бе­ло­рус­ском го­ро­де Го­мель. В ра­м­ках кон­фе­рен­ции Алек­сей Мо­и­се­ев по­здра­вил кол­лек­тив «Го­мель­ское ПО «Кри­сталл» с 50-ле­ти­ем за­во­да.

«Со­юз­ное го­су­дар­ство до­сти­г­ло вы­со­ких ре­зуль­та­тов в сфе­ре огран­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней: смо­лен­ским и го­мель­ским за­во­да­ми вы­стро­е­но эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ное рас­пре­де­ле­ние - смо­лен­ский за­вод гра­нит кру­п­ные бри­л­ли­ан­ты, со­о­т­вет­ствен­но го­мель­ский – мел­ко­раз­мер­ное сы­рье. Се­год­ня мы уде­ля­ем осо­бое вни­ма­ние раз­ви­тию ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ры­н­ка Рос­сии, осо­бен­но в усло­ви­ях ис­кус­ствен­но на­ру­шен­ных тра­ди­ци­он­ных ка­на­лов ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней. В част­но­сти, в 2022 го­ду бла­го­да­ря про­де­лан­ной ра­бо­те вне­се­ны по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс РФ, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щие об­ну­ле­ние став­ки НДС при ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья на внут­рен­ний ры­нок, что бу­дет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию огра­ноч­но­го сек­то­ра. Кро­ме то­го, те­перь бан­ки на­де­ле­ны пра­вом со­вер­шать сдел­ки с бри­л­ли­ан­та­ми и ре­а­ли­зо­вы­вать их на­се­ле­нию без НДС, что со­з­да­ет по су­ти так на­зы­ва­е­мый ин­ве­сти­ци­он­ный обо­рот дра­го­цен­ных ка­м­ней. Та­кие ин­ве­сти­ции яв­ля­ют­ся аль­тер­на­тив­ным спо­со­бом для на­ко­п­ле­ния и хра­не­ния сво­их сбе­ре­же­ний», – ска­зал Алек­сей Мо­и­се­ев в ра­м­ках вы­сту­п­ле­ния на кон­фе­рен­ции.

У­част­ни­ки кон­фе­рен­ции со­гла­си­лись с тем, что вве­ден­ная ме­ра поз­во­лит в но­вых эко­но­ми­че­ских ре­а­ли­ях обес­пе­чить под­дер­ж­ку ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти Со­юз­но­го го­су­дар­ства, по­вы­сить при­в­ле­ка­тель­ность об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов как ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та, а та­к­же уве­ли­чить ре­а­ли­за­цию ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов на внут­рен­нем ры­н­ке.

Алек­сей Мо­и­се­ев до­ба­вил, что 8 де­ка­б­ря 1999 го­да со­сто­я­лось под­пи­са­ние До­го­во­ра о со­з­да­нии Со­юз­но­го го­су­дар­ства. За бо­лее чем 20 лет с мо­мен­та со­з­да­ния Со­юз­но­го го­су­дар­ства Рос­сия и Бе­ла­русь син­хро­ни­зи­ро­ва­ли свое внут­рен­нее за­ко­но­да­тель­ство та­ким об­ра­зом, что в на­сто­я­щее вре­мя го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ве еди­ных со­в­ме­ст­но вы­ра­бо­тан­ных при­н­ци­пов. Зна­чи­мым ре­зуль­та­том пра­к­ти­че­ско­го от­рас­ле­во­го со­труд­ни­че­ства по всей це­поч­ке про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий ста­ла воз­мо­ж­ность рас­ши­ре­ния ас­сор­ти­мен­та про­из­во­ди­мой Со­юз­ным го­су­дар­ством про­дук­ции. Это ста­ло воз­мо­ж­но за счет рас­пре­де­ле­ния про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов раз­ной раз­мер­но­сти ме­ж­ду дву­мя огра­ноч­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми – Смо­лен­ским и Го­мель­ским «Кри­стал­ла­ми».

[ minfin.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->