​Не золотом единым. Что происходит на ювелирном рынке Перми

Раздел: Рынки
18 апреля 2023 г.

На пе­р­м­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке на­б­лю­да­ют­ся про­ти­во­ре­чи­вые тен­ден­ции. С од­ной сто­ро­ны, на фо­не умень­ше­ния по­се­ща­е­мо­сти тор­го­вых цен­тров и сни­же­ния ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия па­да­ет. В то же вре­мя сто­и­мость сред­не­го че­ка в этом се­г­мен­те про­даж в Пер­ми за год по­ка­за­ла боль­ший при­ро­ст, чем во всех дру­гих кру­п­ных го­ро­дах. Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что боль­ше все­го вы­рос­ли про­да­жи в це­но­вой ка­те­го­рии 3,5 – 10 ты­сяч руб­лей.

По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» (не­ко­м­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции, объ­е­ди­ня­ю­щей юве­ли­р­ные ко­м­па­нии стра­ны с це­лью ре­ше­ния ко­м­мер­че­ских, эти­че­ских, юри­ди­че­ских, ху­до­же­ствен­ных и об­ра­зо­ва­тель­ных во­про­сов от­рас­ли) Эду­ар­да Ут­ки­на, спрос на по­ку­п­ку юве­ли­р­ных из­де­лий сни­зи­л­ся в пре­де­лах 15-20% по стра­не. Г-н Ут­кин свя­зы­ва­ет это яв­ле­ние с по­вы­ше­ни­ем цен на укра­ше­ния по ито­гам 2022 го­да и сни­же­ни­ем по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния.

Идеи и смыслы­

На про­да­жи в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах в том чис­ле не­га­тив­но вли­я­ет по­се­ща­е­мость тор­го­вых цен­тров, ко­то­рая про­дол­жа­ет па­дать по­след­ние три го­да. Mall Index, фи­к­си­ру­ю­щий из­ме­не­ние ко­ли­че­ства по­се­ти­те­лей на еди­ни­цу пло­ща­ди тор­го­вых цен­тров, в пе­р­м­ских тор­го­вых цен­трах ока­за­л­ся на 8% ни­же, чем в про­ш­лом го­ду, и на 26% ни­же, чем в до­кри­зис­ном 2019 го­ду. По ин­фор­ма­ции PR-­ди­рек­то­ра юве­ли­р­ной се­ти SOKOLOV (5 фи­ли­а­лов в Пер­ми) Свет­ла­ны Иса­е­вой, из-­за ухо­да ми­ро­вых и лю­к­со­вых брен­дов объ­ем ры­н­ка юве­ли­р­ной роз­ни­цы в Пер­м­ском крае за 2022 год со­кра­ти­л­ся на 7%.

Ос­но­ва­тель пе­р­м­ской юве­ли­р­ной сту­дии MakarovGold Мат­вей Ма­ка­ров от­ме­ча­ет рост спро­са на ди­зай­нер­ские укра­ше­ния вы­со­ко­го сред­не­го се­г­мен­та в це­но­вой ка­те­го­рии 3,5-10 тыс. руб­лей. «К­ли­ен­ты хо­тят по­ку­пать не­о­бы­ч­ные укра­ше­ния с опре­де­лен­ной иде­ей и ди­зай­ном. Лю­дям хо­чет­ся что-то уни­каль­ное, че­го нет у дру­гих, и они да­же го­то­вы под­ко­пить де­нег, что­бы при­об­ре­сти это», – до­ба­вил г-н Ма­ка­ров.

Юве­ли­р­ный сти­лист арт-­про­стран­ства «Дом Бо­не» в Пер­ми Оль­га По­по­ва под­чер­ки­ва­ет, что пе­р­мя­ков боль­ше на­чи­на­ет ин­те­ре­со­вать со­дер­жа­ние, а не фор­ма. «Л­ю­ди ищут в укра­ше­ни­ях смыс­лы и при­да­ют их са­ми. Ста­но­ви­т­ся ва­ж­нее смыс­ло­вое со­дер­жа­ние укра­ше­ния, а не то, из ка­ких ме­тал­лов оно сде­ла­но», – рас­ска­за­ли в «До­ме Бо­не».

В пре­ми­аль­ном се­г­мен­те на­б­лю­да­ет­ся рост спро­са, так как лю­ди с вы­со­ким уро­в­нем до­хо­да стре­мят­ся ин­ве­сти­ро­вать в ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, опа­са­ясь ин­ф­ля­ции. По дан­ным ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV, сред­ний чек в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах сре­ди кру­п­ней­ших го­ро­дов боль­ше все­го уве­ли­чи­л­ся в Пер­ми. В 2022 го­ду он вы­рос на 31% и со­ста­вил 4921 руб., но остал­ся мень­ше сред­не­го че­ка по Рос­сии на 25%.

