«Наконец-то свершилось»: в Бурятии радостно встретили законопроект о частной добыче золота

Раздел: Недра
28 марта 2023 г.

«На­ко­нец-то свер­ши­лось» - так про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла пред­се­да­тель Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Бу­ря­тии Та­тья­на Ду­м­но­ва про­ект ФЗ «О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти…», ко­то­рый поз­во­лит рос­си­я­нам в част­ном по­ряд­ке за­ни­мать­ся до­бы­чей зо­ло­та.

По сло­вам Ду­м­но­вой, во вре­мя ее ра­бо­ты в пра­ви­тель­стве (ми­ни­стром эко­но­ми­ки РБ – ред), рес­пуб­ли­ка не раз вы­хо­ди­ла с ини­ци­а­ти­вой дать воз­мо­ж­ность до­бы­вать зо­ло­то част­ным ли­цам. И вот, «на­ко­нец-то свер­ши­лось»: за­ко­но­про­ект одоб­рен ко­мис­си­ей по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти Го­с­ду­мы и мо­жет быть вне­сен на рас­смо­т­ре­ние до кон­ца мар­та 2023 го­да.

Та­тья­на Ду­м­но­ва ука­зал не­сколь­ко при­чин, явив­ших­ся ос­но­ва­ни­ем для при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та.

- Кру­п­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии не за­ин­те­ре­со­ва­ны в не­боль­ших ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, для них это эко­но­ми­че­ски не­вы­год­но, - ко­м­мен­ти­ру­ет пред­се­да­тель ОП РБ. – Но зо­ло­то там есть, остав­лять его нель­зя, а кон­тро­ли­ро­вать вряд ли воз­мо­ж­но. По­это­му ле­га­ли­зо­вать та­кую де­я­тель­ность — пра­виль­ное ре­ше­ние. За­кон даст воз­мо­ж­ность лю­дям, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся до­бы­чей дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, не пред­став­ля­ю­щих ин­те­ре­са для кру­п­ных ко­м­па­ний, де­лать это ле­галь­но, со­з­да­вая до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие ме­ста.

По сло­вам Та­тья­ны Ду­м­но­вой, по­с­ле при­ня­тия за­ко­на в те­че­ние трех лет на Даль­нем Во­сто­ке и в Ар­к­ти­ке бу­дет за­пу­щен спе­ци­аль­ный пи­ло­т­ный ре­жим. Со­глас­но ему лю­бой же­ла­ю­щий смо­жет в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля и по­лу­чить на три го­да для раз­ра­бо­т­ки уча­сток пло­ща­дью до де­ся­ти гек­та­ров. При этом срок ис­поль­зо­ва­ния мо­ж­но бу­дет про­д­лить.

Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, част­ный ста­ра­тель мо­жет, ра­бо­тая на од­ном участ­ке, снять не бо­лее 5 мет­ров слоя зе­м­ли, и при­влечь для по­мо­щи не бо­лее 10 со­труд­ни­ков. Объ­ем до­бы­то­го за весь пе­ри­од зо­ло­та не дол­жен пре­вы­шать 30 ки­ло­гра­м­мов.

Част­ным ста­ра­те­лям бу­дут за­пре­ще­ны взры­в­ные ра­бо­ты, ис­поль­зо­ва­ние опас­ных для эко­ло­гии ве­ще­ства, а та­к­же хи­ми­че­ские спо­со­бы до­бы­чи зо­ло­та и при­ме­не­ние обо­ру­до­ва­ния мо­щ­но­стью бо­лее 5 кВт. Ста­ра­тель обя­зан ве­сти фо­то - и ви­део­о­т­чет­ность о сво­ей ра­бо­те.

Та­тья­на Ду­м­но­ва за­ме­ти­ла, что в Бу­ря­тии за­па­сы рас­пре­де­лен­но­го фон­да на­хо­дят­ся в ос­но­в­ном в че­ты­рех зо­ло­то­рос­сы­п­ных рай­о­нах из де­вя­ти.

- При­ня­тие это­го за­ко­на в Бу­ря­тии ждут жи­те­ли Ба­ун­то­в­ско­го, Муй­ско­го, Се­ве­ро­бай­каль­ско­го. Ерав­нин­ско­го рай­о­нов, - уточ­ни­ли пред­се­да­тель Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Бу­ря­тии.

Ра­не «МК в Бу­ря­тии» рас­ска­зал о жи­те­ле Ба­ун­то­в­ско­го рай­о­на Бу­ря­тии, ко­то­рый «на­мы­вал» руч­ным спо­со­бом при­род­ное зо­ло­то в те­че­нии ле­та 2022 го­да, за­тем пе­ре­пла­вил его с по­мо­щью га­зо­вой го­рел­ки в че­ты­ре сли­т­ка и спря­тал в зе­м­ле, что­бы по­том про­дать. Сто­и­мость до­бы­то­го оце­не­на в 3 млн руб­лей.

В хо­де опе­ра­тив­но-ро­зыс­к­ных ме­ро­при­я­тий со­труд­ни­ки УФСБ Рос­сии по Бу­ря­тии не­за­кон­но до­бы­тый гра­ж­да­ни­ном ва­лют­ный ме­талл изъ­я­ли. Му­ж­чи­не гро­зят при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты до 5 лет, ли­бо ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до 5 лет со штра­фом в раз­ме­ре до 500 ты­сяч руб­лей.

[ ulan.mk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->