По ин­фор­ма­ции Рос­ста­та, в де­ка­б­ре 2022 го­да це­ны на юве­ли­р­ные из­де­лия в Рос­сии ока­за­лись на 14,2% вы­ше, чем в де­ка­б­ре 2021 го­да. Клю­че­вым фа­к­то­ром це­но­об­ра­зо­ва­ния в юве­ли­р­ной роз­ни­це яв­ля­ет­ся би­р­же­вая сто­и­мость ме­тал­ла. В свя­зи с во­ла­тиль­но­стью ры­н­ков, ска­ч­ком ми­ро­вых би­р­же­вых цен на зо­ло­то до 2000 дол­ла­ров за ун­цию и ска­ч­ка са­мо­го дол­ла­ра до 140 руб­лей це­ны на юве­ли­р­ные укра­ше­ния в мар­те-а­п­ре­ле про­ш­ло­го го­да в срав­не­нии с фев­ра­лем вы­рос­ли на 39,9% и 32,9% со­о­т­вет­ствен­но.

Тренд на ро­ст

На се­го­д­ня­ш­ний день курс зо­ло­та вер­нул­ся к от­мет­ке в 2000 дол­ла­ров за ун­цию. У кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей есть то­вар­ные и сы­рье­вые за­па­сы, при­об­ре­тен­ные по низ­ким це­нам, ко­то­рые да­ют им воз­мо­ж­ность ни­ве­ли­ро­вать ры­ноч­ную во­ла­тиль­ность и из­бе­гать це­но­вых ска­ч­ков в роз­ни­це. Ес­ли тренд ро­ста би­р­же­вых цен на зо­ло­то со­хра­ни­т­ся, то это не­из­бе­ж­но при­ве­дет к по­вы­ше­нию се­бе­сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий и роз­ни­ч­ных цен во всех юве­ли­р­ных се­тях, от­ме­тил в ин­тер­вью Business Class ди­рек­тор роз­ни­ч­ной се­ти SOKOLOV Вя­че­слав Кор­ни­лов.

По сло­вам юве­ли­р­но­го сти­ли­ста «До­ма Бо­не» Оль­ги По­по­вой, осо­бен­но уве­ли­чи­лись це­ны у ма­лень­ких брен­дов, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством ли­ми­ти­ро­ван­ных кон­це­п­ту­аль­ных кол­лек­ций.

Ва­ж­ной при­чи­ной по­до­ро­жа­ния в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах ста­ла по­те­ря ими воз­мо­ж­но­сти при­ме­нять спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жим, ко­то­рый пред­по­ла­га­ет упла­ту на­ло­га на до­ход в раз­ме­ре 6% и на­ло­га на при­быль в раз­ме­ре 15%. С 1 ян­ва­ря 2023 го­да юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны пла­тить по об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, как кру­п­ные кор­по­ра­ции: 20% НДС, 20% на­ло­га на при­быль и до 2,2% на не­дви­жи­мо­сть, зе­мель­ный уча­сток и тран­с­порт для юри­ди­че­ских лиц, 20% НДС и 13-15% НДФЛ для ИП. По сло­вам Эду­ар­да Ут­ки­на, для то­го, что­бы ко­м­пе­н­си­ро­вать до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды, ма­га­зи­нам при­ш­лось уве­ли­чить це­ны на 20-30%.

Мат­вей Ма­ка­ров из MakarovGold от­ме­ча­ет, что на­и­бо­лее па­губ­но от­ме­на упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния ска­за­лась на ма­лень­ких ко­м­па­ни­ях. «Кто-то ушел в тень, но мно­гие за­кры­лись, по­то­му что не мо­гут поз­во­лить се­бе на­ни­мать лю­дей, ко­то­рые бу­дут за­ни­мать­ся бю­ро­кра­ти­ей. Это на­кла­д­но и тя­же­ло. При этом на­до пла­тить за се­бя пе­н­си­он­ные взно­сы и НДС, а на­ло­го­вая став­ка ста­ла вы­ше», – по­яс­нил г-н Ма­ка­ров.

Не­ко­то­рые юве­ли­р­ные се­ти стол­к­ну­лись с труд­но­стя­ми в свя­зи с ухо­дом по­ку­па­те­лей и про­из­во­ди­те­лей в ин­тер­нет-тор­го­в­лю. Г-н Ут­кин под­чер­ки­ва­ет, что кон­ку­рен­ция ме­ж­ду оф­флайн-­ма­га­зи­на­ми и мар­кет­плей­са­ми уси­ли­ва­ет­ся в усло­ви­ях, ко­г­да у по­ку­па­те­лей огра­ни­чен­ный бюд­жет, а ма­га­зи­ны вы­ну­ж­де­ны по­вы­шать це­ны.

Д­ля удер­жа­ния по­сто­ян­ных по­ку­па­те­лей и по­вы­ше­ния спро­са юве­ли­р­ные тор­го­вые се­ти ис­поль­зу­ют боль­шое ко­ли­че­ство мар­ке­тин­го­вых и сер­вис­ных ин­стру­мен­тов: про­гра­м­мы ло­яль­но­сти, рас­сроч­ки, услу­ги trade-in, кар­ты при­ви­ле­гий, бо­лее ги­б­кие и удоб­ные спо­со­бы опла­ты. До­пол­ни­тель­но юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны ста­ра­ют­ся най­ти то­ва­ры, ко­то­рые мо­гут быть раз­ме­ще­ны ря­дом с дра­го­цен­но­стя­ми и иметь вы­со­кий объ­ем про­даж, что­бы ко­м­пе­н­си­ро­вать сни­же­ние спро­са на юве­ли­р­ные укра­ше­ния.

По про­фи­лю и без

Ри­тей­ле­ры де­ла­ют став­ку на спон­тан­ные, им­пуль­сив­ные по­ку­п­ки, со­про­во­ж­да­ю­щие юве­ли­р­ные из­де­лия. В про­да­же по­яви­лись ко­жа­ные су­м­ки, ре­м­ни, плат­ки и дру­гие ак­сес­су­а­ры. Как рас­ска­за­ли Business Class в «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», на дан­ный мо­мент не­про­филь­ные то­ва­ры со­став­ля­ют не бо­лее 10% от все­го ас­сор­ти­мен­та.

По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на, на се­го­д­ня­ш­ний день на­и­боль­шим спро­сом сре­ди по­ку­па­те­лей поль­зу­ют­ся су­ве­ни­р­ная и по­да­роч­ная про­дук­ция. Они осо­бен­но вос­тре­бо­ва­ны в пе­ри­од празд­ни­ков.

Ди­рек­тор роз­ни­ч­ной се­ти SOKOLOV Вя­че­слав Кор­ни­лов по­ла­га­ет, что в пе­р­с­пе­к­ти­ве це­ле­вая до­ля ак­сес­су­а­ров в про­да­жах до­сти­г­нет 10-15% обо­ро­та ко­м­па­нии. В мар­те сеть юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов SOKOLOV за­пу­сти­ла кол­лек­цию ак­сес­су­а­ров под соб­ствен­ным брен­дом, в ко­то­рую во­шли жен­ские су­м­ки, ко­шель­ки и кар­д­хол­де­ры из на­ту­раль­ной и эко­ко­жи. До кон­ца го­да ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет вы­пу­стить ли­ней­ку кос­ме­ти­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем ча­стиц дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

Ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу и ор­га­ни­за­ции роз­ни­ч­ных про­даж се­ти «585*ЗОЛОТОЙ» (16 то­чек в Пер­ми) Ан­д­рей Шля­ев по­де­ли­л­ся, что спрос на со­пут­ству­ю­щие то­ва­ры в ма­га­зи­нах се­ти от го­да к го­ду рас­тет на 17% и бо­лее, по­это­му в ко­м­па­нии те­сти­ру­ют за­пуск но­вых то­вар­ных ка­те­го­рий и оста­нав­ли­ва­ют­ся на на­и­бо­лее эко­но­ми­че­ски вы­год­ных. На се­го­д­ня­ш­ний день в юве­ли­р­ной се­ти пред­став­ле­ны оп­ти­ка, ча­сы, шел­ко­вые плат­ки, руч­ки, по­су­да и фар­фор, по­дар­ки и су­ве­ни­ры, от­кры­т­ки, чи­стя­щие сред­ства для юве­ли­р­ных из­де­лий и дру­гие то­ва­ры. Г-н Шля­ев го­во­рит, что до­ля та­кой про­дук­ции со­став­ля­ет око­ло 5-7% в об­щем объ­е­ме про­да­ж

Са­мой по­пу­ляр­ной сре­ди по­ку­па­те­лей ка­те­го­ри­ей ста­ла оп­ти­ка – в 2022 го­ду про­да­жи сол­н­це­за­щи­т­ных оч­ков в «585*ЗОЛОТОЙ» по срав­не­нию с 2021 го­дом уве­ли­чи­лись на 40%. Оп­ти­ка и ча­сы при­в­ле­ка­ют в ма­га­зи­ны мо­ло­де­жь, ко­то­рая в си­лу воз­рас­та ме­нее за­ин­те­ре­со­ва­на в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях.

[ business-class.su ]

Полезное

Полезное

 
-->